Армия

Универсальная машина: какие задачи в войсках выполняет российский истребитель Су-30СМ

Экипажи истребителей Су-30СМ приняли участие в учениях морской авиации Балтийского флота, сообщили в Минобороны РФ. Эти боевые машины относятся к поколению 4++ и предназначены для поражения воздушных, надводных и наземных целей, в том числе инфраструктурных объектов, прикрытых средствами ПВО. Самолёты оснащаются широкой номенклатурой вооружений и отличаются сверхманёвренностью. По словам аналитиков, Су-30СМ хорошо себя зарекомендовали в ходе СВО и по праву считаются одними из лучших в мире истребителей в своём классе.

Универсальная машина: какие задачи в войсках выполняет российский истребитель Су-30СМ

  • Многоцелевой истребитель Су-30СМ ВКС России, задействованный в специальной военной операции
  • РИА Новости
  • © Валентин Капустин

Экипажи морской авиации Балтийского флота в ходе учений отработали перехват скоростных воздушных целей и нанесение ударов по объектам условного противника. Как уточнили в пресс-службе Западного военного округа, во время тренировок пилоты выполняли элементы сложного пилотажа.

«Су-30СМ морской авиации флота отработали условное нанесение ударов авиационными средствами поражения по надводным и наземным целям в морских и сухопутных полигонах флота, — говорится на сайте оборонного ведомства. — В частности, по замыслу тренировки, экипажи истребителей, заняв указанный район поиска, обнаружили цель, сопроводили её, а также отработали действия по принудительной посадке самолёта условного противника на аэродром».

В пресс-службе ЗВО сообщили, что в общей сложности в учениях было задействовано около десяти самолётов морской авиации Балтфлота.

Наследники Су-27

Напомним, двухместные многофункциональные истребители Су-30СМ (серийный, модернизированный) поколения 4++ относятся к семейству самолётов, разработанных на базе советского тяжёлого истребителя Су-27.

Как следует из материалов ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК), Су-30СМ обладают сверхманёвренностью, оснащены радиолокатором с фазированной антенной решёткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

  • Су-30 на российской базе Хмеймим в Сирии
  • AP
  • © Vladimir Isachenkov

Эти машины предназначены для поражения воздушных целей противника, в том числе на фоне земли, а также наземных или надводных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования. Причём Су-30СМ могут выполнять задачи днём и ночью, даже в сложных метеоусловиях.

Они также применяются для воздушной разведки и подготовки лётчиков к полётам на перспективных многофункциональных сверхманёвренных одноместных истребителях.

Как отмечается на сайте «Рособоронэкспорта», Су-30СМ способны эффективно преодолевать системы ПВО и обладают высокой боевой мощью за счёт большой массы доставляемой боевой нагрузки, которая достигает 8 т.

По информации из открытых источников, самолёт вооружён 30-мм пушкой ГШ-301, а также имеет 12 узлов подвески, на которых может размещаться различное ракетно-бомбовое вооружение. Это могут быть как управляемые ракеты классов «воздух — воздух» и «воздух — земля», так и блоки с неуправляемыми ракетами С-8 и С-13, а также авиабомбы семейства КАБ-250, КАБ-500 и КАБ-1500, другие боеприпасы.

Стоит отметить, что по заданию Минобороны Су-30СМ были модернизированы и в настоящее время на вооружение ВКС поступают версии под индексом Су-30СМ2. Как отмечают в «Ростехе», новые машины получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Возросли и боевые возможности самолётов.

«В частности, увеличилась дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. В состав вооружения истребителей введены новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских объектов на дальности несколько сотен километров», — отмечают в госкорпорации.

При этом, по словам аналитиков, наиболее современная машина в семействе наследников Су-27 на данный момент — это истребитель Су-35. При его создании использовались инновационные технологии, которые затем применялись при производстве машины пятого поколения Су-57.

Как отмечают в ОАК, 35-я модель сочетает в себе качества современного истребителя и тактического самолёта.

«Разница между Су-30СМ и Су-35 сугубо техническая: авионика, системы управления и постановки помех. В целом же это схожие машины внешне, и строят их примерно одинаково», — заявил в беседе с RT историк авиации Николай Бодрихин.

«Очень надёжная конструкция»

Истребители Су-30СМ активно применяются российскими ВКС в ходе спецоперации на Украине. Так, в апреле 2022-го Минобороны РФ продемонстрировало кадры боевых вылетов Су-30СМ и Су-35. Как сообщалось, истребители тогда уничтожили украинские РЛС и зенитный комплекс «Бук-М1».

В дальнейшем МО неоднократно публиковало кадры патрулирования Су-30СМ в зоне СВО как в дневное, так и в ночное время.

  • Многоцелевой истребитель Су-35 ВКС России, задействованный в специальной военной операции

В ходе таких патрулирований Су-30СМ в паре с Су-35 уничтожил несколько самолётов ВСУ. В частности, о поражении в небе украинской авиатехники сообщалось в октябре и ноябре.

При этом, как отмечали в Минобороны, в рамках СВО российские истребители чаще всего работают по наземным целям, так как украинские самолёты редко поднимаются в воздух: «Ввиду полного господства в воздухе лётчики в ходе боевых заданий применяют в основном ракеты класса «воздух — земля» и лишь очень редко «воздух — воздух».

Ранее Су-30СМ также были задействованы в ходе военной операции в Сирии. Там эти и другие истребители в основном выполняли задачи прикрытия российской бомбардировочной авиации, наносившей удары по объектам террористов.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров назвал Су-30СМ «универсальной адаптивной машиной». Именно этот тип боевой авиации, по его мнению, наиболее востребован в условиях современного боя.

«На Су-30СМ можно навесить тонны различного оборудования, перепрофилируя его под текущую боевую задачу. Дальность и грузоподъёмность этой машины позволяют создавать множество модификаций с разными видами вооружения. Спектр задач, которые может выполнять этот самолёт, очень широк. Конечно, некоторые очень специфические типы заданий, которые предназначены, например, для стратегических бомбардировщиков, он не выполнит, но в том, что касается штурмовой и истребительной авиации, у Су-30СМ мало конкурентов», — сказал собеседник RT.

В свою очередь, Николай Бодрихин отметил, что на сегодняшний день Су-30СМ являются одними из лучших в мире самолётов в своём классе.

«Это современный истребитель. На нём стоит выдающаяся аппаратура радиоэлектронных помех. То же самое можно сказать о системах разведки. Не стоит забывать, что он сделан на базе Су-27, который прекрасно себя зарекомендовал. У него два двигателя, очень надёжная конструкция. Кроме того, он неприхотливый в эксплуатации, а также экономичней и дешевле по сравнению с американскими аналогами. Бесспорно, это очень хорошая машина», — подчеркнул эксперт.

По словам Романа Гусарова, Су-30СМ показывают высокую эффективность в ходе СВО. «Машина выполняет множество универсальных задач, которые ставит перед лётчиками военное командование. Я бы в целом оценил её эффективность как весьма и весьма высокую», — пояснил он.

Аналогичного мнения придерживается и Николай Бодрихин.

«Су-30СМ хорошо зарекомендовали себя до СВО и сейчас себя показывают очень солидно. Важно также, что Су-30СМ уже хорошо освоены лётчиками — это облегчает их эксплуатацию в условиях боевых действий. В ходе спецоперации Су-30СМ, будучи машиной универсальной, выполняют множество задач, но надо признать, что настоящих противников для них в воздухе сейчас нет. Однако и в случае поставки Украине западных истребителей российские машины окажутся сильнее», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»