Армия

«Универсальные системы»: какие задачи выполняют российские ракетные комплексы «Бастион»

Береговые ракетные комплексы «Бастион» Балтийского флота в ходе учений выполнили электронные пуски ракет «Оникс» по условным целям противника, сообщили в Минобороны РФ. Всего в тренировках были задействованы порядка 50 военнослужащих и около десяти единиц военной и специальной техники. Комплексы «Бастион» предназначены для поражения морских и наземных целей. Главными достоинствами этих систем, по мнению разработчика, являются сверхзвуковая скорость ракет, мобильность, большая зона поражения и способность преодолевать системы ПВО противника. По мнению экспертов, «Бастионы» зарекомендовали себя как универсальное и эффективное оружие.

«Универсальные системы»: какие задачи выполняют российские ракетные комплексы «Бастион»

  • Береговой ракетный комплекс «Бастион» во время учений в Приморском крае
  • РИА Новости
  • © Виталий Аньков

Береговые ракетные комплексы «Бастион» Балтийского флота во время учений поразили условную группировку кораблей противника, сообщили в Минобороны РФ.

«Расчёты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» выполнили электронные пуски противокорабельными ракетами «Оникс» по условным целям, имитирующим группировку кораблей условного противника», — говорится на сайте военного ведомства.

Во время учений с электронным пуском ракет военные приводят комплексы «Бастион» в боевую готовность, определяют координаты кораблей условного противника и производят захват целей.

По информации МО РФ, во время манёвров «Бастионы» «уничтожили отряд боевых кораблей условного противника в Финском заливе», а после выполнения учебно-боевой задачи военные скрытно сменили огневую позицию.

Всего в учениях были задействованы порядка 50 военнослужащих ракетного дивизиона Ленинградской военно-морской базы и около десяти единиц военной и специальной техники, уточнили в Минобороны РФ.

Неприступные «Бастионы»

Комплекс «Бастион» был создан специалистами НПО машиностроения, входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). На вооружение российской армии БРК «Бастион» был принят в 2010 году.

  • Пуск крылатой ракеты «Оникс» с БРК «Бастион» по объекту незаконных вооружённых формирований в Сирии (стоп-кадр видео Министерства обороны РФ)
  • РИА Новости
  • © Министерство обороны РФ

Как отмечается на сайте КТРВ, «Бастион» предназначен для «поражения надводных и береговых целей в условиях организованного огневого и радиоэлектронного противодействия противника».

Основными целями для подобных БРК являются корабли: как одиночные, так и в составе ударных групп, конвоев и десантных отрядов. Кроме того, «Бастионы» способны уничтожать ударные группы катеров, надводные стационарные цели и наземные объекты.

При этом комплексы могут использоваться в любых погодных условиях вне зависимости от времени суток, утверждают разработчики.

Среди основных достоинств данного комплекса «Рособоронэкспорт» выделяет сверхзвуковую скорость полёта ракет, мобильность установки, большую зону поражения, способность вести стрельбу из глубины своей территории и возможность рассредотачивать боевые средства комплекса в обширном районе.

В «Бастионах» используются противокорабельные крылатые ракеты «Оникс» (экспортное название — «Яхонт»), оснащённые автономным комплексом управления с инерциальной системой навигации, радиовысотомером и радиолокационной системой самонаведения на цель на конечном участке траектории. 

Как отмечают в «Рособоронэкспорте», использование гибкой программной траектории полёта «Ониксов» «позволяет им облетать зоны ПВО и подходить к цели с неожиданных направлений». Залп таких боеприпасов «способен преодолеть противовоздушную оборону практически любого корабля», утверждают разработчики.

При этом благодаря большой дальности стрельбы и высокой скорости полёта снаряда комплекс «способен наносить неожиданный ракетный удар по морским целям на значительном удалении от берега», а мобильность комплекса обеспечивает его высокую манёвренность и скрытность боевого применения.

В материалах КТРВ отмечается также, что БРК «Бастион» способны решать боевые задачи «при минимальных данных о цели, включающих информацию о типе и составе объектов поражения, их координатах и времени обнаружения».

В состав базового комплекта БРК «Бастион» входят восемь ракет «Оникс» («Яхонт») в транспортно-пусковом стакане, четыре самоходные пусковые установки, машина боевого управления, модуль главного командного пункта, который обеспечивает сопряжения боевых средств комплекса с вышестоящими звеньями управления, четыре транспортно-заряжающие машины, машина обеспечения боевого дежурства, а также комплекс средств технического обслуживания и учебно-тренировочное оборудование.

Стоит отметить, что «Бастионы» производятся также в стационарном варианте, который имеет аналогичные технические характеристики и предназначен для тех же задач, что и мобильные комплексы. В стационарном варианте в «Бастион» входят девять стартовых батарей, каждая из которых включает четыре стационарные защищённые пусковые установки с одной ракетой, модуль управления, стационарный защищённый командный пункт, мобильный командный пункт, защищённый заглублённый энергоблок, а также техническое оборудование для обслуживания стартовых батарей и обучения расчётов.

«Высокоточное оружие»

Один из первых известных случаев боевого применения «Бастионов» был зафиксирован в Сирии в ноябре 2016 года. Тогда Минобороны РФ обнародовало видео ракетного удара по складу с боеприпасами террористов, который был нанесён с помощью БРК «Бастион».

Применяются данные комплексы и в ходе спецоперации на Украине. Так, в марте «Бастион» уничтожил центры радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Одесской области.

  • «Бастион»

А в июне 2022 года официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о нанесении удара запущенной «Бастионом» ракетой «Оникс» по аэродрому Арциз в Одесской области. 

«Уничтожена станция управления беспилотными летательными аппаратами Bayraktar TB2, а также два беспилотных аппарата этого комплекса на земле», — уточнил в ходе брифинга Конашенков.

По словам аналитиков, комплексы «Бастион» являются важной составляющей береговой обороны России.

«Бастионы» — это комплексы противокорабельной береговой обороны. Они защищают побережье, города и различные прибрежные объекты от кораблей противника», — рассказал военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с RT.

В свою очередь, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» полковник в отставке Виктор Баранец обратил внимание на универсальность комплексов «Бастион», которая позволяет им поражать различные типы целей.

«Бастионы» являются высокоточным оружием с достаточно большой дальностью поражения целей противника. Важно также, что они приспособлены для уничтожения как морских целей, так и наземных объектов. Это делает их универсальными системами», — сказал аналитик в беседе с RT.

Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с RT также отметил универсальность «Бастионов». По его мнению, это качество позволило Минобороны РФ с высокой эффективностью применять их в ходе СВО и антитеррористической операции в Сирии против оппонентов, не имеющих флота.

Вместе с тем, как отметил Юрий Кнутов, у комплекса «Бастион» есть задел для модернизации. 

«Вполне вероятно, что в будущем «Ониксы» на «Бастионах» могут быть заменены на более эффективные гиперзвуковые ракеты «Циркон». По сравнению с «Ониксами» скорость полёта у них ещё выше, и они могут поражать цели на расстоянии не менее 1 тыс. км», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»