Тихоокеанский регион

Тихоокеанский рубеж: почему в США не исключают скорого начала вооружённого конфликта с Китаем

Генерал ВВС США Майк Минихан направил своим подчинённым служебную записку, в которой выразил мнение, что в 2025 году Соединённые Штаты вступят в войну с Китаем. Содержание документа предали огласке американские СМИ. В Пентагоне дистанцировались от этой позиции, заявив, что «Китай представляет собой вызов» для США. Ранее американские военачальники уже неоднократно прогнозировали скорый конфликт с КНР. По мнению аналитиков, подобная риторика со стороны Вашингтона может свидетельствовать о том, что США хотят установить контроль над торговыми маршрутами в Азиатско-Тихоокеанском регионе для поддержания своей геополитической гегемонии.

Тихоокеанский рубеж: почему в США не исключают скорого начала вооружённого конфликта с Китаем

  • Ракетная установка на китайском фрегате
  • AP
  • © Kin Cheung

Соединённые Штаты могут вступить в активный вооружённый конфликт с Китаем в 2025 году, считает глава командования воздушных перебросок ВВС США генерал Майк Минихан. Такое мнение он выразил в служебной записке, которую разослал своим подчинённым и командующим боевыми частями ВВС. Содержание письма обнародовал телеканал NBC. Подлинность документа позднее подтвердил представитель ВВС.

«Надеюсь, я ошибаюсь. Моё чутьё говорит, что будем сражаться в 2025-м», — приводит канал выдержку из документа.

По мнению военачальника, власти КНР якобы могут воспользоваться «отвлечённостью» США на президентские выборы в 2024 году, чтобы провести операцию по установлению контроля над Тайванем.

В связи с этим Минихан призвал подчинённых к концу февраля этого года доложить о принятии мер по подготовке к боевым действиям с Китаем. По словам генерала, должна быть создана «укреплённая, подготовленная, интегрированная и гибкая манёвренная группа объединённых сил, готовая сражаться и побеждать внутри первой островной цепи».

В записке он также дал указание всем служащим командования воздушных перебросок в марте «обдумать свои личные дела и то, не следует ли запланировать визит в юридическое ведомство их базы» на случай, если им придётся участвовать в боевых действиях.

В Пентагоне сдержанно прокомментировали содержание письма, отметив, что этот комментарий не отражает точку зрения ведомства. Официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер напомнил о позиции американской доктрины в отношении Китая.

«Стратегия национальной обороны ясно даёт понять, что Китай представляет собой вызов в плане темпов развития для министерства обороны, и наше внимание по-прежнему сосредоточено на работе с нашими союзниками и партнёрами для сохранения мирной, свободной и открытой обстановки в Индо-Тихоокеанском регионе», — сказал он.

Опасные прогнозы 

Майк Минихан — не первый американский военачальник высокого ранга, который за последнее время высказывался о потенциальном конфликте с Китаем. В 2021-м занимавший на тот момент пост главы Индо-Тихоокеанского командования Вооружённых сил США адмирал Филип Дэвидсон на слушаниях в конгрессе заявил, что ожидает военных действий на Тайване до 2027 года. На минувшей неделе он в интервью агентству Kyodo отметил, что его оценка ситуации остаётся неизменной.

В октябре 2022-го начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдэй заявил, что Соединённые Штаты должны быть готовы к противостоянию с Китаем. При этом, по его словам, вооружённый конфликт может начаться гораздо раньше 2027 года.

«Когда мы говорим об «окне-2027», мне кажется, здесь скорее речь об «окне-2022» или, возможно, «окне-2023». И я вовсе не хочу быть паникёром… Просто дело в том, что сам собой этот вопрос не решится», — цитировала Гилдэя газета Financial Times.

  • Морские пехотинцы США на учениях в Японии
  • Legion-Media
  • © US Marines Photo

В свою очередь, глава Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард в ноябре 2022 года заявил о грядущем мировом конфликте великих держав.

