Хоккей

Тандем Овечкина и Кросби, шутки Сорокина и переживания Тарасенко: как российские хоккеисты готовятся к Матчу звёзд НХЛ

Александр Овечкин вместе с Сидни Кросби примет участие в конкурсе на самый красивый буллит в рамках Матча всех звёзд НХЛ, в жюри которого войдёт белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Как отметил капитан «Вашингтона», они с канадцем давно хорошо общаются, хотя в начале их карьеры отношения были совсем другими. Ещё один тандем в рамках Звёздного уик-энда создали Илья Сорокин и Игорь Шестёркин, которые выступят в новом конкурсе вратарей. При этом, по словам голкипера «Рейнджерс», ещё десять лет назад он не мог представить, что они вместе окажутся на таком мероприятии.

Тандем Овечкина и Кросби, шутки Сорокина и переживания Тарасенко: как российские хоккеисты готовятся к Матчу звёзд НХЛ

  • AP
  • © Gene J. Puskar

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги прерван на несколько дней ради одного из главных спортивных событий года — Матча всех звёзд НХЛ. В этот раз он проходит во Флориде, и игроки вместе со своими семьями в перерывах между официальными мероприятиями могут позагорать на пляже, что, безусловно, добавляет всем положительных эмоций.

Голкипер принимающей турнир «Тампы» Андрей Василевский нанёс на свой шлем красивую аэрографию с видами Майами, а ещё один россиянин, Александр Овечкин, не скрывает радости от участия в уик-энде. В последний раз капитан «Вашингтона» выходил на лёд в Матче звёзд в 2018-м, после чего пропустил три игры, хотя его неизменно выбирали в состав сборной Столичного дивизиона. Самая обидная причина была в прошлом году — COVID-19.

Но счастлив хоккеист в первую очередь потому, что смог сделать приятное старшему сыну Сергею, который мечтал оказаться на Матче звёзд и теперь везде сопровождает отца — и на пресс-конференциях, и в раздевалке.

На льду во время шоу-программы компанию Овечкину составит его давний знакомый — нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби. По словам Александра, раньше у них были не самые приятные отношения, но сейчас всё изменилось.

«Думаю, он всё ещё наслаждается игрой, как и я всё ещё получаю удовольствие от хоккея. Почти уверен, что, когда мы с ним завершим карьеры, просто выпьем вместе пару кружек пива и поговорим обо всём, что произошло за последние 15—16 лет. Я думаю, для хоккея прошлых и будущих поколений здорово видеть такое соперничество, такую битву между нами двумя, между двумя клубами. Думаю, это здорово для самой игры, — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. — Мы хорошие друзья, можем позвонить друг другу. Если он достигает каких-то рекордов, я набираю ему или посылаю сообщение с поздравлениями. Первые пару лет у нас складывались совсем другие отношения. Мы были молодыми, но теперь повзрослели».

Вместе с Кросби он попробует исполнить самый красивый буллит. Ранее у россиянина это получалось отлично. Александр трижды становился лучшим — в 2008, 2009 и 2011 годах. Теперь же у лидера «Кэпиталз» есть великолепный партнёр. А оценивать эффектность стандарта, помимо американских звёзд, будет белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Также Овечкин (уже один) попробует свои силы в конкурсе на силу броска.

Ещё один тандем создали голкиперы Илья Сорокин и Игорь Шестёркин. Они хорошо общаются ещё со времён выступлений за ЦСКА и СКА. Для обоих приглашение на Звёздный уик-энд НХЛ — первое в карьере.

«Удивительно. Если бы я сказал ему лет 10—11 назад, что через 10 лет мы будем участвовать в Матче звёзд НХЛ, он бы ответил: «Да ладно, ты шутишь», — сказал Шестёркин.

При этом, по словам Сорокина, дружба между ними заканчивается, когда они выходят на лёд друг против друга. «После игры да, мы можем встретиться, посмеяться, но не во время матча. Хотя он мой хороший друг, а я крёстный отец его сына Тимофея. Мы переписываемся каждую неделю», — признался Илья.

Россияне совместно примут участие в новом конкурсе вратарей, где один спортсмен должен стоять у сетки, а второй — наносить удары. Пока голкиперы не могут договориться, как распределить роли, и подшучивают друг над другом.

«Надеюсь, бросать буду я. У нас больше шансов победить, если Игорь останется в воротах. Я говорю ему это, но он не слушает», — заявил Сорокин на пресс-конференции.

Не такое хорошее настроение у Владимира Тарасенко. Форвард в ближайшее время, скорее всего, покинет «Сент-Луис», и все вопросы журналистов связаны в первую очередь с этим. По словам хоккеиста, он старается экономить силы и не заниматься размышлениями о своём будущем.

«Я сосредоточен на играх. Не думаю, что стоит тратить время и энергию, фокусируясь на вещах, которые я не могу контролировать. Вы можете спросить об этом у генерального менеджера Дага Армстронга. Сезон складывается для нас не лучшим образом, как все знают. Но время ещё есть. В раздевалке все верят в команду. Наш чемпионский сезон — пример того, как можно изменить ситуацию. Просто все должны быть в одной лодке. Тот год стал хорошим опытом для парней, которые выступали за команду. Посмотрим, что будет дальше», — отметил Тарасенко.

В рамках шоу-программы Матча звёзд Владимир выступит в конкурсе бросков на точность. Конкуренцию ему составят в том числе Артемий Панарин и Никита Кучеров. Ещё двое россиян — Кирилл Капризов и Андрей Свечников — примут участие в забеге на скорость.

Всего же планируется проведение семи состязаний. Помимо уже перечисленных, хоккеистов ждут Splash Shot и Pitch ‘n Puck. Первый конкурс проводится на пляже: игроки должны будут поразить все мишени, а потом намочить водой соперников. Второй — гибрид хоккея и гольфа: участникам нужно загнать шайбу или мяч в лунку, чередуя хоккейные броски и удары из гольфа.

Надо отметить, что в этом году в мероприятии примет участие рекордное количество россиян — девять. Предыдущий максимум был установлен в 1998 году. Тогда в Матче звёзд НХЛ приняли участие восемь российских хоккеистов: Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Сергей Зубов, Николай Хабибулин, Дмитрий Миронов и Игорь Кравчук.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»