Спецоперация на Украине

В ходе наступательных действий: в Минобороны РФ сообщили об уничтожении до 60 украинских военных на Донецком направлении

За сутки ВСУ потеряли на Донецком направлении спецоперации до 60 военнослужащих, три боевые машины пехоты и семь автомобилей, заявили в Минобороны России. По данным ведомства, этот результат достигнут в ходе успешных наступательных действий российских военных. Ещё около 70 украинских военных уничтожены в результате работы ВС РФ на Южно-Донецком направлении.

В ходе наступательных действий: в Минобороны РФ сообщили об уничтожении до 60 украинских военных на Донецком направлении

  • РИА Новости
  • © Евгений Биятов

В Минобороны заявили, что на Донецком направлении спецоперации российские военные в ходе успешного наступления нанесли поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

«Уничтожены до 60 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и семь автомобилей», — сообщил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По данным Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника в районе населённого пункта Песчаное (ЛНР) уничтожены до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении огнём артиллерии поражены подразделения 11-й бригады территориальной обороны в районе населённого пункта Торское (ДНР). За сутки противник потерял на данном направлении более 40 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

На Южно-Донецком направлении подразделениям ВСУ нанесено комплексное огневое поражение. За сутки уничтожены более 70 военнослужащих ВСУ, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

Тем временем ракетные войска и артиллерия поразили запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска (ДНР), а также 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 89 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы вскрыта огневая позиция и уничтожена вместе с расчётом артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Ещё одна артиллерийская система М777 поражена в Запорожской области.

Кроме того, на территории ЛНР уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган», а также две боевые машины системы «Град». На территории ДНР на огневых позициях уничтожены две украинские самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика».

Помимо прочего, в Харьковской и Херсонской областях и в ДНР уничтожены четыре гаубицы «Мста-Б» и две гаубицы Д-20.

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили три украинских беспилотника. Наряду с этим перехвачено два реактивных снаряда РСЗО «Ураган», а также три противорадиолокационные ракеты HARM производства США.

В общей сложности с начала спецоперации на Украине уничтожено 352 самолёта, 192 вертолёта, более 2,7 тыс. беспилотников, 399 зенитных ракетных комплексов, свыше 7,2 тыс. танков и других боевых бронированных машин, 947 боевых машин РСЗО, более 3,7 тыс. орудий полевой артиллерии и миномётов, а также свыше 7,7 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники.

Продвижение на Соледарском направлении

Командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов сообщил о продвижении на Соледарском направлении.



Также на russian.rt.com
Вернулись на ранее занимаемые позиции: в ЛНР заявили о переброске ВСУ групп из иностранных наёмников на фоне потерь


«Соледар за последнее время очень хорошо был обжат нашими подразделениями. Продвинулись мы там очень хорошо. Сейчас там идёт планомерная работа», — сказал Алаудинов в эфире Первого канала. По его словам, на этом направлении работает ЧВК «Вагнер».

Работа Росгвардии в ЛНР

В пресс-службе Росгвардии рассказали, что в ходе разведывательно-поисковых мероприятий в ЛНР обнаружены тайники с оружием и боеприпасами.

В частности, в лесном массиве в районе Лисичанска найден склад ВСУ, в котором находилось около 30 осколочно-фугасных снарядов различного калибра и две противотанковые мины.

Отмечается, что сапёры Росгвардии уничтожили боеприпасы накладным зарядом с соблюдением мер безопасности.

В ещё одном населённом пункте росгвардейцы обнаружили и изъяли около 200 82-мм мин, а также выстрелы для ручного противотанкового гранатомёта и осколочно-фугасные снаряды.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»