Фигурное катание

«Затягивать процесс можно до бесконечности»: WADA и ISU сообщили о желании подать апелляцию в CAS по делу Валиевой

В WADA пообещали внимательно изучить материалы дела Камилы Валиевой, поступившие от РУСАДА, и оставили за собой право подать апелляцию в CAS. Поддержали Всемирное антидопинговое агентство и в ISU. В федерации подчеркнули, что смогут распределить медали командного турнира Олимпийских игр в Пекине только после окончания расследования. А генеральный директор USADA Трэвис Тайгерт потребовал проведения публичных и ускоренных слушаний. По мнению чемпиона Европы Сергея Новицкого, в WADA не станут мириться с выводами РУСАДА и будут затягивать процесс.

«Затягивать процесс можно до бесконечности»: WADA и ISU сообщили о желании подать апелляцию в CAS по делу Валиевой

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

«Надеемся, что дело будет рассмотрено как можно скорее»

Дело Камилы Валиевой, похоже, набирает новые обороты. В январе в РУСАДА не нашли вины фигуристки в нарушении антидопинговых правил или её халатности и не стали аннулировать результаты её выступления на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом, в силе осталось распределение медалей в командном турнире, где россияне заняли первое место.

Однако Всемирное антидопинговое агентство не намерено мириться с таким вердиктом. В WADA заявили, что получили копию полного мотивировочного решения дисциплинарного комитета РУСАДА и другие материалы. В организации оставили за собой право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Ранее мы уже выражали обеспокоенность решением дисциплинарного антидопингового комитета о том, что спортсменка не несёт «никакой вины» (за нарушение антидопинговых правил. — RT) и в этом нет её «халатности»… Наша приоритетная задача — добиться, чтобы этот вопрос был рассмотрен как можно скорее и без дальнейших неоправданных задержек», — цитирует WADA USA Today.

Те же действия собираются предпринять в Международном союзе конькобежцев, куда копии материалов поступили в начале февраля. При этом в ISU подчеркнули: установить окончательные результаты командного турнира ОИ-2020 можно будет только после завершения расследования. Непосредственное решение о распределении наград в таком случае останется за Международным олимпийским комитетом.

В МОК, в свою очередь, приветствовали готовность WADA полностью пересмотреть вердикт РУСАДА по Валиевой, чтобы понять, какие шаги предпринимать в дальнейшем.

«МОК надеется, что дело будет рассмотрено максимально быстро. Это также в интересах всех вовлечённых сторон, особенно спортсменов, которые до сих пор не смогли получить свои медали с Олимпиады-2022 в Пекине. ISU сможет установить окончательные результаты командных соревнований по фигурному катанию в рамках этих Игр, а МОК — принять решение о распределении медалей лишь по завершении рассмотрения дела», — отметили в организации.

Особенно внимательно за ходом расследования наблюдают в США, ведь в случае аннулирования результатов Валиевой в Пекине золотые медали получат американские фигуристы, занявшие вторую строчку. Поэтому генеральный директор USADA Трэвис Тайгерт регулярно высказывает недовольство затянутостью процесса. На этот раз он посетовал, что невозможно даже приблизительно определить, когда будет поставлена точка.

Функционер выразил надежду, что WADA не только подаст апелляцию в CAS, но и потребует публичных и ускоренных слушаний, чтобы уже летом этого года судьба наград была определена. При этом он не исключил варианта, при котором всё затянется до 2024-го.

«Всех спортсменов, включая Камилу Валиеву, подвела вся международная система. Очевидно, что в первую очередь вина лежит на русских, поскольку они это допустили, но и вся система также несёт ответственность за то, что позволила российскому фиаско превратиться в насмешку над справедливостью, из-за чего спортсмены лишились (плодов. — RT) своих выступлений, упорной работы и жертв», — подчеркнул Тайгерт.

А в Федерации фигурного катания США ранее потребовали справедливого решения, чтобы атлеты, невиновные в нарушениях антидопинговых правил, без промедления получили свои медали.

«Проблема серьёзнее, чем одна церемония награждения»

Невольно подлила масла в огонь и сама Валиева. В годовщину победы сборной России на командном турнире она опубликовала пост в соцсетях с фото радостной отечественной команды. Этот момент она назвала одним из самых счастливых в жизни и поблагодарила всех партнёров. Днём ранее Камила вспомнила, как выиграла короткую программу.

«За свой прокат я получила оценку 90,18, что стало новым олимпийским рекордом. В моей памяти навсегда останутся этот день и этот прокат. Делюсь полным видео и вместе с вами вспоминаю, как это было», — написала Валиева в Telegram-канале.

Посты девушки вызвали негативную реакцию у некоторых иностранных фигуристов. Например, олимпийская чемпионка Пхёнчхана в командных соревнованиях Меган Дюамель выразила негодование тем, что американцы и японцы, также завоевавшие медали в Пекине, до сих пор их не получили. Она призвала WADA и МОК сообщить общественности, что сделано для решения щекотливого вопроса.

Но больше всех недовольны фигуристы из США, которые всё ещё рассчитывают получить золото. Например, капитан сборной страны Эван Бейтс назвал долгое ожидание разочаровывающим. А Закари Донохью, который по окончании сезона планирует завершить карьеру, посетовал, что, даже если команде присудят победу, спортсмены не получат признания и щедрых спонсорских контрактов, поскольку момент давно упущен.

По его мнению, настолько сильное промедление с вынесением окончательного вердикта по делу Валиевой подрывает целостность олимпийских ценностей и способно негативно повлиять на желание людей серьёзно заниматься спортом.

«Речь здесь о гораздо большем, чем просто одна церемония награждения. Речь о том, как мир воспринимает спорт, в частности фигурное катание. И именно это на деле находится под угрозой», — заявил Донохью NPR.

Ждут решения и японцы, расположившиеся на третьей позиции. Один из членов азиатской команды, Рюити Кихара, признался, что спустя год порой не верит в успех, поскольку до сих пор не получил медаль.

«Затягивать процесс можно до бесконечности»

По мнению чемпиона Европы Сергея Новицкого, говорить о точке в деле Валиевой пока не приходится. Он считает, что WADA даже удобна ситуация с чемпионкой Европы, и её карту там будут разыгрывать долго.

«Затягивать процесс, увы, можно до бесконечности. Просто так от Камилы, смирившись с решением РУСАДА, никто не отстанет. Сложно сказать, является причиной исключительно допинг или дело политически окрашено. Скорее всего, и то и другое. Сейчас в любой сфере все процессы проходят с оглядкой на политическую конъюнктуру», — посетовал эксперт в комментарии RT.

Вместе с тем возможный пересмотр результатов командного турнира он назвал опасным прецедентом. Новицкий объяснил, что такой шаг способен подорвать у спортсменов не только доверие к МОК, но и к олимпийскому движению. Раскритиковал он и иностранных фигуристов, которые позволяют себе нападки на Валиеву.

«Наши ребята своими потом и кровью заслужили золотые медали командного турнира. С другой стороны, тех же американцев можно понять. Ведь речь идёт не о простых наградах, кусках металла. Борьба развернулась за то, чтобы навсегда войти в историю как олимпийские чемпионы. Это невероятно значимо. И данное достижение не перекроет даже тот факт, что оно будет фактически достигнуто в кабинетах WADA и CAS, а не на льду», — добавил чемпион Европы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»