Летние виды спорта

«У меня хорошее предчувствие»: как Лысенко победил Ласицкене на «Битве полов» и установил лучший результат сезона

Данил Лысенко выиграл соревнования по прыжкам в высоту на турнире «Битва полов» в Москве. Он преодолел планку на высоте 2,38 м и обновил принадлежавший ему же лучший результат сезона в мире. В статусе победителя легкоатлет замахнулся на рекорд страны, но эта попытка не увенчались успехом. Многие не верили, что 25-летний спортсмен способен вернуться на прежний уровень после четырёхлетней дисквалификации, но отсутствие соревновательной практики и не лучшие условия для тренировок не повлияли на его способности. При этом сам Лысенко сохраняет позитивный настрой и верит, что сможет выступить за рубежом и на Олимпиаде в Париже.

«У меня хорошее предчувствие»: как Лысенко победил Ласицкене на «Битве полов» и установил лучший результат сезона

  • РИА Новости

Прыгун в высоту Данил Лысенко показал лучший результат зимнего сезона в мире. На турнире «Битва полов» в Москве он взял планку на высоте 2,38 м. 

Спортсмен также предпринял две попытки побить рекорд России, принадлежащий Ивану Ухову. Однако преодолеть 2,41 м не удалось. Впрочем, и такой результат — отличное начало сезона, если вспомнить, насколько длинный путь прошёл спортсмен, чтобы вернуться в сектор.

Данил был и остаётся одним из самых одарённых российских прыгунов в высоту. В 2018 году на этапе Бриллиантовой лиги 21-летний атлет взял 2,40 м. Из россиян выше прыгал только Иван Ухов (2,42), но этот результат был аннулирован. В советский период планка покорялась Игорю Паклину (2,41). Не очень далеко от цифр Лысенко и рекорд мира (2,45), принадлежащий кубинцу Хавьеру Сотомайору. Показательно, что если бы россиянин прыгнул так высоко на Олимпиаде в Токио, то завоевал бы золото. Там вся тройка призёров преодолела только 2,37 м.

Специалисты пророчили Данилу большое будущее: так быстро росли результаты атлета. Первым большим летним турниром юноши должен был стать чемпионат Европы 2018 года. На нём он считался фаворитом. Все ждали прыжка на 2,40. Но вместо этого Лысенко оказался в центре допингового скандала. Он пропустил три теста и автоматически получил отстранение. На этом история могла бы закончиться, но спортсмен зачем-то попытался оспорить это решение в CAS, отправившись туда с поддельными документами. Обман быстро вскрылся, и ВФЛА столкнулась с огромными проблемами, с которыми разбирается до сих пор. Лысенко же лишили финансирования со стороны Министерства спорта и федерации. Ему пришлось добывать деньги, работая шофёром грузовика и доставщиком еды. Из приятного — успел жениться. Но полноценно заниматься спортом в таких условиях, конечно же, не удавалось. Тем не менее, по словам атлета, он старался поддерживать форму.

А в 2021-м произошла ещё одна трагедия. На 79-м году ушёл из жизни тренер Данила — великий Евгений Загорулько, воспитавший целую плеяду сильнейших прыгунов в высоту. Долгое время было непонятно, кто же согласится на сотрудничество с человеком, так сильно подмочившим свою репутацию. Да и немногие верили, что после случившегося скандала атлет найдёт в себе силы вернуться в сектор. Однако упорству Лысенко можно позавидовать. За полгода до окончания дисквалификации он начал активно заниматься. Точно неизвестно, с кем работал атлет до возвращения на старты, однако с августа 2022-го его наставником официально стал олимпийский чемпион Сиднея Сергей Клюгин.

Возвращение россиянина произошло на турнире в Свердловской области. Он выиграл соревнования, преодолев планку, установленную на высоте 2,31. И сразу же заставил замолчать скептиков, которые были уверены: спустя четыре года он не сможет прыгать выше 2 м. Как отметила олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, талант и лёгкость Данила никуда не делись.

«После долгой паузы от спортсмена можно было ожидать чего угодно. Но результат говорит сам за себя. Думаю, у Ильи Иванюка теперь будет хорошая компания внутри страны, чтобы соревноваться не только с самим собой и высотой. Возвращение Лысенко очень важно для конкуренции, и мы в ближайшее время будем наблюдать за красивой борьбой на больших рубежах, в предстоящем зимнем сезоне в том числе», — отметила тогда собеседница RT.

Теперь же Лысенко прошёл полноценную подготовку к зимнему сезону и на первом же старте, пусть и коммерческом, почти повторил свой личный рекорд. С учётом огромного потенциала к Олимпиаде в Париже он сможет вернуть себе статус главного фаворита сектора для прыжков в высоту. Тем более в 2024-м спортсмену будет 27 лет — самый расцвет карьеры.

Одно омрачает ситуацию: пока ВФЛА не восстановлена в правах и атлеты могут выступать на международных соревнованиях лишь в нейтральном статусе, увидеть Данила на стартах за границей кажется маловероятным. Слишком громким был скандал, чтобы World Athletics дала россиянину зелёный свет. Это уже не говоря про отстранение всего отечественного спорта из-за СВО на Украине. Однако Лысенко не собирается сдаваться и пообещал журналистам подать документы в международную федерацию для получения нейтрального статуса. Всё-таки факта применения Данилом допинга зафиксировано не было.

«Рад, что показываю такие результаты в нашей стране, но надеюсь, что скоро дадут возможность посоревноваться там и показать, что наша страна сильная. Я читаю новости. У меня почему-то хорошее предчувствие. Будем надеяться на лучшее. Будут ли проблемы с этим из-за прошлой дисквалификации? Не знаю. Не хочу об этом думать. Надеюсь, не возникнет никаких проблем», — заявил прыгун в высоту.

Есть в сложившейся ситуации и один плюс. После четырёх лет отстранения Данил соскучился по соревнованиям и, в отличие от Марии Ласицкене, получает удовольствие от выступлений. Дополнительной мотивации для улучшения результатов ему не требуется.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»