Медицина

«Защищают сердечную мышцу»: учёные выявили связь между приёмом пробиотиков и скоростью восстановления после инфаркта

Российские учёные открыли, что состояние кишечного биома напрямую влияет на скорость восстановления миокарда сердца после перенесённого инфаркта. Опыты на крысах показали, что получавшие пробиотики с пищей грызуны выздоравливали быстрее, чем животные из контрольных групп. По мнению авторов исследования, полученные результаты можно распространить и на людей — пациентам кардиологического профиля имеет смысл обратить внимание на состояние своего кишечного биома.

«Защищают сердечную мышцу»: учёные выявили связь между приёмом пробиотиков и скоростью восстановления после инфаркта

  • Gettyimages.ru
  • © d3sign

Учёные из Института экспериментальной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова», Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что приём обогащённых пробиотиками кисломолочных продуктов помогает ускорить восстановление сердца после инфаркта. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты опубликованы в журнале Microorganisms.

Эксперименты на лабораторных крысах показали, что приём пробиотиков и нормализация кишечной микрофлоры способны ускорять восстановление сердечной мышцы, повреждённой в результате инфаркта миокарда.

Учёные использовали в опытах грызунов с нарушенной микрофлорой кишечника, в качестве контрольной группы выступили изначально здоровые крысы. Затем у всех животных был искусственно спровоцирован инфаркт.

Часть крыс с нарушенной микрофлорой стала получать пробиотики в составе молочных продуктов. Другие грызуны из этой группы, а также изначально здоровые крысы из контрольной группы пробиотики не получали.

В результате оказалось, что у крыс, получавших пробиотики, восстановление после инфаркта шло быстрее, чем у животных из обеих контрольных групп — и той, в которой грызуны не страдали изначально расстройством кишечного биома, и из группы, имевшей нарушение микрофлоры, но не получавшей пробиотики.

  • Некроз тканей сердца в результате инфаркта миокарда
  • Gettyimages.ru
  • © BSIP / Universal Images Group

Эксперимент длился 15 дней. В итоге выяснилось, что площадь некроза сердечной мышцы, вызванного инфарктом, стала меньше на 10% у крыс из первой группы, чем у остальных животных.

Учёные объясняют этот эффект тем, что улучшение кишечной микрофлоры привело к снижению общего уровня воспаления в организме. Это помогло ускорить заживление повреждённой сердечной ткани.

«Эволюционно адаптированные пробиотические микроорганизмы жизненно заинтересованы в сохранении взаимовыгодных отношений с хозяином. Вероятно, через тонкую регуляцию противо- и провоспалительных сигнальных молекул, которые выходят из равновесия при системном воспалении, пробиотические бактерии защищают клетки сердечной мышцы как от токсического повреждения, так и от последствий кислородного голодания», — пояснил в комментарии RT руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор и член-корреспондент РАН, директор Института экспериментальной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Михаил Галагудза.

По словам учёных, полученные результаты позволяют приступить к отбору пробиотиков для больных кардиологического профиля, а также продуктов функционального питания с лечебно-профилактическими свойствами.

Напомним, пробиотики — живые микроорганизмы, входящие в состав здоровой микрофлоры кишечника. При нарушениях микрофлоры пробиотики могут назначаться в виде лекарственных препаратов, а также поступать в организм с пищей.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»