Биология

«Воздействовать на микробиом»: как вирусы денге и Зика привлекают комаров — переносчиков этих инфекций

Команда учёных из Китая и США выяснила, что вирусы денге и Зика меняют запах кожи инфицированных людей и животных. Находясь в организме человека или мыши, вирус подавляет выработку антимикробных пептидов, которые ограничивают размножение кожного биома. В результате на коже человека растут некоторые бактерии — они производят вещество, запах которого привлекает комаров — переносчиков этих инфекций. Это позволяет вирусам выживать и распространяться.

«Воздействовать на микробиом»: как вирусы денге и Зика привлекают комаров — переносчиков этих инфекций

  • Gettyimages.ru
  • © Paul Starosta

Распространению лихорадок Зика и денге может способствовать особый механизм, с помощью которого вирусы делают заражённых людей и животных более привлекательными для комаров — переносчиков этих инфекций. К такому выводу пришла группа учёных из Центра здоровья Университета Коннектикута, Университета Цинхуа в Пекине, Института инфекционных заболеваний в Шэньчжэне, Клиники китайской медицины и медицины народности дай в уезде Жуйли, Лаборатории тропических и субтропических вирусных заболеваний животных в провинции Юньнань, а также Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Переносчиками обеих инфекций являются комары рода Aedes. Учёные предположили, что возбудители лихорадок денге и Зика могут каким-то образом воздействовать на заражённый организм так, чтобы он привлекал этих комаров.

На первом этапе опытов, проведённых на животных, учёные установили, что комары предпочитают здоровым мышам инфицированных грызунов.

  • Gettyimages.ru
  • © fotografixx

Затем учёные сравнили состав пахучих веществ на коже мышей из обеих групп. Выяснилось, что на коже заражённых вирусами особей наблюдается повышенная концентрация нескольких видов молекул. Учёные протестировали их по отдельности и установили, что комаров особенно привлекает запах ацетофенона. Это вещество производят некоторые бактерии, живущие на коже человека и мышей. В норме кожа вырабатывает специальные антимикробные пептиды, которые снижают количество микроорганизмов. Однако выработка пептидов на коже инфицированных денге или Зика снижается, что приводит к размножению бактерий и, соответственно, усилению запаха ацетофенона, выяснили авторы исследования.

«Вирус может воздействовать на микробиом кожи заражённого организма так, чтобы привлекать больше комаров и быстрее распространяться», — отметил один из участников работы иммунолог Центра здоровья Университета Коннектикута Ван Пэнхуа.

По словам учёных, полученные выводы помогают понять, как выживают и распространяются в природе передаваемые комарами вирусы.

Исследователи также предложили средство, способное снизить привлекательность заражённых вирусами Зика и денге для кровососущих насекомых. Больным мышам дали вещество изотретиноин — оно повышает выработку антибактериальных пептидов кожей. В медицине изотретиноин применяется для лечения угревой сыпи.

Авторам исследования удалось установить, что мыши, получившие препарат, выделяли меньше ацетофенона, что снижало их привлекательность для комаров — переносчиков вирусов.

Учёные намерены проанализировать данные больных лихорадкой Зика и денге, чтобы убедиться, что полученные в лаборатории выводы распространяются и на реальные условия.

  • Вирус Денге в крови
  • Gettyimages.ru
  • © KATERYNA KON/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Напомним, вирус денге вызывает у человека гриппоподобное заболевание, которое иногда способно приводить к смертельно опасным симптомам. Специфической терапии против инфекции нет, однако вовремя оказанная медицинская помощь позволяет снизить риск летального исхода до уровня ниже 1%. По оценкам ВОЗ, ежегодно в госпитализации с тяжёлой формой денге нуждаются около 0,5 млн человек в мире. Большинство — дети, из них умирают около 2,5%. Профилактика заболевания включает меры по борьбе с переносчиками вируса, также существуют специальные вакцины.

Признаками вируса Зика могут стать повышение температуры, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, общее недомогание или головная боль. Хотя у большинства заразившихся симптомы не развиваются, вирус опасен для беременных — он может приводить к рождению детей с микроцефалией и другими пороками развития.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»