США

«Вопрос о приоритетах»: почему в США нарастает недовольство помощью Украине

Президент США Джо Байден подписал бюджет страны на 2023 финансовый год. Документ включает «критически значимую» помощь Украине в размере $45 млрд. При этом как среди американских законодателей, так и в обществе нарастает недовольство увеличивающейся поддержкой киевского режима на фоне обострившихся внутренних проблем в США. Эта тенденция, по мнению экспертов, вполне закономерна, поскольку для рядовых американцев цели Вашингтона в украинском кейсе выглядят довольно сомнительными.

«Вопрос о приоритетах»: почему в США нарастает недовольство помощью Украине

  • Президент Украины Владимир Зеленский и глава Белого дома Джо Байден во время встречи в Вашингтоне
  • Gettyimages.ru
  • © Ukrainian Presidency/Handout/Anadolu Agency

Президент США Джо Байден утвердил бюджет страны на 2023 финансовый год, включающий многомиллиардную помощь Украине.

«Сегодня я подписал поддержанный обеими партиями комплексный законопроект, который ознаменовал завершение года исторического прогресса. Законопроект предусматривает… предоставление критически важной помощи Украине. Ожидаю, что в 2023 году подобного будет больше», — написал Байден на своей странице в Twitter.

Как уточняется в пресс-релизе, опубликованном на сайте комитета палаты представителей США по ассигнованиям, речь идёт о «необходимой экстренной помощи в области безопасности, экономики, а также в гуманитарной сфере» для Киева на сумму $44,9 млрд.

На прошлой неделе глава Белого дома также одобрил увеличение бюджета на финансирование Инициативы по обеспечению европейской безопасности в рамках оборонного бюджета.

«Закон в полном объёме удовлетворяет бюджетный запрос на 2023 финансовый год для Европейской инициативы сдерживания, а также продлевает и корректирует Инициативу по оказанию Украине помощи в сфере безопасности», — говорится в пресс-релизе Пентагона.

  • Военная помощь Киеву со стороны Вашингтона
  • AFP
  • © Sergei SUPINSKY

Ранее Вашингтон объявил о выделении 28-го пакета военной помощи для Киева на сумму $1,85 млрд, в который вошла батарея ЗРК Patriot, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 120 боевых машин HMMWV, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, противопехотные мины Claymore и многое другое. В американском Минобороны также подчеркнули, что после выделения этого транша общий объём военной помощи США для Украины при Байдене составил $21,9 млрд.

Волна критики

В то же время в конгрессе продолжают критиковать политику действующей администрации относительно внушительной поддержки киевского режима. Так, член палаты представителей от Техаса Трой Нельс упрекнул американские власти в чрезмерной заботе о Киеве на фоне миграционных проблем в самих США.

«Вот бы демократы (и некоторые республиканцы) беспокоились о безопасности своих границ так же, как об Украине. Так, мысли вслух», — написал он в своём Twitter-аккаунте 29 декабря.

С тех пор как Байден вступил в должность, уже около 5,3 млн нелегальных мигрантов пересекли границу Соединённых Штатов, сообщил Республиканский национальный комитет.

«Среди них — более 1 млн «беглецов», сумевших проникнуть на территорию США незамеченными», — информирует комитет на одной из своих страниц в соцсетях.

Комитет также сообщает, что только в прошлом месяце на границе было задержано более 233 тыс. нелегальных мигрантов.

«Это самый большой ноябрьский показатель в истории Министерства внутренней безопасности. (Но. — RT) Байден говорит, «что происходят более важные вещи», — отметили в структуре.

О том, что на фоне обострившегося миграционного кризиса Белый дом слишком много тратит на Украину, сообщила на этой неделе в своём Telegram-канале и член конгресса США от республиканцев Марджори Тейлор Грин.

«Администрация Байдена и конгресс США потратили более $111 млрд налогоплательщиков на войну, направленную на защиту границ и народа Украины. Та же администрация и тот же конгресс игнорируют вторжение через границы на нашу собственную территорию, которое происходит ежедневно», — подчеркнула она.

Ранее, обращаясь к коллегам по партии, Грин обратила внимание на то, что деньги американских налогоплательщиков в итоге отправятся «на защиту украинских границ, а не американских».

