Фигурное катание

Трусова в образе Русалочки, встреча Синициной с тиграми и «старость» Медведевой: что обсуждают в мире фигурного катания

Анна Щербакова призналась, что в детстве даже не задумывалась о победе на Олимпийских играх, а Камила Валиева, наоборот, заявила, что мечтала об этом с детского сада. Евгения Медведева почувствовала себя «постаревшей», Александра Трусова снялась в подводной фотосессии для афиши нового шоу, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов решились войти в клетку с тигром. Что обсуждают в мире фигурного катания — в материале RT.

Трусова в образе Русалочки, встреча Синициной с тиграми и «старость» Медведевой: что обсуждают в мире фигурного катания

  • Евгения Медведева
  • © Илья Питалев

Щербакова рассказала о детских целях

Анна Щербакова стала гостьей прямого эфира на «Детском радио», где поделилась с юными слушателями своей историей победы на Олимпиаде. Фигуристка призналась, что в раннем возрасте она не ставила перед собой цели выиграть золото Игр, а концентрировалась последовательно на ближайших задачах.

«В детстве это выучить новый прыжок, выиграть на первенстве среди своего возраста, например. Затем я как-то очень постепенно шла, по чуть-чуть. Самую ближайшую цель видела и к ней шла. И Олимпиада стала моей целью, наверное, именно в том году, когда она была. В первую очередь отобраться туда и показать там свой максимум. Потому что у меня на все соревнования главная цель — выложиться на максимум и сделать всё, что от меня зависит. Тогда я знаю, что никогда не буду жалеть о том, что были какие-то упущенные возможности», — рассказала Щербакова.

Также она поделилась восприятием олимпийской победы. Анна отметила, что после напряжения соревнований в первую очередь ощущается опустошение, а осознание триумфа приходит гораздо позже.

«Вы знаете, всегда, когда думаешь о том, что сбудется какая-то такая невероятная мечта, о которой ты, возможно, иногда даже боишься мечтать, тебе кажется, что дальше ты всю жизнь будешь ходить и каждую секунду радоваться этому. Как будто будешь каждое утро потом просыпаться и думать: «Ой, как классно, что я олимпийская чемпионка!» Но на самом деле, наверное, перед этим стоит такая максимальная концентрация, такое волнение, пик всех эмоций — такой «передоз» разных эмоций, когда ты в максимальном напряжении максимально собран. И первое, что происходит после проката произвольной программы последней, — просто гора с плеч падает», — отметила фигуристка.

Также спортсменка рассказала, как настраивается на каждое выступление и как ей удаётся не волноваться на важных соревнованиях.

«Перед выходом на старт я убеждаю себя, что это именно то, ради чего я столько работаю, это моя награда — возможность выходить на лёд, где на меня смотрят сотни людей. Я научилась наслаждаться этими минутами, а не бояться их. И это мне очень помогло. В итоге на соревнованиях я стала показывать даже больше, чем на тренировках», — подчеркнула Анна.

Валиева вспомнила про стресс от Олимпиады

А Камила Валиева призналась, что с самого детства мечтала стать олимпийской чемпионкой. Об этом она рассказала в гостях у Ляйсан Утяшевой на YouTube-шоу «Дерзкая готовка».

«Это глобальная мечта, потому что я маме всё время в садике ещё говорила, что хочу стать олимпийской чемпионкой. А так — мне очень нравилось кататься. И кататься, и вращаться. Само вот это ощущение скорости, когда ветер в лицо и просто вау!» — отметила фигуристка.

Также она вспомнила о стрессе, который был пережит на Олимпиаде, и пояснила, что пока только учится справляться с такими ситуациями, потому что на деле это оказалось сложнее, чем в теории.

«На Олимпиаде я, например, гуляла очень много. Гуляла в наушниках. У нас была маленькая деревня, там даже полный круг нельзя было сделать — всё было огорожено. Я вот так по полкруга ходила — по полтора часа утром, днём и вечером», — рассказала Камила.

