Происшествия

Виновен в совершении госизмены: ФСБ сообщила, что россиянин получил 12 лет колонии за передачу данных о ЧФ РФ Украине

Житель Севастополя, собиравший в 2020—2021 годах информацию о Черноморском флоте и передававший эти данные Киеву, приговорён к 12 годам колонии. Об этом заявили в ФСБ РФ. Как отметили в ведомстве, собираемая злоумышленником информация могла быть использована против безопасности России.

Виновен в совершении госизмены: ФСБ сообщила, что россиянин получил 12 лет колонии за передачу данных о ЧФ РФ Украине

  • © Кадр: видео ЦОС ФСБ РФ

Шпионивший за Черноморским флотом украинский агент получил 12 лет колонии, сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По данным ведомства, гражданин России Евгений Петрушин по заданию Главного управления разведки украинского оборонного ведомства в 2020—2021 годах собирал и передавал информацию о деятельности Черноморского флота.

«Решением суда он приговорён к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 100 тыс. рублей и ограничению свободы на один год», — говорится в пресс-релизе спецслужбы.

ФСБ РФ систематически сообщает о случаях задержания лиц, подозреваемых в госизмене в пользу Украины. 13 декабря в ведомстве рассказали о задержании жителя Хакасии по подозрению в покушении на государственную измену.

  • В Севастополе суд дал 12 лет колонии россиянину за шпионаж в пользу Украины

По данным ФСБ, задержанный инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды ВСУ для участия в боевых действиях. Его задержали в аэропорту Красноярска при попытке выехать на Украину через территорию одной из стран СНГ.

Ранее в том же месяце, 8 декабря, ФСБ заявила о пресечении деятельности двух граждан РФ, подозреваемых в совершении госизмены в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины (СБУ).

Один из задержанных, житель Севастополя, придерживался украинской националистической идеологии и в 2016 году был завербован СБУ. После начала специальной военной операции он передавал украинской стороне за вознаграждение данные о расположении объектов Минобороны России.

Наряду с этим злоумышленник позднее привлёк к аналогичной деятельности своего знакомого, ещё одного жителя Севастополя. Тот, в свою очередь, собирал и передавал украинским спецслужбам сведения об объектах ФСБ России.

О задержании ещё одного агента СБУ, подозреваемого в шпионаже, в ФСБ заявили 3 октября. По данным ведомства, 28-летний житель Херсона в 2021 году был завербован СБУ.

Позднее, после начала СВО, СБУ активно пользовалась агентом для сбора сведений о местах дислокации, численности подразделений российских военных, маршрутах их перемещения на территории Херсонской области, а также видах используемой военной техники и вооружений с привязкой к географическим координатам.

Впоследствии злоумышленник передавал собранную им информацию через мобильный мессенджер. Данные предполагалось направить в украинское Министерство обороны для планирования нанесения огневого поражения по подразделениям ВС РФ.



Также на russian.rt.com
С начала 2022 года: пограничники РФ задержали более 400 украинских националистов и военных преступников


В сентябре ФСБ сообщила о задержании жителя Владивостока, подозреваемого в шпионаже в интересах Главного управления разведки украинского Министерства обороны.

В ведомстве установили, что россиянин, действуя по заданию украинской военной разведки, собирал и передавал её представителям сведения об объектах критической и военной инфраструктуры Приморского края. Как отметили в ФСБ, задержанный осознавал, что направляемые им данные способны сыграть против безопасности России.

Ранее в том же месяце ФСБ сообщила о задержании ещё одного гражданина России, который передавал на Украину сведения в ущерб безопасности РФ.

Как уточнили в ведомстве, задержанный занимал должность директора по качеству авиационного завода и имел доступ к технической документации с грифом «совершенно секретно». При помощи мобильного телефона он отснял чертежи деталей боевой авиационной техники, после чего по электронным каналам связи передал эти материалы гражданину Украины.

В августе ФСБ сообщила о пресечении деятельности жителя Курска, который, по данным ведомства, был причастен к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах Минобороны России.

В процессе оперативно-разыскных мероприятий у него нашли спецсредства, переданные ему украинской разведкой, а также специальную литературу по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»