Армия

«В ходе наступательных действий»: российские войска заняли новые рубежи на Запорожском направлении

Подразделения Вооружённых сил РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на Запорожском направлении. Как сообщили в Минобороны РФ, за сутки в результате наступления ликвидированы до 85 украинских военнослужащих. Уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48, AN/TPQ-37 и AN/ТPQ-36, а также два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ. Кроме того, в районе Антоновки в ДНР средствами ПВО сбит самолёт Су-25 Воздушных сил Украины.

«В ходе наступательных действий»: российские войска заняли новые рубежи на Запорожском направлении

  • © Минобороны России

Подразделения Восточного военного округа в ходе наступления на Запорожском направлении заняли «более выгодные рубежи и позиции». Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«За сутки на данном направлении уничтожены до 85 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, пикап, две гаубицы Д-20 в районах населённых пунктов Степногорск Запорожской области и Пречистовка Донецкой Народной Республики, а также гаубица Д-30 в районе населённого пункта Преображенка Запорожской области», — сказал Конашенков.

Также он сообщил об уничтожении склада артиллерийских боеприпасов ВСУ в районе населённого пункта Малиновка Запорожской области.

В то же время председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские войска на Запорожском направлении наступают в направлении городов Орехов и Гуляйполе.

«Фронт подвижен, особенно в двух направлениях — это Орехов и Гуляйполе, которые пока находятся под временной оккупацией украинских войск», — цитирует его РИА Новости.

Накануне он сообщал, что на этих двух направлениях идут боевые столкновения между подразделениями российских войск и солдатами ВСУ.



Также на russian.rt.com
«На глубину около 7 км»: Рогов заявил, что российские ВС продвинулись на Запорожском направлении СВО


Сводка СВО

Официальный представитель Минобороны РФ также рассказал о ситуации на других направлениях линии боесоприкосновения на Украине.

По его словам, на Купянском направлении уничтожены свыше 50 украинских военнослужащих, автомобиль и пикап 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ.

На Краснолиманском направлении ликвидированы свыше 80 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин и пикап 92-й механизированной бригады ВСУ, 95-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны. Вдобавок уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48 и AN/TPQ-37.

Ещё одна радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-36 была уничтожена на Херсонском направлении.

На Донецком направлении подразделения Южного военного округа и добровольцы штурмовых отрядов продолжали успешные наступательные действия. Они нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пункто Раздоловка, Благодатное, Краснополье и Северное Донецкой Народной Республики. Также был уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ возле Антоновки (ДНР).

«За сутки на данном направлении уничтожены более 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30», — подчеркнул Конашенков.

Помимо этого, авиацией, ракетными войсками и артиллерией были поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 119 районах, а также пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами ПВО в районе Антоновки (ДНР) был сбит самолёт Су-25 Воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены девять украинских беспилотников, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и перехвачена американская противорадиолокационная ракета HARM.

Херсонская область

Российские артиллеристы нанесли удары по позициям украинских военных в районе Херсона, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

Так, в селе Садовое под удар попали 120-мм миномёт и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы ВСУ, в результате чего ликвидированы восемь украинских военных, ранения получили ещё девять солдат.

Кроме того, артиллерийским ударом была разрушена ремонтная база, расположенная в промзоне Херсона.

«Также уничтожено семь единиц бронированной техники, пять — выведено из строя. Ликвидированы восемь военнослужащих ВСУ, 15 — ранены», — сказал представитель экстренных служб Херсонской области.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»