Мировая экономика

Возвращение к росту: почему МВФ улучшил прогноз по экономике России на 2023 и 2024 годы

Эксперты Международного валютного фонда пересмотрели в лучшую сторону прогноз по экономике России на ближайшие два года. По подсчётам организации, в 2023-м объём ВВП страны увеличится на 0,3% вместо падения на 2,3%. При этом в 2024-м показатель вырастет на 2,1%, а не на 1,5%, как ожидалось ранее. Положительную динамику эксперты связывают с по-прежнему высокими объёмами экспорта российских товаров за рубеж и переориентацией бизнеса на новые рынки. В то же время для полного восстановления после прошлогодних потерь стране может потребоваться ещё от двух до трёх лет. В этом России должно помочь экономическое оживление в Индии и Китае, не исключают эксперты.

Возвращение к росту: почему МВФ улучшил прогноз по экономике России на 2023 и 2024 годы

  • AFP
  • © Olivier Douliery

Международный валютный фонд улучшил прогноз по экономике России на 2023 и 2024 годы. Такой вывод следует из опубликованного во вторник, 31 января, доклада организации World Economic Outlook.

Согласно исследованию, уже в текущем году объём российского ВВП увеличится на 0,3%, хотя ранее в организации ожидали падения на 2,3%. При этом в 2024-м показатель вырастет сразу на 2,1%, а не на 1,5%, как предполагалось прежде.

Кроме того, аналитики МВФ третий раз подряд пересмотрели свою оценку по экономике России за 2022 год. Так, в условиях беспрецедентного внешнего давления ВВП страны сократился лишь на 2,2%. Это заметно меньше, чем в пандемийном 2020-м (2,7%) и кризисном 2009-м (7,8%).

Примечательно, что ещё в октябре эксперты фонда прогнозировали экономический спад в РФ по итогам прошлого года на 3,4%, в июле — на 6%, а в апреле — 8,5%. Причём ряд других специалистов изначально придерживались ещё более пессимистичных взглядов и допускали обвал на 10—20%.

«Как известно, против России развёрнута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабёж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию. Этот расчёт, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался», — заявлял в декабре президент страны Владимир Путин.

  • © Михаил Климентьев

Напомним, в 2022 году после начала специальной военной операции России на Украине западные государства стали вводить против Москвы масштабные экономические санкции. Ограничения, в частности, затронули банковскую отрасль, финансовый и энергетический сектора, авиацию и торговлю. Одновременно была заморожена почти половина золотовалютных резервов страны (на $300 млрд), а ряд иностранных компаний объявили об уходе из РФ.

Всего в отношении России сейчас действует почти 13,7 тыс. рестрикций. Это больше, чем против Ирана, Сирии, КНДР, Венесуэлы, Мьянмы и Кубы, вместе взятых, свидетельствуют материалы глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum.AI. Тем не менее даже в этих условиях цепного обвала российской экономики не произошло, отметил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Бизнес отчасти сумел перестроиться в торговых цепочках и сохранил достойные темпы роста. При этом не было и сильного падения сырьевых цен, а глобальный спрос на энергосырьё остался достаточно сильным, что обеспечило нам высокие объёмы экспорта», — рассказал Абрамов в разговоре с RT.

По его словам, динамика доходов населения и поставок российской продукции за рубеж в целом оказалась лучше, чем ожидали в МВФ. Это, в свою очередь, стало одним из ключевых поводов для обновления прогнозов на 2023 и 2024 годы, считает Абрамов. Вместе с тем, как отметил специалист, главным вызовом для экономики страны пока остаются технологические риски.

«Экспортные доходы России более-менее сохраняются, и в этом году они, вероятно, будут увеличиваться. В то же время есть угроза технологического отставания из-за разрыва связей с частью зарубежных компаний. Проблема состоит в том, как заместить импорт зарубежных технологий. С этим сейчас будет сложнее», — пояснил специалист.

  • Gettyimages.ru

Впрочем, по мере переориентации России на покупателей и поставщиков из дружественных государств со временем экономика всё же сумеет полностью оправиться от санкционных потерь. Такую точку зрения в интервью RT выразил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Идёт разворот нашей торговли в Азию и Африку. Для переориентации экспорта надо менять транспортные потоки, поэтому нам многое предстоит сделать в плане выстраивания логистики поставок и получения товаров заказчиками. На это потребуется минимум два-три года. С этой точки зрения 2023-й будет непростым, но более благоприятным, поскольку основной шок от санкций пройден, мы адаптировались к новым условиям и всем показали, что вполне жизнеспособны и перспективны», — подчеркнул Аксаков.

По его словам, на фоне санкционного удара значительную поддержку экономике оказали своевременные меры правительства и Центробанка. В результате принятых решений уже к концу 2022 года ситуация в стране стабилизировалась, а в 2023-м динамика ВВП может вновь оказаться лучше прогнозов МВФ, не исключил депутат.

«Причём это не только моё мнение, но и многих экспертов. Пусть прирост будет небольшой — около 1,5%, но это всё-таки уже движение вперёд», — добавил собеседник RT.

Азиатский двигатель

Международный валютный фонд также улучшил прогноз по мировой экономике на текущий год, но незначительно ухудшил оценку на следующий. Как полагают аналитики организации, в 2023-м глобальный ВВП вырастет на 2,9%, а в 2024-м — на 3,1%. Отметим, что ещё в октябре специалисты фонда ожидали увеличения показателя на 2,7 и 3,2% соответственно.

В нынешнем году рост мирового ВВП несколько замедлится после увеличения на 3,4% в 2022-м, отметил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша. По его словам, действия разных стран по борьбе с инфляцией и события на Украине пока что оказывают давление на общую экономическую активность в мире.

«Несмотря на эти сдерживающие факторы, перспективы развития выглядят менее мрачными, чем в нашем октябрьском прогнозе, и могут представлять собой поворотный момент, когда экономический рост минует нижнюю точку, а инфляция снизится… Положительным моментом является ситуация в Индии. На неё вместе с Китаем в этом году будет приходиться половина мирового роста по сравнению с десятой частью для США и зоны евро, вместе взятых», — заявил Гуринша.

По прогнозу фонда, в 2023 году индийская экономика вырастет сразу на 6,1%, а китайская — на 5,2%. В то же время объём ВВП США увеличится только на 1,4%, а еврозоны — на 0,7%.

«Китай в настоящий момент выходит из трёхлетней карантинной изоляции, а Индия стала получать относительно дешёвые энергоресурсы. Таким образом, эти страны сейчас будут драйверами глобального экономического роста. Для России это безусловный плюс, так как оба государства являются нашими основными партнёрами в условиях западных санкций», — заключил Александр Абрамов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»