«Украинский кризис, с которым мы сейчас имеем дело, — это лишь разминка. Грядёт большой (кризис. — RT). И не пройдёт много времени перед тем, как мы будем испытаны таким образом, каким нас уже давно не испытывали», — заявил Ричард во время выступления на ежегодном симпозиуме в Вирджинии.

В своей речи он посетовал на то, что США уже не могут сдерживать Пекин с прежней эффективностью на стратегическом уровне.

«По моим оценкам, в том, что касается нашего уровня сдерживания в отношении Китая, корабль здесь потихоньку тонет. Потихоньку — но тонет, так как в конечном итоге они развивают потенциал в этой сфере быстрее, чем мы», — выразил сожаление адмирал.

Напряжённость в отношениях между Китаем и США обострилась в 2022 году, после того как в начале августа занимавшая пост спикера палаты представителей Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань. В американской политической системе это третье лицо после президента и вице-президента. В предыдущий раз спикер нижней палаты конгресса посещал Тайвань в 1997-м.

Несмотря на то что Вашингтон декларирует свою приверженность принципу одного Китая, военная и политическая поддержка острова властями США остаётся одним из самых чувствительных моментов в отношениях с КНР. Соединённые Штаты регулярно направляют в Тайваньский пролив военные корабли и оказывают Тайбэю военную помощь.

Пекин расценил визит Пелоси как провокацию и нарушение своего суверенитета. После её отъезда китайские вооружённые силы провели масштабные военные учения с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня.

Конфликтный потенциал

По словам руководителя Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимира Батюка, в США «на достаточно высоком уровне» рассматривается возможность широкомасштабного военного столкновения с КНР.

«Оно может быть спровоцировано не только ситуацией вокруг Тайваня. Есть ещё целый ряд спорных островных владений. Иногда, например, упоминаются острова Сенкаку. Но конечно, Тайвань в этом споре является главным «призом», и подавляющее большинство американских политиков смотрят на этот остров как на место возможного прямого столкновения США и КНР», — рассказал эксперт.

  • Боевой корабль прибрежной зоны класса Independence ВМС США в Южно-Китайском море
  • Legion-Media

При этом Пекин рассчитывает решить вопрос статуса Тайваня политическим путём, отметил политолог, так как на острове есть сторонники воссоединения с материковым Китаем. Однако ситуация может измениться, если на Тайване при вмешательстве США следующие выборы (которые также пройдут в 2024 году) выиграют сторонники курса на полную независимость от КНР, добавил Батюк.

«Это та черта, которую Китай никому не позволит перейти. В таком сценарии военный конфликт вполне вероятен», — считает политолог.

Прогноз генерала Майка Минихана в беседе с RT прокомментировал и член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

«Аналитики, предоставляющие данные американскому военному командованию, полагают, что нынешний «конфликт в Европе», как они его называют, завершится в течение года. При этом темп производства оружия в США уже увеличен в несколько раз. Всё это оружие сейчас заготавливается для следующего, более серьёзного конфликта, отправной точкой которого станут разногласия вокруг статуса Тайваня», — отметил эксперт.

При этом Белый дом продолжает утверждать, что якобы не стремится к конфронтации с КНР, напомнил Судаков. «Однако заявления Белого дома сугубо риторические. США часто обещают одно, подразумевают другое, а делают третье. Поступать таким образом Вашингтону позволяет большое количество вассалов, которые привыкли к подобному отношению к себе», — сказал политолог.

По его словам, столкновение интересов США и Китая в Тихоокеанском регионе неизбежно. По его словам, Соединённые Штаты очень заинтересованы в Южно-Китайском море, где оспаривается статус нескольких территорий между рядом государств.

«Там пролегают важные морские торговые пути, контроль над которыми необходим Вашингтону для поддержания своей геополитической гегемонии. Весь Азиатско-Тихоокеанский регион и Южно-Китайское море в частности с этой точки зрения — очень лакомый кусок для Вашингтона, который он не захочет оставить в покое», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»