По её словам, во время этих одиноких прогулок она слушала грустную музыку. «Чтобы погрустила — и лучше стало. Погрустила, пока ходила, а потом сбросила всё напряжение и поехала на тренировку», — подчеркнула спортсменка.

Она заявила, что, несмотря на все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться за короткий период взрослой карьеры, не хотела бы ничего менять в своей жизни.

«Выбрала бы всё-таки этот (путь. — RT). Мне очень нравится. Есть сложности, но это действительно хороший путь, и я многого добилась за этот маленький промежуток времени. Надеюсь, ещё добьюсь. И столько крутых, замечательных, интересных людей на пути встретила, столькому они меня научили. Я бы прошла это ещё раз», — заключила Валиева.

Медведева провела первый турнир своего имени

На минувшей неделе в Москве состоялся первый турнир на призы Евгении Медведевой. Вице-чемпионка Олимпиады 2018 года лично присутствовала на соревнованиях, в которых участвовали фигуристы от шести до 17 лет, и награждала призёров. По окончании выступлений Медведева с улыбкой призналась, что ощутила себя слишком взрослой на фоне юных участников.

«Глядя на этих ребят, чувствую, что «постарела» для фигурного катания. Такие малыши: некоторым по шесть лет — у нас 15 лет разницы. Я в 15 вышла на взрослые соревнования, так что это уже три поколения вперёд. Уверена, что здесь мы увидим звёздочек, которые будут блистать на взрослых турнирах», — цитирует спортсменку ТАСС.

Она также призналась, что гордится собой и командой своих тренеров, а также всеми людьми, благодаря которым существует этот турнир.

Между тем на YouTube-канале «Динамо» вышел очередной выпуск программы «Футбольное катание», в котором Медведева берёт интервью у футболистов команды. Очередным героем стал Саба Сазонов. Спортсменка также призналась, что искренне болеет за команду и поддерживает на соревнованиях.

«Могу пожелать ребятам только стабильности, собранности на матчах и сплочённости, буду приходить, переживать. Верю в «Динамо», одна жизнь — одна команда», — заявила Евгения.

Трусова перевоплотилась в Русалочку

Команда Евгения Плющенко приступила к созданию оригинального ледового шоу «Русалочка», главную роль в котором исполнит Александра Трусова. До премьеры ещё почти год — она запланирована на 28 декабря, но съёмка афиши прошла уже сейчас. Ради неё вице-чемпионке Олимпиады-2022 пришлось опуститься под воду в оригинальном костюме с длинным рыбьим хвостом.

«Теперь Саша Трусова у нас ещё и поплывёт. Она настоящая Русалка и уникальная спортсменка!» — написал двукратный олимпийский чемпион в соцсетях.

Помимо Александры, в представлении примут участие Марк Кондратюк, сам Плющенко и его сын Александр. Больше никаких подробностей постановки не приводятся, фанаты гадают, что имел в виду Евгений, говоря, что Трусова «поплывёт». Возможно, он имел в виду только съёмки афиши, но не исключено, что это станет какой-то особой фишкой и самой сказки. Яна Рудковская уже не раз показывала, что в рамках ледового шоу можно уместить элементы танца, балета и даже циркового искусства. Все помнят, как та же Трусова взмывала под купол дворца в шоу «35 лет на льду» и в «Снегурочке», так почему бы не сделать ещё один новаторский шаг?

Психологические проблемы Худайбердиевой

На протяжении сезона Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, которые стали за короткий период первой парой страны, приковывали особое внимание как специалистов, так и поклонников. Больше всего разговоров вызывали то и дело случавшиеся падения партнёрши. Елизавета упала и во время чемпионата России, после чего эксперты заговорили о психологических проблемах фигуристки.

Тренер пары Денис Самохин признал, что девушке действительно понадобился психолог в этом сезоне.

