Происшествия

Взрывы, пожары, суды: главные криминальные события 2022 года

В 2022 году завершились резонансные и тянувшиеся не один год дела журналиста Ивана Сафронова, бизнесменов братьев Магомедовых, была поставлена точка в деле экс-главы Раменского района Андрея Кулакова, убившего любовницу и осуждённого со второго раза. Оставили след в истории и события, опосредованно связанные со специальной военной операцией на Украине, — убийство Дарьи Дугиной и подрыв Крымского моста. Об этих и других резонансных криминальных происшествиях 2022 года — в материале RT.

Взрывы, пожары, суды: главные криминальные события 2022 года

  • Gettyimages.ru
  • © Мосгорсуд / РИА Новости

Андрея Кулакова осудили со второго раза

В марте 2022 года Подольский городской суд приговорил экс-главу Раменского района Московской области Андрея Кулакова к 9,5 года колонии строго режима за убийство своей любовницы, зампредседателя Общественной палаты Раменского района Евгении Исаенковой.

Тело женщины было найдено в ночь с 1 на 2 мая 2019 года в её автомобиле на пустыре. Как установили эксперты, Исаенкова была задушена. Вскоре подозрения пали на Кулакова, с которым у женщины, несмотря на наличие семей у обоих, был продолжительный роман.

Однако с первой попытки доказать вину обвиняемого следствию не удалось — 15 ноября 2021 года коллегия присяжных вынесла вердикт о непричастности Кулакова к убийству, на основании чего он был оправдан. 

Но уже 23 декабря Мособлсуд отменил это решение и постановил заново рассмотреть дело в том же суде с новой коллегией присяжных.

Чиновник свою вину в убийстве с самого начала категорически отрицал, заявляя, что последний раз видел Исаенкову ещё в апреле. В ночь, когда произошло убийство, он, по его словам, находился дома, что на суде подтвердили его жена, не заметившая ночной отлучки супруга, а также консьержка. Камеры видеонаблюдения в микрорайоне также не зафиксировали перемещений Кулакова.

  • АГН «Москва»
  • © Игорь Иванко

Повторный процесс не был слишком долгим, и уже 18 марта 2022 года на основании вердикта коллегии присяжных, посчитавших его виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения, суд вынес обвинительный приговор. К моменту его оглашения обвиняемого уже взяли под стражу — на свободе он успел пробыть менее двух месяцев. Кулаков попытался обжаловать решение, но 30 июня Мособлсуд оставил его в силе.

Убийство Дарьи Дугиной

 

Вечером 20 августа в районе подмосковного посёлка Большие Вязёмы на Можайском шоссе во время движения взорвался внедорожник, за рулём которого находилась журналист и политолог Дарья Дугина. Она погибла на месте.

До конца неизвестно, была ли целью покушения именно Дугина, возвращавшаяся с литературно-музыкального фестиваля «Традиция», или бомба предназначалась её отцу, известному российскому философу Александру Дугину, который должен был находиться с ней в машине, но в последний момент сел в другой автомобиль.

Так или иначе, убийство стало одним из самых резонансных в 2022 году и вполне может носить статус политического.

Многим запомнилась фотография, на которой объятый горем отец, обхвативший руками голову, запечатлён на фоне догорающего внедорожника дочери.

  • Лидер Международного евразийского движения, политолог Александр Дугин во время церемонии прощания с дочерью — журналисткой и политологом Дарьей Дугиной в телецентре «Останкино» в Москве. Дарья Дугина погибла 20 августа при взрыве автомобиля в Подмосковье
  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

Именно покушение на убийство самого Александра Дугина было первоначальной версией преступления. Несмотря на то что его 29-летняя дочь полностью разделяла политические взгляды отца и активно их пропагандировала, её влияние на умы сторонников евразийства было несопоставимо меньше.

Выйти на след предполагаемых преступников ФСБ удалось очень быстро. Уже 22 августа в ведомстве сообщили о раскрытии убийства, обвинив в его организации спецслужбы Украины.

По данным ФСБ, взрывчатку под автомобиль Дугиной заложила 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк, которая сразу после подрыва направилась в сторону госграницы с Эстонией и пересекла её на автомобиле вместе с 12-летней дочерью.

Оперативникам в кратчайшее время удалось подробно восстановить все перемещения Вовк по территории России. Оказалось, что женщина с дочкой въехала в страну из ДНР за месяц до убийства, при этом, вероятно, использовала поддельные документы. Позже ФСБ сообщила, что у Вовк был сообщник, также гражданин Украины, житель Донецка, который в том числе изготовил взрывное устройство.

В Киеве версию о вине Украины в смерти Дугиной отвергли, тем не менее в России в причастности к теракту украинских спецслужб не сомневаются. В настоящее время Вовк объявлена в международный розыск, её местонахождение неизвестно.

Владимир Путин наградил погибшую орденом Мужества.

