История

«Заметный след в истории»: как изменил Россию император Александр I

245 лет назад родился российский император Александр I. За время его правления в стране прошли масштабные реформы, Россия одержала победу над наполеоновской Францией и стала, по мнению ряда историков, одной из наиболее могущественных европейских держав. В то же время в экспертной среде нет однозначной оценки деятельности непосредственно Александра I. Так, ряд историков считают, что император внёс значительный личный вклад в развитие России, другие же уверены, что инициативы самого монарха не были продуктивными, а куда более значительную роль сыграло его окружение.

«Заметный след в истории»: как изменил Россию император Александр I

  • Портреты Александра I
  • Gettyimages.ru

23 декабря 1777 года родился российский император Александр I. За время его правления Россия одержала ряд крупных военных побед и расширила свои границы. При Александре I в стране также прошли масштабные реформы, которые, впрочем, получили неоднозначные оценки в экспертной среде.

«Устраивал абсолютно всех»

Александр родился в Санкт-Петербурге в семье наследника российского престола Павла, сына Екатерины II.

«Императрица серьёзно относилась к подготовке внука к будущей государственной деятельности. Она тщательно подбирала ему педагогов, утверждала планы образования и воспитания. Благодаря наставникам у Александра ещё в юности сформировались весьма либеральные для его эпохи взгляды», — рассказал в беседе с RT профессор МПГУ Виталий Захаров.

По словам историков, Екатерина скептически оценивала способности своего сына и рассматривала вариант передачи власти напрямую внуку, но не успела его реализовать. Александр же, лавируя между бабушкой и отцом, с детства вырабатывал дипломатические навыки.

Павел I взошёл на престол после смерти своей матери в 1796 году. Вскоре Александр был назначен военным губернатором Санкт-Петербурга и шефом лейб-гвардии Семёновского полка.

Павел оказался весьма непопулярным среди аристократов монархом. Как напоминают эксперты, он ликвидировал многие дворянские привилегии, дарованные предыдущими правителями. Кроме того, он был импульсивен и в любой момент мог унизить кого-то из своих знатных подданных. Всё это способствовало возникновению заговора, направленного против императора. Его организаторов, по мнению части исследователей, поддерживали представители британской короны, так как Павел вёл тайные переговоры с Францией о совместных действиях против Англии, в том числе о походе в британскую Индию.

В ночь с 23 на 24 марта 1801 года заговорщики проникли в покои Павла I и убили его. На вопрос, играл ли какую-то роль в этом Александр I, историки до сих пор однозначно ответить не могут.

  • Убийство императора Павла I, французская гравюра XIX века
  • Gettyimages.ru
  • © The Print Collector/Print Collector

«Александр был в курсе заговора. Конечно, ему не говорили напрямую, что планируется убийство его отца. Но свергнутые императоры, как известно, в любом случае долго не живут. А он кивнул в ответ на предложение свергнуть Павла. Поэтому грех отцеубийства он нёс на себе до конца жизни», — рассказал в разговоре с RT заведующий кафедрой истории Отечества ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Игорь Зимин.

Как отметил, со своей стороны, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Андрей Богданов, Александр l демонстративно скорбел об отце как о невинно убиенном, демонстрируя свою непричастность к произошедшему.

«Иначе он вести себя просто не мог. Всё, что мы о нём знаем, — это его официальная позиция. Всё остальное — это домыслы. Что же касается перехода власти в империи после смерти Павла, то Александр был законным наследником. И он устраивал абсолютно всех», — подчеркнул Богданов в разговоре с RT.

  • Александр I, картина Жана-Луи Вуаля, 1802 год
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

24 марта 1801 года Александр I возглавил Российскую империю, а 27 сентября того же года он был официально коронован. В первые месяцы правления он отменил большинство нововведений Павла. В частности, Александр восстановил дворянские привилегии, вернул из ссылки 12 тыс. опальных и упразднил Тайную экспедицию, занимавшуюся сыском.

Реформы и войны

Александр I учредил из представителей высшей знати новый совещательный орган — Непременный совет. Также был образован Негласный комитет, в состав которого вошли люди из ближайшего окружения монарха и на заседаниях которого обсуждались вопросы реформирования системы государственного управления, отмены крепостного права, просвещения.

Хотя при Александре I крепостное право продолжило существовать, жизнь крестьян стала легче. Была отменена практика пожалования казённых крестьян частным лицам, вышли указы, ограничивающие помещичий произвол в отношении крепостных. При продаже зависимых крестьян было запрещено разбивать семьи. Представители этого сословия, незаконно попавшие в распоряжение помещиков, получили право подавать иски о возвращении свободы. Указ о вольных хлебопашцах 1803 года предусматривал освобождение крестьян за выкуп.

Купцы, мещане и государственные крестьяне при Александре I получили право приобретать незаселённые земли. У предпринимателей появилась возможность основывать торговые дома, а у крестьян — вести самостоятельную торговлю, в результате чего семьи некоторых бывших крепостных за одно поколение становились династиями крупных фабрикантов.

