Региональная экономика

«Темпами выше инфляции»: Путин подписал закон о повышении МРОТ до 16 242 рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 16 242 рублей с 1 января 2023 года. По оценкам властей, рост показателя позволит увеличить зарплаты почти для 3,5 млн россиян. Одновременно вырастут объёмы пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Правительство тем временем утвердило порядок назначения единой выплаты малообеспеченным семьям с детьми. Размер такой финансовой поддержки будет зависеть от доходов и варьироваться от 7 тыс. до 14 тыс. рублей. Начисление материальной помощи должно начаться уже во второй половине января и затронуть в общей сложности порядка 10 млн человек.

«Темпами выше инфляции»: Путин подписал закон о повышении МРОТ до 16 242 рублей

  • РИА Новости
  • © Алексей Сухоруков

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличится на 6,3% — с 15 279 до 16 242 рублей. Соответствующий закон в понедельник, 19 декабря, подписал президент страны Владимир Путин.

В соответствии с документом будет изменён и порядок расчёта МРОТ на 2023 и 2024 годы. Теперь показатель будет расти в ускоренном порядке: его увеличение будет зависеть от темпов роста величины прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в целом по России и должно превышать их на три процентных пункта.

Так, с 1 января 2023 года прожиточный минимум для трудоспособных россиян проиндексируют на 3,3% — с 15 172 до 15 669 рублей. На душу населения ПМ составит 14 375 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, а для детей — 13 944 рубля.

Напомним, что МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Кроме того, показатель используют для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Прожиточный минимум, в свою очередь, применяют для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер господдержки, как ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми.

В 2022 году на фоне резко возросшей инфляции МРОТ и ПМ были проиндексированы дважды — сначала на 8,6%, а затем ещё на 10%. Дополнительное повышение показателей с 1 января 2023-го позволит отчасти компенсировать россиянам произошедший за последние 12 месяцев рост потребительских цен. Об этом в сентябре заявлял министр труда и социальной защиты страны Антон Котяков.

«Совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%. Общий годовой рост прожиточного минимума составит 13,6%, а минимального размера оплаты труда — 16,9%», — отмечал Котяков.

Отметим, что в соответствии с Конституцией России МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2023 году разница между этими двумя показателями составит почти 4%, а по итогам 2025-го должна увеличиться до 10%, считают в Минтруде. Более того, в перспективе власти намерены довести соответствующее значение до 30%.

На этом фоне ранее Владимир Путин поручил правительству подготовить дополнительные предложения по ускоренному росту МРОТ и увеличению его отрыва от прожиточного минимума. Это, по мнению главы государства, позволит сделать бюджеты российских семей более устойчивыми.

«Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причём темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход», — подчеркнул Путин.

По словам главы государства, в 2023 году приоритетной задачей для федерального правительства и регионов должно стать обеспечение заметного, ощутимого роста реальных заработных плат. В этом контексте МРОТ остаётся одним из важнейших индикаторов, считает российский лидер.

  • РИА Новости
  • © Михаил Метцель

Как ранее подсчитали в парламенте, повышение МРОТ в 2023 году позволит обеспечить рост заработной платы почти для 3,5 млн человек. Это, в свою очередь, может положительно отразиться на только на уровне доходов россиян, но и на экономике страны в целом, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Увеличится платёжеспособный спрос. Значит, у населения будет больше денег на покупку товаров и услуг, что позитивно повлияет на экономику, так как предприятиям нужно будет производить больше товаров для покрытия растущего спроса. Индексация — это особенно плюс для низкодоходного населения. Причём надо помнить, что некоторые пособия рассчитываются на основе МРОТ, а значит, их величина тоже подрастёт», — пояснил Остапкович.

Семейный бонус

Также 19 декабря правительство России утвердило порядок назначения единой выплаты семьям с невысокими доходами. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Как подчеркнул глава кабмина, власти по поручению президента выстраивают целостную систему помощи нуждающимся россиянам с детьми всех возрастов. В рамках этой работы уже с 1 января 2023 года планируется запустить универсальное ежемесячное пособие.

«Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребёнка до достижения им трёх лет, а также на детей от трёх до семи лет и от восьми до 17. Станет оно назначаться и беременным женщинам с низкими доходами. В каждом случае адресно — с учётом индивидуального материального положения», — рассказал Мишустин.

  • РИА Новости
  • © Дмитрий Астахов

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, во всех регионах России планируется установить единые правила начисления пособия. Объём такой финансовой поддержки для семей с детьми будет зависеть от доходов родителей и может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Так, если после получения выплаты в размере 50% от ПМ на детей (в 2023 году это будет 6972 рубля) доход семьи в среднем на одного человека всё ещё не превысит величину прожиточного минимума на душу населения (14 375 рублей), то размер пособия увеличат до 75% (10 458 рублей). Если этого по-прежнему окажется недостаточно, то сумму выплаты повысят до 100% от прожиточного минимума на ребёнка — до 13 944 рублей.

Причём семьи с низкими доходами смогут получать единое пособие на каждого ребёнка вне зависимости от очерёдности рождения, отметила Татьяна Голикова. По её словам, на сегодняшний день не все нуждающиеся родители с детьми до трёх лет охвачены господдержкой.

«Выплату на второго ребёнка сейчас можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей в настоящее время не выплачиваются в семи регионах. С введением единого пособия эти проблемы будут решены», — подчеркнула зампред правительства.

Кроме того, в дополнение к единому пособию семьи с доходами ниже двух ПМ на человека смогут получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребёнка (13 944 рубля). Такую форму поддержки можно будет оформить и на каждого из детей независимо от очерёдности рождения.

Также нуждающиеся женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, будут получать единое пособие в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В среднем по стране в следующем году это будут суммы 7835, 11 752 и 15 669 рублей.

Для оформления единого пособия нужно будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Россияне смогут сделать это в электронной форме через портал госуслуг с 28 декабря этого года или лично обратиться в МФЦ или Социальный фонд России начиная с 9 января 2023-го.

«Первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже во второй половине января. Единое пособие… поддержит 10 млн детей и беременных женщин. Суммарно государство направит на эти цели 1,7 трлн рублей в 2023 году», — отметила Голикова.

Более того, по её словам, в рамках инициативы предусмотрены и сохранные нормы. Так, россияне, у которых дети появились до 1 января 2023-го, смогут сами решить, оставлять за собой право на уже имеющиеся меры господдержки или перейти на единое пособие.

Как ранее отмечал Владимир Путин, оформление и получение универсальной выплаты должно быть максимально понятным, простым и удобным для граждан. В конечном итоге пособие должно служить реальной мерой поддержки семей, подчёркивал глава государства.

«Прошу учесть конкретные жизненные ситуации, когда доходы семьи, например зарплаты, немного подросли и по формальным признакам семья лишается права на пособие на детей, хотя в целом её материальное положение не сильно-то изменилось. Здесь нужно, безусловно, предусмотреть переходный период. Поручения на этот счёт уже даны. Я жду конкретных предложений от правительства в ближайшее время», — заявил Путин 15 декабря.

  • РИА Новости
  • © Владимир Федоренко

По мнению Георгия Остапковича, введение универсального пособия позволит снять административную нагрузку при распределении средств. Как пояснил специалист, на сегодняшний день в связи с большим количеством различных мер поддержки региональные власти зачастую сталкиваются с трудностями при назначении помощи, а единая выплата позволит частично решить эту проблему.

«Есть разные выплаты в зависимости от региона, города и даже села. При таком раскладе есть риск конфликта интересов и бывает, что кто-то из получателей пособия может получить помощь от государства в неполном объёме», — объяснил Остапкович.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев отметил, что универсальная выплата даст возможность оптимизировать начисление пособий и сделать процесс более понятным для граждан.

«У нас есть множество пособий, которые получают семьи, где возраст детей разный. Кроме того, есть выплаты федеральные и региональные. Зачастую люди просто путаются, когда и на какие пособия они могут рассчитывать, не всегда знают положенные суммы, не ориентируются, подходят они по параметрам к таким выплатам или нет. Сейчас эта процедура становится намного проще и прозрачнее — как для государственных органов, так и для граждан», — заключил Деев.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»