Региональная экономика

Восточный разгон: в 2023 году доля продаж китайских автомобилей в России может вырасти до 40%

В 2023 году доля продаж китайских иномарок в России может увеличиться вдвое и достичь 40%, рассказали RT в аналитическом агентстве «Автостат». Модели из Поднебесной пытаются занимать свободные ниши на рынке после ухода многих европейских, японских и американских конкурентов из РФ. Причём, как отмечают специалисты, продукция азиатской республики по своему качеству фактически не уступает зарубежным аналогам, а по ценам приближается к брендам из ЕС и Южной Кореи. По прогнозам аналитиков, отчасти за счёт активности китайцев российский рынок в текущем году начнёт постепенно восстанавливаться после резкого обвала в 2022-м. При этом наряду с машинами из КНР могут значительно увеличиться и продажи отечественных авто, не исключают эксперты.

Восточный разгон: в 2023 году доля продаж китайских автомобилей в России может вырасти до 40%

  • РИА Новости
  • © Евгений Одиноков

В 2023 году китайские иномарки могут почти в два раза увеличить своё присутствие в России и занять более трети рынка легковых машин страны. Такими оценками с RT поделились в аналитическом агентстве «Автостат».

«Что касается прогноза на текущий год, то, на мой взгляд, доля «китайцев» на российском авторынке может составить 35—40%», — отметил руководитель пресс-службы компании Азат Тимерханов.

Как ранее подсчитали специалисты агентства, в 2022 году доля автомобилей из КНР в России выросла в 2,6 раза — с 7,5 до 19,4%. По этому показателю китайские модели обошли конкурентов из Японии (12,4%) и Европы (18,3%), но несколько уступили корейским (19,5%) и российским (29,4%) брендам.

В то же время Китай стал абсолютным лидером по поставкам новых легковых авто в Россию, о чём свидетельствуют материалы Федеральной таможенной службы. По данным ведомства, с января по декабрь 2022-го из Поднебесной было ввезено порядка 117 тыс. машин, что примерно на 40% больше, чем в 2021-м.

Россияне приобрели почти 122 тыс. легковушек из азиатской республики, говорится в исследовании «Автостата». Самыми продаваемыми стали машины Chery. К этой марке относится примерно каждая третья (32,3%) купленная китайская модель. Кроме того, у населения большой популярностью пользуются машины таких брендов из КНР, как Haval (28%), Geely (21,9%), Exeed (9,9%) и Changan (2,1%).

В целом автомобильная экспансия Китая в России началась ещё во время пандемии коронавируса. В 2022 году процесс заметно ускорился после ухода многих зарубежных компаний из РФ, рассказал RT партнёр агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«Продажи и производство европейских, японских и американских марок в основной массе прекратились. В результате на рынке образовался значимый дефицит, а покупатели стали присматриваться к новым и не особо популярным ранее моделям. Китайские же производители смогли предложить автолюбителям ряд качественных и интересных вариантов, которые хорошо зашли на наш рынок», — отметил специалист.

На этом фоне за последний год количество дилеров китайских брендов в России выросло в полтора раза и сегодня превышает 1050. По мнению Игоря Моржаретто, в 2023-м значение продолжит увеличиваться, а Пекин станет крупнейшим иностранным игроком на авторынке РФ.

«Стоит отметить, что на сегодняшний день «китайцы» фактически не уступают по качеству западным иномаркам. За последние годы автопром КНР заметно рванул вперёд, прокачав все свои характеристики. При этом по ценам китайские модели уже приблизились к корейским и сейчас подбираются к европейским», — добавил собеседник RT.

Оживление рынка

Всего в 2022 году в России было продано около 626,3 тыс. новых автомобилей. Это на 58,7% меньше по сравнению с показателем 2021-го (1,52 млн), отметили в «Автостате».

Впрочем, как полагают специалисты агентства, в 2023-м рынок начнёт постепенно восстанавливаться. Так, согласно базовому прогнозу компании, с января по декабрь продажи легковых машин могут увеличиться на 4% — до 650 тыс. единиц, а при оптимистичном сценарии — на 25%, до 780 тыс. Отчасти этому должен способствовать дальнейший рост числа китайских авто, уверены эксперты.

«Вследствие санкционного изменения конъюнктуры рынка китайская экспансия продолжается. Уже в последние месяцы 2022 года доля автомобильных брендов из КНР поднималась до 30%, и тенденция, очевидно, приведёт к тому, что по итогам 2023-го они действительно займут до 40%», — предположил в разговоре с RT главный аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Любопытно, что доля продаж российских легковушек при этом может подняться до 50%, считает Игорь Моржаретто. По его словам, частично поддержку рынку может оказать возобновлённая в июле 2022 года государственная программа льготного автокредитования.

В рамках инициативы россияне могут получить заём на выгодных условиях при покупке автомобилей российского производства марок УАЗ, Lada и ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей. В этом случае скидка составит 25% от цены транспортного средства в Дальневосточном федеральном округе и 20% — в других субъектах страны. Изначально программа должна была завершиться 20 декабря 2022-го, но Министерство промышленности и торговли продлило её на 2023-й, пишет РИА Новости.

Помимо льготных кредитов и активного прихода азиатских производителей, помочь российскому рынку оправиться от прошлогодних потерь должен и параллельный импорт, уверен Игорь Моржаретто. Напомним, этот механизм позволяет ввозить в страну оригинальную зарубежную продукцию, включая западные автомобили, без согласия правообладателей.

Вместе с тем для полного возвращения продаж легковых машин в России к докризисным значениям может потребоваться ещё несколько лет. Такую точку зрения в интервью RT выразил руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«Необходимы не только широкое предложение автомобилей и низкая стоимость кредитов, но и рост платёжеспособности населения. Цены на машины сильно выросли за последнее время, и многие россияне предпочитают отложить такую дорогостоящую покупку до лучших времён. Думаю, полностью восстановиться рынок сможет через два или три года», — заключил Деев.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»