Спецоперация на Украине

В Харьковской, Херсонской и Запорожской областях: Минобороны РФ сообщило об уничтожении складов ВСУ

За минувшие сутки российскими войсками уничтожены склады вооружения, военной техники и материально-технических средств ВСУ в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, в Харьковской области ударами ракетных войск и артиллерии поражены пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ и 105-й бригады территориальной обороны. Истребительная авиация ВКС России сбила самолёт МиГ-29 и вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины.

В Харьковской, Херсонской и Запорожской областях: Минобороны РФ сообщило об уничтожении складов ВСУ

  • РИА Новости

Российские ВС за минувшие сутки уничтожили украинские склады вооружения, военной техники и материально-технических средств. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В районе города Купянска в Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ. В районе населённого пункта Тягинка Херсонской области уничтожен склад вооружения, военной и специальной техники украинских войск. В городе Орехове Запорожской области уничтожен склад материально-технических средств ВСУ», — сказал Конашенков.

Кроме того, ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ и 105-й бригады территориальной обороны в Харьковской области, а также 45 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86 районах.

Истребительной авиацией ВКС России сбит самолёт МиГ-29 и вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины. Средства ПВО уничтожили 11 беспилотников и перехватили два реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган».

Обстановка на фронтах

Официальный представитель Минобороны РФ также сообщил, что огнём артиллерии, тяжёлых огнемётных систем и ударами армейской авиации на Купянском направлении сорвана попытка противника атаковать российские войска возле Софиевки Луганской Народной Республики. Ликвидированы до 35 украинских военнослужащих, уничтожены боевая бронированная машина и три пикапа.

На Краснолиманском направлении четыре штурмовые группы ВСУ пытались контратаковать в направлении населённых пунктов Площанка, Голиково и Кременная. Ударами армейской авиации и огнём артиллерии подверглись уничтожению свыше 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три бронеавтомобиля.



Также на russian.rt.com
На Донецком направлении: российские ВС взяли под контроль часть населённого пункта Водяное


На Донецком направлении российские войска в ходе наступления заняли новые, более выгодные рубежи и позиции. Противник предпринимал безуспешные попытки восстановить положение в районах Северного и Красногоровки Донецкой Народной Республики.

«Все контратаки ВСУ были отражены. Потери противника на данном направлении за сутки составили около 30 военнослужащих убитыми и ранеными, уничтожены бронетранспортёр и два автомобиля», — подчеркнул Конашенков.

При этом ударами авиации и огнём артиллерии поражены резервы ВСУ на Южно-Донецком направлении. В районе Павловки обнаружены и уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, уничтожено четыре автомобиля.

Марьинка

Город Марьинка в Донецкой Народной Республике освобождён уже более чем на 80%, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала.

«Там сейчас идут бои в многоэтажной застройке, противник ещё пытается удержаться за счёт того, что там укрепления выстраивались задолго до этого», — цитирует его РИА Новости.

По его словам, после освобождения Марьинки российские военные смогут продвигаться в направлении Красногоровки, что поможет остановить обстрелы со стороны ВСУ Петровского района Донецка.

13 декабря Пушилин сообщал о «достаточно тяжёлых боях» в жилой застройке Марьинки.

Артёмовск

На окраинах Артёмовска идут ожесточённые бои, ВСУ несут большие потери, сказал Денис Пушилин. По его словам, в этом населённом пункте происходит «реальная мясорубка».

«В Артёмовске ситуация меняется. Ребята «Вагнера», которые там работают, неимоверными усилиями зажимают клещи. Сейчас мы уже фиксируем бои на окраинах, причём с разных сторон. Бои там очень ожесточённые. Противник упирается и не считается со своими потерями», — добавил врио главы ДНР.

Ранее украинские СМИ опубликовали видео, на котором представители ВСУ жалуются на сильные обстрелы в районе Артёмовска и продвижение российских сил. При этом офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко отмечал, что украинские военнослужащие массово отказываются выполнять приказы руководства под Артёмовском.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»