«Начнём с того, что у неё кардинально поменялась личная жизнь — она вышла замуж, естественно, поменялся быт, мировоззрение, подход к жизни. Думаю, что это всё навалилось на неё. Плюс она после прошлого сезона понимала, что гипотетически они становятся первой парой, вот он — шанс. Конечно, это было тяжело, психолог ей понадобился», — сказал специалист в подкасте «Ход коньком».

Он также признался, что советовал подопечной меньше времени проводить в социальных сетях и не читать комментарии фанатов.

«Мне буквально передали, что Лиза расстраивается из-за этого. Мы с ней поговорили на эту тему, она призналась. Хотя, насколько я знаю, она старается не лазать в соцсети. Видимо, ей кто-то что-то присылает. Много говорили, я ей советовал просто выбросить телефон, сказал: «Давай я тебе кнопочный подарю». А она: «Вы одними словами с моим мужем говорите». Но им тоже хочется что-то о себе знать, скорее всего, им где-то хочется прочитать про себя что-то хорошее, но в современной жизни хорошего всегда мало пишут. Лучше, наверное, не читать», — сказал Самохин.

Знакомство Синициной и Кацалапова с тиграми

Виктория Синицина и Никита Кацалапов провели отпуск в Таиланде и поделились впечатлениями от путешествия. Вице-чемпионы пекинской Олимпиады не только нежились на солнце, но и активно знакомились с достопримечательностями, а также местной флорой и фауной. В частности, они побывали у знаменитой статуи Будды и на тигриной ферме. Как призналась Виктория, поначалу им с супругом было страшно отправляться на встречу с хищниками, но в итоге они остались в диком восторге.

«Вначале мы познакомились с огромным взрослым тигром. Это было страшно. Я прислушивалась к каждому его звуку, пыталась предугадать каждое действие. От него такая мощь сумасшедшая чувствовалась. Потом нам дали погладить и сфотографироваться со средним тигром, это уже было не так страшно. Но потом нам разрешили зайти к пятимесячному малышу! И это был просто какой-то космос! Он был такой мягкий, приятный, игривый. И лапы… Это вообще что-то невероятное! Они у него такие плюшевые, я буквально не могла оторваться от них», — написала Синицина в Telegram-канале.

Дедушка Малинина рассказал о русских чертах внука

Илья Малинин и его четверной аксель — одна из главных тем в мировом фигурном катании текущего сезона. В России за успехами «русского американца» тоже следят, а главный его болельщик — дед Валерий Павлович Малинин, который живёт и работает детским тренером в Новосибирске. Именно он поставил на коньки маму Ильи Татьяну, которая впоследствии стала выступать в парном катании. По словам деда, на подготовку новоиспечённого чемпиона США наложила отпечаток советская система.

«Нет никаких секретов. Был у нас разговор с Таней на эту тему. Ей пишут, звонят коллеги, спрашивают, что они делают такого особенного. Она отвечает просто: работаем так, как нас учили в Советском Союзе. Плюс характер Ильи, который достался от мамы. А когда он стал добиваться успехов, это только усилило его стремление к новым достижениям», — цитирует Малинина Sport24.

Дедушка признаёт, что внук, несмотря на корни, считает себя американцем, но русские черты в нём тоже есть.

«Целеустремлённость, желание добиться результатаво что бы то ни стало. Это у русских в крови. Не зря же в юниорской сборной США на одном из ЧМ три человека были с русскими корнями. Туда очень много переезжает русских семей, устраиваются, и дети многие там занимаются фигурным катанием», — отметил он.

По словам Малинина-старшего, на Илью в каком-то смысле положительно повлияло то, что в прошлом году его не включили в состав олимпийской сборной США, несмотря на серебро чемпионата страны.

«Он ведь был мальчишкой, да уверенным в себе мальчишкой — всегда говорит, что выиграет. Но психология — дело такое. Там серьёзное соревнование. Можно было отправить, а человек сломался, у него руки опустились. А здесь наоборот — после недопуска при его характере он сказал: «Нет, ребята, я вам докажу». Всё, что ни делается, к лучшему. Может, так и было правильно», — подчеркнул дедушка фигуриста.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»