Археология

Уникальная вышивка: российские археологи изучили древние фрагменты ткани с иконическим изображением

Российские археологи представили первые результаты исследования образца древнерусской вышивки домонгольского периода. Фрагмент ткани был найден в могиле молодой женщины в селище Чаадаево-5 (Владимирская область). На ленте из шёлка и золототканого полотна были вышиты фигуры Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи. По словам специалистов, работа выполнена с высоким мастерством и ювелирной точностью. Учёные отмечают уникальность находки — ранее был известен только один образец вышивки этого исторического периода сопоставимого уровня сложности.

Уникальная вышивка: российские археологи изучили древние фрагменты ткани с иконическим изображением

  • Фрагмент вышивки с проколами от иглы
  • © Институт археологии РАН

Учёные из Института археологии РАН представили результаты исследования вышивки домонгольского периода, найденной ранее при раскопках некрополя возле селища Чаадаево-5 (Владимирская область). Подробности сообщили в пресс-службе института.

Напомним, это средневековое селище было обнаружено в 2020 году. На месте раскопок учёные собрали большую коллекцию артефактов, которые говорят о том, что здесь жили представители древнерусской знати. Недалеко от селища находился некрополь, где было найдено 46 захоронений.

  • Некрополь рядом с селищем Чаадаево-5
  • © Институт археологии РАН

Среди других находок особое внимание археологов привлёк фрагмент текстиля в могиле женщины возраста 16—25 лет. Погребение ранее было повреждено во время пахоты, поэтому определить, что именно представлял собой кусок ткани, оказалось непросто. Учёные передали артефакт в лабораторию для очистки от грунта и реставрации.

Оказалось, что на ткани вышито иконическое изображение. В центре — фигура Иисуса Христа, по бокам — обращённые к нему Богородица и Иоанн Предтеча. Высота фигур — 5 см.

Исследователи полагают, что фрагмент вышивки был частью головного убора или очелья (надеваемой на лоб повязки для волос). Длина найденной полоски текстиля — около 12 см, ширина — 5,5 см. Изделие было сшито из двух видов ткани: тёмного шёлка и золототканой ленты с орнаментом «плетёнка». Вышивка была закреплена на берёсте и подкладке, которая не сохранилась.

  • Фрагмент текстиля до реставрации
  • © Институт археологии РАН

«Судя по археологическим находкам, традиция изображения святых на головных уборах существовала в домонгольской Руси. На ранних этапах христианства религиозные сюжеты вполне могли присутствовать в обиходе и, вероятно, демонстрировали принадлежность к православию. Несомненно, что богатое золотное шитьё (искусная вышивка металлическими нитями. RT) свидетельствует о высоком благосостоянии погребённых», — отметила руководитель Волжской экспедиции ИА РАН Ольга Зеленцова.

По словам учёных, такая уникальная вышивка требует дальнейшего изучения. Наиболее близкий аналог найденного фрагмента текстиля (как по изображению, так и по исполнению вышивки) — это поручи преподобного Варлаама Хутынского, датируемые XII веком и хранящиеся в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Как пояснила Ирина Елкина, специалист по работе с археологическим текстилем, научный сотрудник отдела археологии Московской Руси ИА РАН, вышивка по золототканой ленте требует больше умений и опыта, нежели просто вышивка по ткани.

«Следует отметить высочайший уровень мастерства, ювелирную тонкость и изящность исполнения этой миниатюрной вышивки. Фигурки высотой менее мизинца вышиты мельчайшими, миллиметровыми стежками, причём мастерица использовала шёлковые нити различных цветов и золотные нити. Для подчёркивания линий драпировок одежды, наклона голов, изображения лиц использованы разнообразные приёмы шитья: по настилу, «напроём», «в раскол» по форме, стебельчатый шов. Сейчас цвета нитей не видны, но мы можем представить, как выглядела эта вышивка: на сверкающем золотом фоне находились яркие разноцветные фигуры», — рассказала Елкина.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»