Украина

Высокий эпидемический потенциал: в МО РФ заявили о сборе Украиной межвидовых штаммов птичьего гриппа

На Украине подтверждены факты сбора штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, заявили в Минобороны РФ. Как рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов, речь идёт о штамме, летальность которого при передаче человеку может достигать 40%.

Высокий эпидемический потенциал: в МО РФ заявили о сборе Украиной межвидовых штаммов птичьего гриппа

  • Gettyimages.ru
  • © LukaTDB

В Минобороны России заявили, что новые обстоятельства военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине вновь подтверждают, что Вашингтон занимался на территории этой страны разработкой биологического оружия.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов в рамках брифинга напомнил, что в ходе СВО получены документальные свидетельства, подтверждающие, что сотрудники биосферного заповедника в Херсонской области изучали пути миграции перелётных птиц, а также занимались отбором и передачей за рубеж биологического материала.

По словам Кириллова, МО РФ совместно с сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора подтвердило факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, в частности, штамма H5N8, летальность которого при передаче человеку может достигать 40%.

При этом Кириллов отметил, что показатель летальности новой коронавирусной инфекции составляет около 1%.

Глава войск РХБЗ также рассказал, что сотрудники заповедника пытались экстренно уничтожить отобранные биоматериалы, отключив электроснабжение холодильных установок и разрушив криохранилища с жидким азотом.

  • Брифинг начальника войск РХБ защиты ВС РФ Кириллова

«Специалистами 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России даже в подвергнутых деструкции пробах были выявлены следы генетического материала высокопатогенного гриппа птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов», — рассказал Кириллов.

Он отметил, что изъятые в ветеринарной лаборатории заповедника документы подтверждают причастность Харьковского института ветеринарной медицины к участию в нескольких американских проектах, целью которых была оценка условий, при которых процессы передачи возбудителей экономически значимых инфекций могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб и создать риски продовольственной безопасности.

Как подчеркнул Кириллов, заказчиком проектов выступило Минобороны США — «ведомство, не имеющее никакого отношения к изучению маршрутов миграции птиц». Он напомнил о факте массового падежа птиц на территории заповедника «Аскания-Нова» в 2021 году. По словам главы войск РХБЗ, одномоментная гибель птиц спровоцирована экспериментами и пренебрежительным отношением к требованиям биобезопасности.

«На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили €3 млрд», — сказал Кириллов.

В этой связи он отметил, что с начала текущего года в России зафиксировано 32 вспышки птичьего гриппа во всех федеральных округах.



Также на russian.rt.com
«Случаи заражения людей отсутствуют»: в нескольких районах Москвы ввели карантин из-за заболевания диких птиц гриппом


По словам Кириллова, суммарный ущерб сельскохозяйственной отрасли от данного заболевания за последние три года превысил 4,5 млрд рублей.

Кириллов подчеркнул, что Пентагон активно изучает экономически значимые инфекции за пределами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников.

«Это ещё раз подтверждает, что Соединёнными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия», — сказал глава войск РХБЗ.

Военно-биологическая активность США на постсоветском пространстве

По словам Кириллова, военно-биологическая активность США затронула и другие регионы постсоветского пространства. В частности, продолжил начальник войск РХБЗ, под прикрытием решения сугубо мирных задач в государствах Центральной Азии и Закавказья спланирована работа по сбору и генотипированию образцов возбудителей особо опасных инфекций, эндемичных для данных регионов, таких как чума, сибирская язва и туляремия.

«При этом американской администрацией используется уже отработанный сценарий якобы гуманитарного взаимодействия», — отметил он.

Как пояснил Кириллов, в таких сценариях Вашингтон сначала высказывает озабоченность состоянием биологической обстановки, затем обеспечивается заинтересованность профильных министерств в совместной работе и заключаются межправительственные соглашения.

Впоследствии возводится биообъект, который подключается к единой системе биомониторинга. В результате все имеющиеся у страны разработки в биологической сфере, включая коллекции патогенных микроорганизмов, становятся достоянием США.

«А созданная лабораторная база без американской поддержки становится бесполезной», — заключил Кириллов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»