США

Удар по репутации: как инцидент с аэростатом может отразиться на отношениях США и Китая

Власти КНР заявили о неприемлемости шумихи, которую создали США из-за случайного проникновения китайского аэростата в американское воздушное пространство. Ранее госсекретарь Энтони Блинкен отменил свой визит в республику из-за инцидента с объектом, замеченным в небе над штатом Монтана, который затем пересёк территорию страны. Американские военные изначально отметили, что аэростат не представляет угрозы, однако позднее он всё же был сбит в небе над Атлантическим океаном. Аналитики отмечают, что проникновение иностранного воздушного объекта на территорию США подорвало репутацию администрации Джо Байдена и усилило напряжение в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Удар по репутации: как инцидент с аэростатом может отразиться на отношениях США и Китая

  • Снимок аэростата, замеченного в небе над США
  • AFP
  • © Chase DOAK

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И назвал неприемлемым ажиотаж, который подняли Соединённые Штаты из-за случайного проникновения китайского аэростата в американское воздушное пространство. На это он указал в телефонном разговоре с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

«Мы не приемлем спекуляции и шумихи, для возникновения которых нет объективных фактов. В непредвиденных ситуациях Китай и США должны сохранять спокойствие, оперативно поддерживать контакты, избегая ошибочных суждений», — приводит его слова ТАСС.

В заявлении китайского МИД отмечается, что разговор состоялся по инициативе Вашингтона и что стороны обсудили, как можно «профессионально урегулировать возникшую ситуацию».

Накануне глава Госдепа заявил о переносе на неопределённый срок своего визита в азиатскую державу из-за ситуации с китайским воздушным шаром, который он назвал разведывательным.

«В ходе сегодняшнего разговора с Ван И я ясно дал понять, что присутствие этого разведывательного аэростата в воздушном пространстве США — явное нарушение суверенитета США и международного права, что это безответственный шаг и что решение (КНР. — RT) пойти на него накануне моего запланированного визита вредит предметным дискуссиям, которые мы были готовы провести», — сказал Блинкен журналистам.

Американский дипломат считает, что эта ситуация подорвала цель его планируемого визита в Китай, а именно «усилия по построению фундамента для отношений» Вашингтона и Пекина. Он добавил, что посетит КНР, «когда позволят обстоятельства».

При этом в МИД азиатской республики утверждают, что китайская сторона не анонсировала официальный визит Блинкена, а его отмена под предлогом инцидента с аэростатом — инициатива США.

«На самом деле Китай и США не анонсировали какой-либо визит. То, что американская сторона опубликовала соответствующую информацию, — дело самих Соединённых Штатов», — сообщили в МИД КНР.

«Не представляет угрозы»

Согласно распространённой информации, высотный аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и 1 февраля был замечен над городом Биллингс в штате Монтана. При этом в Монтане и прилегающих регионах расположены важные военные объекты, включая аэродромы со стратегическими бомбардировщиками, а также база ВВС Мальмстрём с баллистическими ракетами Minuteman III.

  • Белый дом
  • Gettyimages.ru
  • © Stefani Reynolds / Bloomberg

В четверг, 2 февраля, Пентагон подтвердил сообщения об аэростате над Америкой: соответствующее заявление сделал официальный представитель ведомства — генерал Патрик Райдер.

«В настоящее время аэростат находится на высоте, значительно превышающей высоту коммерческих авиаперевозок, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле. За последние несколько лет наблюдались и другие случаи подобной активности аэростатов. Как только аэростат был обнаружен, правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора секретной информации», — говорится в пресс-релизе на сайте Минобороны.

Несмотря на то что в релизе Райдера принадлежность воздушного объекта не указывалась, американские СМИ со ссылкой на него сообщили, что аэростат китайский. Впоследствии в Пекине признали, что объект действительно прилетел из КНР.

При этом в МИД страны заявили, что он предназначен для исследовательских метеорологических работ, а его появление в воздушном пространстве США — следствие форс-мажорных обстоятельств.

В то же время телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что «высокопоставленные военные должностные лица рекомендовали президенту Джо Байдену не сбивать аэростат ввиду опасений, что его обломки могут представлять угрозу для людей на земле».

«Мы уверены, что этот высотный разведывательный аэростат принадлежит КНР. Случаи подобной активности наблюдались в последние несколько лет, в том числе и до прихода нынешней администрации», — сказал собеседник канала.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США Джо Байден согласился с военными, которые рекомендовали не сбивать воздушный шар.

Однако уже в субботу, 4 февраля, было принято решение всё же уничтожить аэростат, когда он будет в небе над Атлантическим океаном. Власти заблаговременно закрыли определённый участок воздушного пространства, где и был сбит объект. При этом процесс в прямом эфире транслировали многие западные СМИ.

«Никакой нормализации»

Как заявил в комментарии RT директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, специалист по китайскому военно-промышленному комплексу Василий Кашин, инцидент с аэростатом нанёс ущерб репутации США из-за беспрепятственного проникновения этого объекта в американское воздушное пространство.

«Это стало довольно серьёзным ударом для американской администрации. Вашингтон оказался не способен обеспечить безопасность своих воздушных границ. Белый дом вынужден был как-то отреагировать из-за сильного внимания к этому американской общественности, хотя особого смысла отменять визит Блинкена не было. Видимо, безопасно сбить этот аэростат не было возможности, но из-за репутации державы с высокими стандартами оборонной промышленности и военного комплекса США пришлось реагировать хотя бы дипломатически», — отметил Кашин.

  • Си Цзиньпин и Джо Байден
  • AP
  • © Alex Brandon

Все переговоры между США и Китаем сейчас направлены на то, чтобы избежать внезапной эскалации, считает Кашин.

«И визит Блинкена также должен быть посвящён этому, так как в его преддверии предпринимались довольно жёсткие обоюдные политические шаги: и новые санкции от США, и КНР рассматривала возможность ограничения экспорта оборудования для солнечной энергетики. Всё было достаточно серьёзно, и о каких-либо договорённостях в области нормализации отношений речи не шло», — пояснил политолог.

Схожую точку зрения в комментарии RT выразил заведующий сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

«Американцы не могли оставить без внимания инцидент с воздушным шаром, но пока, кроме отмены визита Блинкена, никакой адекватной реакции они придумать не смогли. Вероятно, сейчас администрация Байдена обсуждает дополнительные ответные шаги на это событие», — отметил аналитик.

Он также обратил внимание на то, что инцидент произошёл на фоне серьёзных противоречий в китайско-американских отношениях.

«Несмотря на то что США и КНР очень тесно взаимосвязаны в плане экономики, инвестиций и технологий, Америка понимает, что ей любой ценой нужно затормозить развитие азиатского конкурента. Китай, в свою очередь, стремится избежать серьёзного противостояния с Соединёнными Штатами. Поэтому обе страны пытаются нащупать сферы, в которых они могут сотрудничать, но всё это будет происходить на фоне стратегической конкуренции», — рассказал Луконин.

При этом Пекин пытается сохранять видимость стабильного диалога, считает эксперт.

«Пекин пытается делать вид, что не понимает, что его хотят обмануть, а Вашингтон усиленно делает вид, что не пытается обмануть Китай. Какие бы переговоры и визиты ни планировались, их взаимоотношения определяются стратегической конкуренцией, в рамках которой США хотят любой ценой затормозить развитие КНР», — заключил Луконин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»