Общество

«Выстрелов и взрывов Чека не боится»: как семья кинологов помогает разминировать Донбасс

Супруги-кинологи Арсений и Жанна с осени 2022 года по месяцу посменно проводят в Донбассе, помогая искать взрывчатку и неразорвавшиеся снаряды. Жанна рассказала RT, в каких условиях приходилось работать, сообщила подробности о дрессировке собак-сапёров и указала на особенности чувства юмора кинологов.

«Выстрелов и взрывов Чека не боится»: как семья кинологов помогает разминировать Донбасс

  • © Личный архив

Москвичи Арсений и Жанна (имена изменены. — RT) — супружеская пара кинологов. До СВО они работали в охранных компаниях, а с осени прошлого года со своими собаками — голландской овчаркой Максом и русским охотничьим спаниелем Чекой — посменно помогают искать взрывчатые вещества в освобождённых регионах. Пока Арсений находится в очередной командировке, Жанна ждёт его дома. Она рассказала RT о тонкостях профессии.

 Как вы стали кинологом и в чём заключается ваша работа сейчас?

— В кинологической службе как таковой я с 2008 года. Раньше работала в государственных структурах, частном охранном предприятии, на железнодорожном транспорте. Муж относительно недавно в этой сфере, чуть больше года. Ранее он работал в частной охране без собаки. Мы с Арсением сейчас гражданские кинологи, трудимся в частной кинологической службе, то есть в негосударственной компании.

Гражданские кинологи — это специалисты, которые помогают в проведении гуманитарных операций, обеспечивая безопасность при восстановительных работах городской инфраструктуры.

Если говорить о нынешней ситуации в Донбассе и в других освобождённых регионах, то такие, как мы, гражданские специалисты составляют небольшую долю. Основная работа по разминированию ложится на плечи российских военных. Я ездила в Донбасс первый раз, провела на месте месяц. У Арсения на счету уже три месячных командировки, и он собирается поехать снова.

— Как прошла ваша командировка? Что запомнилось больше всего?

— Я не была непосредственно в районе ведения боевых действий, но видела, что там осталось. Тяжёлое впечатление произвели разрушенные артиллерией мирные кварталы.

Но я вижу, как руками наших рабочих восстанавливается инфраструктура, как растут новые дома, как наши медики помогают раненым, как простые люди собирают гуманитарную помощь, чтобы иметь возможность хоть как-то облегчить жизнь тем, кто в этом нуждается.

Если говорить об ощущениях, то было неуютно. Когда я там находилась, был прилёт ракеты в 2 км от нашего расположения, а когда ездил мой муж, то удар пришёлся ещё ближе, километрах в полутора. Причём бомбили в основном ночью и обстрелянные объекты относились не к местам расположения российских войск, а были полностью гражданскими. При этих обстрелах погибли мирные граждане.

— Расскажите про своих питомцев. Вы с Арсением оба участвовали в их дрессировке?

— Макса мне по семейным обстоятельствам передала коллега, которая занималась его подготовкой, ещё будучи действующим сотрудником МВД. Основной труд по его воспитанию и дрессировке — её профессиональная заслуга. Макс у меня около года — за это время мы успели сработаться и наладить взаимопонимание.

Чека — дама в годах, весной ей будет семь лет. Она у нас появилась до Макса. Я её взяла двухмесячным щенком. Приобрела для работы, так как предыдущая служебная собака была уже в возрасте, нужно было готовить рабочую смену. Мы работали с ней на железнодорожном транспорте.

Первоначальной подготовкой Чеки занималась в основном я, но последний год её воспитывал муж, у них наладился хороший контакт. Собака очень привязана к Арсению, в работе именно с ним у неё значительно повысилась мотивация. В январе прошлого года у неё родились щенки, и после, так сказать, декретного отпуска ей некоторое время пришлось заново привыкать к работе.

  • © Личный архив

— Почему для неё выбрали такое боевое имя? 

— Чеку действительно назвали как предохранительный элемент гранаты. Такое имя она получила ещё в 2016 году, при рождении. С щенячьего возраста направление её трудовой деятельности было предопределено. Кстати, у Чеки есть дочка по имени Гекса — производное от взрывчатого вещества гексоген. В общем, кинологи — люди со своеобразным юмором.

— Не боится ли Чека громких звуков?

— Нет, выстрелов и взрывов Чека не боится, её изначально планировали брать как собаку для работы, и при выборе щенка проводился тест на реакцию при громких звуках. Но Чека иногда может испугаться незнакомого человека. В идеале такого быть не должно. В целом при работе кинологи стараются по возможности создавать условия, чтобы посторонние лица не мешали работе.

— Может ли человек без специального образования натаскать собаку искать взрывчатые вещества? И как вообще происходит дрессировка?

— Работу с собакой, если приводить отдалённый пример, можно сравнить с обучением игре на музыкальном инструменте. Можно и нужно знать теорию, понимать, что ты делаешь, но выплыть за счёт одной только теории невозможно. Очень важен практический опыт. Необходимо контактировать с собакой, находиться в обстановке, где применяются другие служебные собаки, перенимать опыт проверенных специалистов.

Дрессировка собаки должна строиться не на принуждении, а на желании и заинтересованности. Ещё в юном возрасте у собаки выявляется мотивация — ярко выраженная игровая или пищевая реакция, которая должна быть доминантой. И далее весь процесс обучения собаки строится либо на желании получить лакомый кусочек, либо поиграть с любимой игрушкой.

При отработке дисциплинарных приёмов, конечно, без определённой строгости не обойтись, но одним только принуждением заставить собаку искать нужный запах невозможно. Также отмечу, что собаке изначально не принципиально, какой запах она ищет: взрывчатого или наркотического вещества, след человека или, скажем, корицы. Зависит от того, какие установки даются в ходе дрессировки и тренировок.

— Почему вы решили связать свою карьеру именно с собаками?

— За 14 лет работы я, пожалуй, ни разу не пожалела о выборе профессии. С собаками зачастую проще работать, чем с людьми. Коллеги могут подвести, обмануть, сделать гадость, при этом улыбаясь в глаза. С собакой же ты знаешь, что твой четвероногий напарник будет рядом в сложной ситуации и не предаст.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»