Александр I провёл масштабную реформу государственного управления. Созданная им система администрирования просуществовала с минимальными изменениями вплоть до 1917 года. Вместо петровских коллегий были учреждены министерства и главные управления, напоминающие по своей структуре европейские органы власти. Для совместного обсуждения общегосударственных проблем был учреждён Комитет министров. Органы местной власти закреплялись за «профильными» министерствами. При императоре также появился Государственный совет.

Придворные звания при Александре стали почётными и не давали больше конкретных преимуществ для продвижения по службе. Чиновников высокого класса обязали оканчивать университет или сдавать экзамены за его курс.

Серьёзные усилия были направлены на развитие образования. В Российской империи появилось пять новых университетов. При этом высшие учебные заведения получили широкую автономию. Был учреждён престижный Александровский лицей. Кроме того, в империи возникла система бессословного бесплатного образования, включавшая в себя приходские и уездные училища, а также гимназии.

  • Александр I
  • Gettyimages.ru
  • © Sepia Times/Universal Images Group

Одним из ключевых направлений деятельности Александра I историки называют внешнюю политику. В результате войн с Персией и Турцией в состав России вошли земли на Кавказе и Бессарабия. После войны со Швецией к империи были присоединены Финляндия и Аландские острова.

В результате двух неудачных войн против наполеоновской Франции Александру I пришлось пойти в 1807 году на заключение непопулярного Тильзитского мира, признав завоевания Бонапарта в Европе. Под давлением Франции Россия присоединилась к континентальной блокаде Великобритании. Из-за того что Лондон был для Санкт-Петербурга важным торговым партнёром, это нанесло болезненный удар по российской экономике.

По словам историков, на фоне экономических проблем России, искавшей пути наладить торговлю с Британией, и нежелания Бонапарта считаться с российскими интересами в польском вопросе отношения между Парижем и Санкт-Петербургом обострились.

  • Тильзитский мир, картина Николя Госса, XIX век
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

24 июня 1812 года французские войска вторглись в Россию. Армия Наполеона имела серьёзное численное преимущество, и российские войска маневрировали, отступая в сторону Москвы. 7 сентября произошло генеральное сражение — Бородинское. У историков нет единого мнения о том, кто одержал в нём победу. Французы не смогли разгромить российскую армию и понесли критические потери, но русские после завершения битвы отошли, временно оставив за противником поле боя, а затем и Москву.

Потеряв значительную часть своей армии, а также не имея возможности обеспечивать войска провиантом и боеприпасами, Наполеон вынужден был начать отступление. Русские войска заблокировали ему путь на юг, и ему пришлось возвращаться на запад по уже разорённой дороге. По пути французам было нанесено несколько болезненных поражений. Среди экспертов нет единого мнения относительно личного вклада Александра I в победу.

«Освобождение русских земель — результат деятельности не самого Александра I, а патриотов, изгнавших врага из страны. Распоряжения же самого императора во время войны были преимущественно пораженческими», — говорит Богданов.

  • Бородинское сражение, картина Петера фон Гесса
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

В то же время Игорь Зимин, со своей стороны, подчёркивает, что во время войны «Александр I проявил настоящую твёрдость».

«Он заявил, что не пойдёт ни на какие контакты с Наполеоном, пока французы не покинут Россию. Поэтому Бонапарт слал из Москвы в Санкт-Петербург безответные депеши одну за другой. Александр повёл себя совершенно по-другому, чем европейские монархи», — напомнил специалист.

После того как армия Наполеона покинула Россию, Александр I взял курс на создание новой антифранцузской коалиции и направил русские войска в заграничные походы. В марте 1814 года они вступили в Париж. Российский император стал одним из инициаторов проведения Венского конгресса, определявшего послевоенное устройство Европы. Для обеспечения международного равновесия он также предложил учредить Священный союз. По словам историков, после разгрома Наполеона Россия стала наиболее могущественной из европейских держав, и слово Александра I стало решающим в международных вопросах.

  • Вступление русских войск в Париж в 1814 году, картина Алексея Кившенко, 1880 год
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

После завершения войны Александр даровал личную свободу крестьянам Прибалтики и Конституцию — Царству Польскому. Однако нарастание революционных настроений в Европе и волнения в самой России заставили императора остановить либеральные преобразования. Он запретил масонские ложи и создал в армии тайную полицию.

В 1825 году император отправился в поездку на юг. По официальной версии, в Крыму он сильно простудился и 1 декабря скончался от последствий болезни в Таганроге. Трон перешёл к его младшему брату Николаю.

Через некоторое время пошли слухи, что император инсценировал собственную смерть и отправился в Сибирь под именем старца Фёдора Кузьмича, который внешне якобы напоминал монарха.

  • Старец Феодор Кузьмич, картина неизвестного художника, XIX век
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

«Сейчас невозможно оценить все аргументы за и против этой версии. Но в истории со смертью Александра действительно есть странные моменты, в частности то, что не проходила процедура прощания с его телом. Все точки над i можно будет расставить только в том случае, если останки императора будут эксгумированы», — говорит Захаров.

Как утверждает Андрей Богданов, многие из реформ Александра I не привели ни к каким конкретным достижениям. Однако, несмотря на разноплановые оценки действий императора, историки всё же считают его видным историческим деятелем.

«Александр I оставил заметный след в истории. Его реформы, победа над Наполеоном — это события, память о которых живёт в веках», — подытожил Игорь Зимин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»