Массовое убийство в школе Ижевска

Утром 26 сентября в школу №88 в Ижевске ворвался её бывший выпускник Артём Казанцев. Он убил охранника, а затем без всяких заявлений и требований открыл беспорядочную стрельбу из пистолета, заглядывая в учебные классы.

В общей сложности жертвами преступника, одетого в майку с нацистской символикой, стали 18 человек, ещё 23 получили ранения — большинство из жертв стрельбы оказались детьми в возрасте от семи до 15 лет.

Пострадавших могло быть больше, если бы ученики не заперлись в классах, соорудив у входа настоящие баррикады из парт и стульев. Преступник пытался вломиться в любое помещение, но, если зайти не мог, шёл дальше.

Задержать Казанцева не удалось — вскоре после нападения он прямо в школе совершил самоубийство.

В ходе следствия выяснилось, что 34-летний мужчина ещё с 2008 года состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, был инвалидом II группы и неоднократно помещался в стационар. Последний раз психиатры обследовали его в январе 2021 года, когда он пожаловался на плохое самочувствие, но не смог пояснить, что конкретно его беспокоит.

В ходе обыска квартиры, где он проживал с бабушкой, оперативники обнаружили пять мобильных телефонов и компьютер. Из текста предсмертной записки, найденной в нём, можно сделать вывод, что Казанцев готовился к нападению на свою бывшую школу более года, в частности, он описал, как приобрёл оружие.

В школу Казанцев взял два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми, и более 200 патронов. Как позже выяснилось, на учёте в Росгвардии как владелец оружия он не состоял.

На опубликованных СК России фотографиях видно, что на каждой из обойм красной краской сделана надпись «Ненависть». Именно она, как считают следователи, и стала главным мотивом нападавшего.

После трагедии вновь оживились дискуссии о необходимости усиления охраны объектов образования. Школу в Ижевске охраняла ЧОП «Щит», которая не смогла организовать работу на должном уровне. Её руководителю Андрею Злобину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц), по ходатайству следствия он арестован.

По решению властей Удмуртии членам семей погибших выплатили по 1 млн рублей. Пострадавшим, получившим тяжёлые травмы и травмы средней степени тяжести, выплатили по 500 тыс. рублей.

Дело Ивана Сафронова

 

Самым резонансным судебным процессом 2022 года можно назвать рассмотрение Мосгорсудом уголовного дела о госизмене журналиста Ивана Сафронова.

  • Журналист, советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в зале заседаний в Московском городском суде
  • РИА Новости
  • © Мосгорсуд

Его задержали 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, преступление Сафронова никак не связано с его последним местом работы. Его обвинили в передаче представителю спецслужб Чехии секретных материалов о поставках российского оружия и действиях Вооружённых сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. 

В 2021 году стало известно, что Сафронова также обвинили в сотрудничестве с немецкой разведкой. Оно заключалось в написании статей для политолога Демури Воронина. За гонорар в размере $248 журналист готовил материалы, в которых, по версии следствия, присутствовали сведения о деятельности российской армии и которые Воронин в свою очередь направлял спецслужбам Германии.

Свою вину Сафронов категорически отрицал, заявляя, что не понимает, о каких именно связях с представителем чешских спецслужб идёт речь. Позже оказалось, что речь идёт о давнем знакомом Сафронова чешском эксперте Мартине Ларише.

Как рассказал в интервью «Коммерсанту» сам подсудимый, на протяжении 2017—2019 годов он писал для Лариша по одному-два материала в месяц, используя, как и при сотрудничестве с Ворониным, исключительно открытые источники информации, так как доступа ни к каким секретным данным просто не имел.

В свою очередь, в ФСБ считают, что знакомство Лариша и Сафронова в 2012 году было вербовкой, а в 2017 году он получил от чеха первое задание в качестве агента.

Суд посчитал, что следствие доказало вину Сафронова. Гособвинение просило осудить его на 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, судья назначил чуть меньше — 22 года.

Приговор братьям Магомедовым

В Мещанском райсуде Москвы 1 декабря завершился громкий судебный процесс над братьями-миллиардерами Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, уголовное дело которых тянется с весны 2018 года.

В зависимости от роли каждого следствие предъявило им обвинения в создании преступного сообщества и участии в нём (ч. 1, 3 ст. 210 УК РФ), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

  • Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы в Тверском суде Москвы
  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

По версии обвинения, Магомедовы совершили девять эпизодов хищений бюджетных средств на общую сумму около 11 млрд рублей.

Речь, в частности, идёт о проекте создания искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке земельного участка для строительства в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу стадиона «Балтика» в Калининграде, реконструкции калининградского аэропорта Храброво, поставке электротехнического оборудования подстанции «Василеостровская» в Санкт-Петербурге и Нерюнгринской ГРЭС.

В мае этого года Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры РФ изъял у братьев $750 млн. Эта сумма стала рекордной, когда-либо изъятой в доход государства.

Деньги были получены Магомедовыми от продажи «Транснефти» 50,1% акций «Новороссийского морского торгового порта» и к моменту изъятия размещалась на счёте в Сбербанке.