Кроме того, политик и кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг заявил на своей странице в Twitter, что испытывает отвращение к каждому демократу, проголосовавшему в палате представителей США за предоставление Киеву большего количества оружия и средств. При этом украинское правительство он назвал «нацистским».

«Вопрос о приоритетах»

Тем не менее, как констатируют эксперты, несмотря на рост недовольства в конгрессе и американском обществе из-за финансовой и военной поддержки Киева, Вашингтон продолжает следовать своему курсу в этом вопросе.

«Перед американскими законодателями США встаёт вопрос о приоритетах — на чём делать акцент: на внутренней политике или на внешней, на решении проблем своей страны или чужой, а также какие средства на всё это выделять. Несмотря на то что текущий состав конгресса, какие бы возмущения там ни наблюдались, в большинстве своём проголосовал за наращивание помощи Киеву, новый состав, который начнёт действовать уже в 2023 году, на это может не пойти», — предположил в беседе с RT директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв.

По его словам, наращиванию военной и другой поддержки киевского режима могут помешать республиканцы, у которых будет большинство в палате представителей уже с января.

«Они вряд ли станут спешить и идти навстречу администрации Байдена, особенно в финансовых вопросах, касающихся Украины», — считает Рогулёв.

  • Капитолий
  • AFP
  • © Anna Moneymaker / GETTY IMAGES NORTH AMERICA

К тому же он отметил, что многие политики в США, в том числе и демократы, расценивают многомиллиардную поддержку Киева на фоне обострившихся внутренних проблем как игнорирование нужд собственных граждан.

«На начало следующего года большинство американских экспертов предрекают спад в экономике. И конечно, эту ситуацию ещё больше усугубляют значительные расходы на Киев. Не стоит забывать и о миграционном кризисе, на который Байден старательно закрывает глаза и вместо того, чтобы заняться его урегулированием, отправляет новые транши Украине», — сказал Рогулёв.

С его точки зрения, сложности, связанные с притоком нелегалов в США, чреваты серьёзными негативными последствиями для граждан страны.

«Этот кризис рукотворный, его спровоцировали неумелые и непродуманные шаги Байдена, начавшего отменять указы Трампа. Действующий президент сначала фактически сам открыл двери для нелегалов, но потом дал задний ход, однако было уже поздно. В результате южные штаты переполнены, местные власти даже перенаправляют мигрантов в Вашингтон и Нью-Йорк, где их нужно куда-то селить и как-то содержать», — констатировал Рогулёв.

Наплыв дешёвой рабочей силы приводит к понижению уровня зарплат, сокращению доходов американцев и их покупательской способности, а следовательно, и к росту неудовлетворённости уровнем жизни, всплеску преступности, пояснил аналитик.

На этом фоне критика в адрес властей США, которые «ввязались в дорогостоящую авантюру», накачивая Киев оружием и деньгами, выглядит вполне обоснованной, говорит Рогулёв.

«Для большинства американцев цели США в украинском кейсе будут выглядеть всё более сомнительными: поддерживать коррупционный режим, выделять деньги, которые зачастую уходят сквозь пальцы. Кроме того, подпитывая киевский режим вооружениями и другой помощью, Соединённые Штаты всё больше втягиваются в конфликт на Украине, что может привести к непредсказуемой эскалации и вовлечению Вашингтона в прямое столкновение с Россией. И такой сценарий уж точно не нравится многим гражданам», — считает Рогулёв.

При этом он полагает, что республиканцы своими инициативами по аудиту помощи, выделяемой Киеву, при желании могут значительно замедлить эти транши, в первую очередь военные.

Схожего мнения придерживается и политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, американский истеблишмент готов потратить больше $100 млрд на нужды Киева, считая это «приемлемой ценой за геополитическое противостояние с Россией».

«Это колоссальные деньги, которые Вашингтон, игнорируя внутренние проблемы, тратит на очередные транши для Украины. Но поскольку реального ответа на возникшие в США сложности у демократической администрации Байдена нет, она концентрируется на украинской повестке», — сказал он в комментарии RT.

При этом Дудаков считает, что для внушительной части американцев проблемы Киева не являются актуальными.

«Многие из них даже не знают, где находится Украина. Но на данный момент решения действующей политической верхушки очень опосредованно связаны с мнением большинства граждан. Не исключаю, впрочем, что такая ситуация вскоре, вероятно, изменится», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»