Спецоперация на Украине

В ходе контрбатарейной борьбы: в Минобороны РФ заявили об уничтожении установок HIMARS, из которых вёлся огонь по ДНР

Вооружённые силы РФ в ходе контрбатарейной борьбы в районе Краматорска уничтожили две пусковые установки РСЗО HIMARS производства США, из которых велись обстрелы ДНР. Об этом заявили в Минобороны РФ. Кроме того, в министерстве сообщили об уничтожении ещё двух установок HIMARS, которые находились среди скопления военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка.

В ходе контрбатарейной борьбы: в Минобороны РФ заявили об уничтожении установок HIMARS, из которых вёлся огонь по ДНР

  • РИА Новости

В Минобороны РФ заявили об уничтожении четырёх пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS за сутки.

По данным ведомства, две установки были уничтожены на позициях в районе Краматорска. Как уточнил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, речь идёт об орудиях, из которых велись обстрелы населённых пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР).

Кроме того, ещё две установки уничтожены в результате ракетного и авиационного ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка (ДНР).

Помимо HIMARS, на этой локации уничтожены четыре боевые машины РСЗО RM-70 Vampire чешского производства, а также более 800 реактивных снарядов к РСЗО, шесть автомобилей и до 120 украинских военнослужащих.

Кроме того, в районе Артёмовска (ДНР) на огневых позициях уничтожены три артиллерийские системы М777 производства США. На территории ДНР также поражены две украинские боевые машины РСЗО «Град», в Запорожской области — две гаубицы Д-30.

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили 13 украинских беспилотников. Наряду с этим перехвачено девять реактивных снарядов системы HIMARS.

По данным Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ уничтожены более 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины и три пикапа. Кроме того, в районах Харьковской области также уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

  • Минобороны РФ — о ходе специальной военной операции на Украине

На Краснолиманском направлении российская артиллерия и тяжёлые огнемётные системы нанесли удары по четырём штурмовым отрядам ВСУ. Противник потерял более 120 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три пикапа и два автомобиля.

Российские войска продолжили наступательные действия на Донецком направлении. В результате комплексного огневого поражения противника в районах населённых пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР) уничтожены до 90 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин и семь автомобилей.

На Южно-Донецком направлении ударами артиллерии по подразделениям ВСУ уничтожены более 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Кроме того, высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений «Иностранного легиона» на территории ДНР уничтожены более 130 иностранных наёмников.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 104 районах.



Также на russian.rt.com
В ЛНР сообщили, что ВСУ выпустили по Сватову пять ракет из РСЗО HIMARS


На территории Запорожской области уничтожено четыре склада артиллерийских боеприпасов и военно-технического имущества ВСУ. Ещё один склад вооружения и военной техники ВСУ поражён в Херсонской области.

Сводки Народной милиции ДНР и ЛНР

Народная милиция ДНР сообщает, что за прошедшие сутки уничтожен один украинский танк Т-64БВ, пять единиц бронированной и автомобильной техники и два беспилотника противника. Потери ВСУ в живой силе составили более 40 человек.

В Народной милиции ЛНР, в свою очередь, заявили, что за прошедшие сутки противник потерял до 70 человек личного состава, один танк, два бронетранспортёра, четыре беспилотника и 11 единиц специальной автомобильной техники.

Наряду с этим офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что на Краснолиманском направлении уничтожена группа украинских диверсантов.

Как написал Марочко у себя в Telegram-канале, группа пыталась воспользоваться густым туманом для захвата позиций в районе населённого пункта Стельмаховка.

По его словам, врага удалось своевременно обнаружить и уничтожить благодаря тепловизионным средствам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»