Спецоперация на Украине

В результате массированного ракетного удара: Минобороны России сообщило о срыве перевозки вооружений ВСУ

ВС РФ нанесли массированный удар по объектам системы энергетики Украины, обеспечивавшим работу предпрятий ОПК и системы транспорта страны. Об этом заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, в результате удара сорвана перевозка в районы боевых действий вооружений и боеприпасов, в том числе поставленных странами НАТО. Наряду с этим нарушена работа производственных мощностей предприятий, осуществляющих ремонт и восстановление военной техники ВСУ.

В результате массированного ракетного удара: Минобороны России сообщило о срыве перевозки вооружений ВСУ

  • © Минобороны России

Вооружённые силы РФ 26 января нанесли массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ», — заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он также подчеркнул, что цели массированного удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Обстановка на направлениях СВО

Наряду с этим в ведомстве рассказали о текущей обстановке в зоне специальной военной операции.

В частности, на Купянском направлении артиллерия группировки войск «Западная» нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области.

По данным Минобороны РФ, уничтожены более 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-20.

  • Брифинг Министерства обороны Российской Федерации

В свою очередь, на Краснолиманском направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения 24-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и Луганской Народной Республике.

Противник потерял до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицу Д-20, а также артиллерийскую систему М777 производства США. Также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий группировки войск «Южная» за сутки уничтожены более 80 украинских военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, три пикапа, одна гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, одна гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка производства США М109 Paladin и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск «Восток» продолжила наступательные действия, заняв новые выгодные рубежи, и нанесла огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, а также 108-й бригады территориальной обороны.

По данным Минобороны РФ, общие потери ВСУ за сутки на этих направлениях составили до 65 военнослужащих. Уничтожен один танк, две боевые бронированные машины, гаубица Д-20, три автомобиля и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожена установка РСЗО «Град», одна артиллерийская система М777 производства США, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Авиация, ракетные войска и артиллерия российских войск за сутки поразили 79 подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 102 районах. Кроме того, в Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ.

Средства противовоздушной обороны сбили самолёт Су-25 Воздушных сил Украины. За сутки уничтожено 11 украинских беспилотников и перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха», «Ураган» и HIMARS.

Командир спецназа «Ахмат» — о ситуации на Артёмовском направлении

Командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил, что российские подразделения успешно продвигаются на Артёмовском направлении.

«Очень хорошо продвигаются наши бойцы, ежедневно уничтожается достаточно серьёзное количество противника. Противник туда сейчас в агонии пытается закидывать новые подразделения, что, в принципе, не очень удаётся хорошо сделать, потому что даже на подходах они начинают нести потери», — заявил Алаудинов в эфире Первого канала.

Он также рассказал, что российские войска приближаются к оперативному окружению Артёмовска, почти все маршруты продвижения для противника перекрыты.

«Один маршрут остаётся, через который они ещё более-менее могут передвигаться, и то он уже в большинстве своём находится под нашим контролем», — сказал он в эфире Первого канала.

Алаудинов заключил, что ситуация на этом направлении спецоперации находится под контролем, итоги работы российских военных будут заметны в ближайшие дни.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»