Оба фигуранта категорически отрицали все обвинения, но по итогам длительного разбирательства бизнесменов признали виновными. Основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов получил 19 лет колонии строгого режима. Суд также конфисковал у него доли в группах Fesco и «Сумма». Бывший совладелец «Суммы» Магомед Магомедов получил 18 лет колонии строгого режима. Адвокаты подсудимых обжаловали приговор.

Теракт на Крымском мосту

Утром 8 октября 2022 года прогремел взрыв на Крымском мосту. В результате детонации неустановленной взрывчатки, которая находилась в кузове фуры, погибли несколько человек, в том числе водитель грузовика.

Сам мост получил серьёзные повреждения: частично обрушилось три пролёта, в результате чего движение автотранспорта на некоторое время было прервано. Кроме того, возник серьёзный пожар на железнодорожных путях: в момент взрыва по ним двигался состав с топливными цистернами, семь из которых загорелись, — потушить их удалось с большим трудом.

  • Gettyimages.ru
  • © Vera Katkova / Anadolu Agency

Тем не менее уже к вечеру 8 октября движение автомобилей в реверсном режиме по одной полосе было восстановлено, также возобновилось и железнодорожное движение.

В рамках расследования в первые дни после теракта были задержаны восемь человек, в том числе граждане России и Украины, которые, по версии следствия, принимали участие в подготовке взрыва.

Непосредственные заказчики и организаторы пока не установлены. Об этом 7 декабря в Басманном суде в ходе рассмотрения ходатайства о продлении ареста одному из обвиняемых заявил представитель Следственного комитета. Однако в том, что за терактом стоят именно украинские спецслужбы, сомнений ни у кого нет. Эта версия с самого начала рассматривалась следствием как основная, во время встречи с главой СК РФ Александром Бастрыкиным её назвал и президент Владимир Путин.

По данным следствия, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 паллетах общим весом почти 23 т и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в Болгарию. Оттуда груз морем был переправлен в грузинский порт Поти, а затем через Армению оказался в России, где его должны были доставить в Симферополь. 

Таким образом, все задержанные на данный момент лица, по версии следствия, выполняли скорее вспомогательные функции, то есть так или иначе участвовали в транспортировке взрывчатки. В настоящее время по уголовному делу ведётся активная работа: проходит 30 судебных экспертиз, направлены запросы в правоохранительные органы Армении, Грузии, Болгарии, Китая.

Крупные пожары

Запомнится 2022 год и несколькими крупными пожарами на различных объектах, особенно в столичном регионе.

Складской комплекс онлайн-ретейлера OZON загорелся 3 августа в Истринском районе Подмосковья. Площадь пожара в итоге составила 55 тыс. кв. м, погиб один человек, ещё 13 пострадали. К тушению огня были привлечены пожарные вертолёты из Москвы.

По поручению главы СК Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших крупный пожар (ч. 1 ст. 238 УК РФ). «Рассматривается несколько версий причин возгорания, среди них: короткое замыкание электричества; нарушение техники безопасности при производстве сварочных работ; неосторожное обращение с иными источниками тепла со стороны работников», — говорилось в сообщении на сайте СК РФ.

Согласно квартальному отчёту компании OZON, убытки от пожара оцениваются в 10,8 млрд рублей. При этом само здание и хранящиеся в нём товары были застрахованы суммарно на 17 млрд рублей.

Ещё один крупный пожар вспыхнул днём 20 ноября на цветочном складе, расположенном на Комсомольской площади в Москве. Площадь возгорания в итоге составила 2,5 тыс. кв. м. Потушить огонь удалось лишь ночью. В огне погибли семь человек, ещё семерых спасли полицейские.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В рамках расследования были задержаны специалист по охране труда и пожарной безопасности Владимир Коновалов, а также учредитель и генеральный директор ООО «Ново Флоре» Антон Мачелюк, арендующий сгоревшие складские помещения.

  • Пожар в магазине OBI в торговом центре «Мега Химки». По данным пресс-службы МЧС России, площадь пожара составляет 7 тыс. кв. м. В тушении возгорания были задействованы 30 человек и девять единиц техники. Пожару присвоили четвёртый номер сложности из пяти.
  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Рано утром 9 декабря произошло возгорание в ТЦ «Мега Химки». Площадь пожара вскоре достигла 7 тыс. кв. м. Больше всего пострадал гипермаркет OBI, расположенный в левом крыле комплекса. Он сгорел дотла. В огне погиб охранник, ещё несколько человек пострадали.

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. В рамках расследования обстоятельств пожара 12 декабря были задержаны сварщик и прораб. Ущерб от пожара предварительно оценивался в 20—30 млрд рублей.

Оказалось, что последняя плановая проверка противопожарной безопасности в гипермаркете проводилась в ноябре 2021 года, а по её результатам было выявлено 46 нарушений. Их должны были исправить к 15 августа 2022 года, но затем срок продлили до 20 февраля 2023 года.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»