Европа

«Ведёт лишь к затягиванию боевых действий»: посольство РФ осудило решение ФРГ предоставить Киеву тяжёлую боевую технику

Решение Берлина поставлять на Украину тяжёлую боевую технику, в частности боевые машины пехоты Marder, негативным образом отразится на состоянии российско-германских отношений, заявили в посольстве РФ в Германии. По мнению дипломатов, Украина стараниями коллективного Запада превратилась в боевой испытательный полигон, а украинский народ — в инструмент для достижения геополитических интересов.

«Ведёт лишь к затягиванию боевых действий»: посольство РФ осудило решение ФРГ предоставить Киеву тяжёлую боевую технику

  • AP
  • © Mindaugas Kulbis

Посольство России в Берлине осудило решение ФРГ приступить к снабжению киевского режима тяжёлой боевой техникой, в частности боевыми машинами пехоты Marder и батареями ЗРК Patriot. Об этом шаге стало известно по итогам телефонного разговора между канцлером Олафом Шольцем и президентом США Джо Байденом.

Как сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, Германия уже в I квартале 2023 года направит на Украину 40 БМП Marder. При этом, по его словам, обучение украинских военных займёт около двух месяцев и будет проходить на территории ФРГ.

По мнению российских дипломатов, решение негативным образом отразится на состоянии российско-германских отношений.

«С принятием Берлином данного решения становится всё более очевидным, что ФРГ и страны коллективного Запада не заинтересованы в поисках мирного разрешения конфликта. Их стараниями Украина фактически превращена в боевой испытательный полигон, а украинский народ — в инструмент для достижения геополитических интересов Запада, что в итоге ведёт лишь к затягиванию боевых действий и бессмысленным жертвам и разрушениям», — говорится в сообщении.

В диппредставительстве констатировали, что Германия пошла на этот «конфронтационный шаг» в том числе под серьёзным давлением Вашингтона. При этом указывается, что «накачка Киева летальными вооружениями и тяжёлой боевой техникой» — это тот моральный рубеж, который Берлин не должен был переступать с учётом исторической ответственности Германии за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны.

«Решительно осуждаем данное решение и рассматриваем его в качестве очередного шага к эскалации конфликта на Украине. Особо циничным выглядит его принятие накануне православного праздника Рождества, высоко почитаемого в христианском мире, а также на фоне объявленного в этой связи президентом России в одностороннем порядке режима прекращения огня», — заключили в посольстве РФ.



Также на russian.rt.com
«Киев продолжил артиллерийские обстрелы»: Минобороны РФ заявило о несоблюдении ВСУ режима прекращения огня


Объединённая группировка российских войск с 12:00 мск 6 января соблюдает в зоне СВО режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине. Между тем, как указали в Минобороны РФ, киевский режим по-прежнему ведёт артиллерийские обстрелы населённых пунктов и позиций российских войск.

Ранее стало известно, что Соединённые Штаты Америки намереваются поставить киевскому режиму боевые машины пехоты Bradley. По данным СМИ, речь идёт о 50 экземплярах.

В ответ на это посол РФ в США Анатолий Антонов указал, что действия Белого дома прямо указывают на отсутствие стремления к политическому урегулированию на Украине: «Всё это означает, что Вашингтон настроен бороться с нами «до последнего украинца», а судьба народа Украины американцев совсем не волнует».

Отметим, что российские официальные лица неоднократно указывали, что накачивание Украины вооружениями приближает страны Запада к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчёркивал, что Москва не перестаёт предупреждать своих «недругов» на Западе об опасности взятого ими курса на эскалацию украинского кризиса. По его словам, риск неконтролируемого развития ситуации остаётся весьма высоким.

«Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление. Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России», — говорил Лавров в интервью ТАСС.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»