Происшествия

«В ответ открыли огонь»: в Ставропольском крае нейтрализованы четверо боевиков, готовивших теракт

Национальный антитеррористический комитет сообщил о нейтрализации в Ставропольском крае группы боевиков, готовивших теракт на одной из железнодорожных станций. По данным комитета, злоумышленникам предложили сдаться, однако они открыли огонь по представителям правоохранительных органов. Потерь среди сотрудников силовых ведомств и мирных жителей нет.

«В ответ открыли огонь»: в Ставропольском крае нейтрализованы четверо боевиков, готовивших теракт

  • РИА Новости
  • © ЦОС ФСБ РФ

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили о нейтрализации в Ставропольском крае группы, планировавшей теракт.

Как заявили в НАК, 8 февраля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в регионе органы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России получили сведения о скрывающихся на хуторе Петровский Советского городского округа вооружённых боевиках, намеревавшихся совершить теракт на одной из железнодорожных станций.

Руководители силовых ведомств приняли решение о проведении контртеррористической операции и введении сопутствующего режима (КТО). Жителей близлежащих домов эвакуировали.

Как заявили ранее в управлении ФСБ по региону, в границах хутора Петровский с 20:00 8 февраля вводился режим КТО. Утром 9 февраля режим был снят в связи с пресечением террористического акта.

В НАК уточнили, что заблокированным в доме бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям, однако они оказали сопротивление.

«В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были нейтрализованы. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет», — говорится в сообщении комитета.

Уточняется, что на месте столкновения с боевиками проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Ранее ФСБ сообщила о задержании троих российских граждан, причастных к подготовке и совершению террористических актов на объектах железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области. По данным российских спецслужб, злоумышленники действовали за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов.

По адресам их проживания сотрудники правоохранительных органов изъяли орудия совершения преступлений, символику украинского националистического вооружённого формирования, а также средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения объектов Свердловской железной дороги.

Следственный комитет возбудил в отношении задержанных уголовные дела по ст. 205 («Террористический акт») и 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ.



Также на russian.rt.com
«Готовились по заданию украинских неонацистов»: ФСБ предотвратила теракты на железной дороге в Свердловской области


Кроме того, в конце января в Подмосковье задержали троих школьников, которые повредили железнодорожные пути. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на УФСБ по Москве и Московской области, злоумышленники повредили объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления.

Как уточнили в ведомстве, школьники познакомились через мессенджер Telegram с неизвестными, которые предложили подросткам за деньги повредить инфраструктуру на железной дороге. Они получили инструкции, прибыли на указанное место и выполнили поручение, сняв процесс на видео.

Помимо этого, в начале января сотрудники ФСБ предотвратили диверсию на железнодорожном объекте в Челябинской области. Как сообщал ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, сотрудники регионального УФСБ задержали с поличным трёх мужчин при попытке вывода из строя тяговой подстанции одной из железнодорожных станций Южно-Уральской железной дороги.

Уточнялось, что на месте преступления были изъяты канистра с бензином, газовый баллон, горелка и другие предметы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ («Покушение на диверсию»).

В сентябре также сообщалось о задержании в Свердловской области местного жителя по подозрению в диверсии. Как сообщал ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ, задержанный установил устройство, которое могло привести к сходу подвижного состава с пути, на перегоне Реж — Стриганово Свердловской железной дороги. Отмечается, что трагедии удалось избежать, поскольку сотрудники РЖД вовремя заметили опасный предмет.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»