Биология

«Выработать меры для сохранения видов»: российский учёный — о влиянии глобального потепления на жизнь арктической фауны

Некоторые учёные-климатологи полагают, что из-за глобального потепления Арктика может лишиться постоянного ледового покрова к концу XXI века. Однако это не приведёт к гибели всей современной фауны региона, заявила в интервью RT доцент кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Людмила Емельянова. По её словам, те виды, чья жизнь связана с сушей, в частности белые медведи и лемминги, приспособятся к новым условиям. Но животным, которые зависят от ледового покрова Арктики, может грозить исчезновение. Эксперт также пояснила, что, если арктические льды будут летом полностью таять, это повлияет на природу не только Арктики, но и материка: например, на месте лесотундры появится северная тайга.

«Выработать меры для сохранения видов»: российский учёный — о влиянии глобального потепления на жизнь арктической фауны

  • Gettyimages.ru
  • © Patrick J. Endres

 Людмила Георгиевна, сегодня Арктика — предмет пристального внимания учёных: из-за глобального потепления могут полностью растаять арктические льды, что нанесёт большой ущерб уникальной фауне региона. Сможет ли она приспособиться к новым условиям, если такое произойдёт?

— Таяние арктических льдов — это вполне вероятный исход. Однако соглашаться или не соглашаться с такой точкой зрения, выдвигать чёткие сценарии, давать им обоснование — это задача климатологов. Я уважаю высокий профессионализм и мнение некоторых специалистов-климатологов, которые считают, что Арктика будет покрываться льдом только в зимний период года. Они предполагают, что движение в сторону такой ситуации со льдами будет происходить постепенно и Арктика полностью потеряет круглогодичный ледовый покров в конце XXI века. Точное время указать пока никто не может. Как говорится, поживём — увидим.

Некоторые виды, у которых облигатные (обязательно присущие им. — RT) жизненно важные связи со льдами, могут исчезнуть совсем, но те виды, которые связаны с материковой сушей в своём жизненном цикле, должны сохраниться.

Дело в том, что мы не знаем, как с течением времени может измениться сама тундра. Несомненно, природа справится с глобальным потеплением и выйдет из любого положения. Она всегда выходит из любого положения, у природы много различных эволюционных сценариев.

Недавно представитель экологической организации Polar Bears International Джефф Йорк заявил, что изменение климата и глобальное потепление могут привести к полному исчезновению популяции белых медведей. Согласны ли вы с такой оценкой? Какие ещё животные Арктики находятся под угрозой исчезновения?

— Такую точку зрения неоднократно высказывали многие учёные. Пока это только гипотеза, она не является окончательно доказанной, и многие учёные её отвергают. Не думаю, что климатические изменения — даже тот сценарий, о котором мы говорили, — приведут к исчезновению белого медведя как вида.

  • Gettyimages.ru
  • © Mlenny

Во-первых, в настоящее время белые медведи, обитающие на острове Врангеля, Таймыре и в других регионах Арктики, вполне хорошо себя чувствуют. Звери, которые попадают в поле зрения учёных на материке, заходят в тундру, находятся в хорошем жизненном состоянии. 

В голоцене (календарной эре, летоисчисление которой начинается в 10 000 году до н. э. — RT) медведи пережили период так называемого голоценового потепления и дожили до настоящего времени без потерь.

Во-вторых, если даже допустить, что начнётся массовое таяние льдов в Арктике, то такая ситуация будет только весной и летом, а зимой ледовый покров снова будет восстанавливаться. У белого медведя и в настоящее время основательные экологические связи с материковой тундрой: медведицы обустраивают берлоги на островах и в материковой арктической тундре. Всем известны «родильные дома» белых медведей на острове Врангеля, побережье Таймыра и Чукотки. Помимо основных пищевых объектов — тюленей, рыб, молодых моржей и других морских продуктов, — белый медведь охотно поедает леммингов, тундровые ягоды, северных оленей, овцебыков, падаль, морские водоросли.

Белые медведи зимой концентрируются в тундре в устьях крупных северных рек, где зимой повышенная плотность тюленей. Всё это говорит о том, что у вида есть «запасной аэродром».

Есть виды, которые должны тревожить учёных гораздо больше, чем белый медведь. Например, морж. Для него необходимо мелководье, где он добывает пищу. А на льдинах животное отдыхает. И если лёд в Арктике в летнее время будет таять, то вид будет находиться под угрозой исчезновения. У него нет тесной связи с материковой сушей.

  • Морж
  • Gettyimages.ru
  • © Paul Souders

— Некоторые учёные говорят об угрозе вымирания леммингов, которые составляют кормовую базу северных хищников. Так ли это?

— Угрозы исчезновения леммингов нет. В тундрах Евразии обитают несколько видов леммингов. Так, норвежский лемминг обитает в горных скандинавско-кольских тундрах, сибирский лемминг — в заболоченных евро-азиатских тундрах, копытный лемминг (у которого на втором и третьем пальцах к зиме отрастают специальные копытца, чтобы делать отдушины в снегу) живёт в относительно сухих местообитаниях. Нельзя не упомянуть и о лесных леммингах, которые живут в тайге.

И все эти виды имеют разные экологические ниши. Они широко распространены по тундровой зоне от арктических тундр до лесотундры. При любом из предполагаемых в настоящее время сценариев исчезновение леммингам не грозит. Исследуя адаптации леммингов к условиям существования, мы можем только удивляться, насколько природа — великий творец, который адаптирует виды к самой экстремальной среде.

  • Норвежский лемминг
  • Gettyimages.ru
  • © Marek Stefunko / EyeEm

Какие факторы, помимо глобального потепления, влияют на жизнь фауны Арктики? Например, добираются ли до Арктической зоны ядовитые продукты промышленных выбросов и тому подобное?

— В Арктике всё ещё сохраняется относительно чистая окружающая среда. Однако Арктика неразрывно связана с остальным миром, и загрязняющие вещества поступают из источников, находящихся как совсем рядом, так и далеко за её пределами.

В Арктику текут токсичные реки, загрязняющие арктические воды. В частности, можно вспомнить ситуацию 2020 года — разлив дизельного топлива в Норильске. Тогда в Северный Ледовитый океан утекло более 20 тыс. т дизельного топлива из крупного промышленного комбината «Норникеля». Реки приносят в моря огромное количество пластика и другого мусора. На острове Врангеля, например, сотрудники заповедника и волонтёры ежегодно собирают на берегу океана огромное количество пластика. Но всё равно огромные его объёмы остаются в океане. Нельзя забывать и о многих тоннах другого мусора, выбрасываемого в океан. Всё это — результат деятельности человека, который ни в чём себе не отказывает и не задумывается о последствиях своего поведения. Страдают от этого и находятся в опасности окружающая среда и сам человек как вид.

Недавно российские специалисты высказали мнение, что на севере Якутии из-за изменения ареала видов может появиться гибрид белого и бурого медведей. Ранее такие животные уже встречались в Канаде. Как быстро может произойти процесс гибридизации, какие ещё, помимо медведей, могут появиться гибриды?

— То, что массово появятся гибриды, — это необоснованное опасение. Гибриды чаще всего появляются в зоопарках. В конце XIX века гибриды белого и бурого медведей впервые появились в зоопарке Штутгарта в Германии. Тогда в одном вольере жили самец белого и самка бурого медведя, и они дали потомство. Да, появление гибридов говорит нам о том, что эти медведи не так значительно генетически удалены друг от друга и они достаточно близкие родственники. Однако этот немецкий пример и канадский — единичные случаи. Никакого массового появления гибридов быть не может. 

  • Гибрид белого и бурого медведей в зоопарке Оснабрюка (Германия)
  • Gettyimages.ru
  • © Friso Gentsch / picture alliance

— Как глобальное потепление и сценарий, который предполагают учёные-климатологи, отразятся на экосистемах российской тундры и тайги?

— Если ледовый покров будет сохраняться в Арктике только зимой, а летом полностью таять, произойдут подвижки и в зональной структуре материков. Все южные зоны и подзоны очень-очень медленно, постепенно будут смещаться ближе к северу. Например, лесотундровые экосистемы постепенно сместятся к северу, и на их месте сформируется северная тайга. Однако что будет с северными арктическими материковыми и островными тундрами — большой вопрос. Они находятся на окраине материка и могут быть затоплены.

Такие сценарии можно рассматривать, а решения по сохранению видов и экосистем должны принимать учёные из разных стран. Только общими усилиями мы сможем выработать меры для сохранения видов, которые находятся под угрозой исчезновения. А вот о своём ежедневном экологическом поведении, об экологическом следе, оставляемом на Земле, должен думать каждый человек.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»