США

В режиме ожидания: в Европе ещё не получили разрешения США обучать украинских военных пилотированию F-16

США всё ещё рассматривают запрос европейских союзников о начале обучения украинских пилотов управлению F-16, заявил официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн. В свою очередь, замглавы Минобороны США по вопросам закупок и технического обеспечения Уильям Лаплант пояснил, что длительность процедуры обусловлена необходимостью согласовать все технические моменты. В Киеве не скрывают раздражения по этому поводу, обвиняя западных партнёров в затягивании процесса. По мнению экспертов, в Вашингтоне не уверены, что F-16 смогут повлиять на расстановку сил в конфликте, тогда как их уничтожение в зоне СВО повлечёт за собой серьёзные репутационные потери для американского ВПК.

В режиме ожидания: в Европе ещё не получили разрешения США обучать украинских военных пилотированию F-16

  • Американский истребитель F-16
  • Gettyimages.ru
  • © Usaf

Европейские страны, взявшие на себя обязательства обучить украинских пилотов управлению истребителями F-16, до сих пор не получили на это формального разрешения США. Как заявил газете Politico официальный представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн, несмотря на обещание Джо Байдена дать «зелёный свет» программе, запрос на передачу руководств по эксплуатации боевых машин, авиасимуляторов и прочих материалов «по-прежнему находится на рассмотрении» в Госдепартаменте США. И в стадии ожидания документ находится уже несколько недель, подчёркивает издание.

Тем не менее в Пентагоне не считают подобную длительность процесса чем-то необычным. По словам замглавы американского военного ведомства Уильяма Лапланта, в случае с каким-либо экспортным или учебным пакетом, прежде чем официальные лица дадут согласие на поставки, Минобороны США должно быть уверено в готовности также «предоставить технические руководства в переводе, пакеты технических данных и программу материально-технического обеспечения».

В комментарии Politico Лаплант пояснил, что в Вашингтоне хотят убедиться в наличии соответствующих экспертов «для обеспечения работы этой системы» и «проведения дистанционного обслуживания», поскольку советники США и НАТО «не будут присутствовать на местах вместе с украинцами».

  • Пентагон
  • AFP
  • © ALEX WONG / GETTY IMAGES NORTH AMERICA

На низком старте

Напомним, в коалицию стран, планирующих обучать пилотов ВСУ, вошли Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По данным Reuters, тренировки должны начаться в Дании в августе. К этому же времени планируется организовать учебный центр в Румынии. Как пообещал журналистам и. о. министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, результаты подготовки можно будет увидеть уже в начале 2024 года.

Надежды на старт тренировок в обозначенный срок питают и в Киеве. Соответствующие ожидания в интервью BBC 21 июня озвучил президент Украины Владимир Зеленский. Вместе с тем он пожаловался на бюрократические проволочки в ходе запуска программы обучения, заявив, что «не может и не хочет их понимать».

«Безусловно, мы продолжим оказывать давление с целью переноса дат на более ранний срок, но, я думаю, что она (программа обучения. — RT) может начаться в августе», — сказал Зеленский.

При этом он выразил надежду, что первые самолёты F-16 поступят на Украину «спустя шесть-семь месяцев после начала этой подготовки».

Позднее, ввиду отсутствия конкретных дат по началу обучения, Зеленский выступил с резкой критикой партнёров. На пресс-конференции по итогам встречи с премьером Испании Педро Санчесом в Киеве 1 июля он вновь упрекнул союзников в затягивании процесса.

  • Президент Украины Владимир Зеленский
  • Gettyimages.ru
  • © Artur Widak/NurPhoto

Чужими руками

Эксперты обратили внимание на то, что США, поддерживая стремление европейских союзников обучать украинцев, сами пока не готовы поставлять самолёты Киеву. Так, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN 7 июля заявил, что F-16 «никогда не предназначались для использования в качестве оружия для контрнаступления».

«Хотелось бы надеяться, что эта война закончится гораздо раньше. Но если этого не произойдёт, то мы предоставим им (Украине. — RT) истребители и сделаем это как можно скорее посредством консорциума стран, готовых оказать помощь в их поставке», — сказал он.

В свою очередь, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телекомпании ABC 12 июля заявил, что передачу самолётов, вероятнее всего, осуществит Европа. Однако днём позже директор по операциям объединённого штаба генерал Дуглас Симс объявил, что условия для отправки F-16 на Украину в данный момент «не идеальны».

«Дело в том, что русские по-прежнему обладают определённым потенциалом ПВО. Они обладают воздушным потенциалом. И то количество F-16, которое могло бы быть предоставлено, возможно, не лучшим образом отвечает нынешнему положению дел», — сказал он на брифинге 13 июля.

«Будет рассматриваться как угроза»

В России планы Запада по обучению украинских пилотов и передаче Киеву F-16 связали с продолжающимся втягиванием НАТО в конфликт. В частности, на это указал Владимир Путин, выступая в июне на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Если они (F-16. — RT) будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть на то, как нам поражать и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас. Это серьёзная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооружённый конфликт», — подчеркнул президент.

Вместе с тем Путин выразил уверенность, что F-16, в случае их появления у украинских вооружённых сил, «будут гореть» так же, как немецкие танки Leopard.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров приравнял факт появления самолётов F-16 у Украины к угрозе в ядерной сфере.

«Мы проинформировали ядерные державы — США, Британию и Францию, — что Россия не может игнорировать способность этих самолётов нести ядерное оружие. Никакие заверения тут не помогут», — сказал министр в интервью изданию​​​​​​​ «Лента.Ру» 12 июля.

  • Истребитель F-16 на аэродроме в Португалии
  • Gettyimages.ru
  • © Horacio Villalobos#Corbis

Лавров подчеркнул, что в ходе боевых действий российские военные не будут разбираться, оборудован ли каждый конкретный самолёт указанного типа под доставку ядерных вооружений или нет.

«Сам факт появления подобных систем у Вооружённых сил Украины будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», — заявил Лавров.

«Деньги на ветер»

По мнению кандидата политических наук, доцента Академии труда и социальных отношений Павла Фельдмана, Вашингтон медлит с выдачей разрешения на обучение украинских пилотов из-за внутриполитических разногласий.

«В целом между представителями Республиканской и Демократической партий есть консенсус относительно дальнейшей поддержки Украины. Но довольно жаркие дискуссии идут по поводу того, в какой форме эту поддержку целесообразно оказывать Киеву. Не секрет, что большое количество американских военных экспертов считают, что обучение украинцев пилотированию F-16 и передача Киеву этих машин прямым образом не изменит ситуацию в зоне проведения специальной военной операции. А деньги американских налогоплательщиков будут выброшены на ветер», — пояснил эксперт в беседе с RT.

К тому же в Вашингтоне понимают, что дальнейшее развитие ситуации вокруг планов по истребителям может стать «непоправимым шагом в сторону ядерной эскалации», отметил аналитик.

«В Соединённых Штатах ещё остаются трезвомыслящие политики и военные, которые понимают, что таким образом Вашингтон очень сильно рискует, в том числе жизнями своих собственных граждан, подталкивая мир к неизбежному ядерному апокалипсису», — сказал Фельдман.

В свою очередь, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк в разговоре с RT выразил мнение, что Штаты не хотели бы для своих истребителей судьбы немецких танков Leopard.

«Это ударит по конкурентоспособности этих самолётов на мировых оружейных рынках. Отсюда достаточно скептическое отношение к перспективам тренировок украинцев», — заметил эксперт.

Его мнение разделяет политолог Андрей Суздальцев. В комментарии RT эксперт подчеркнул, что Киев не может гарантировать Вашингтону, что обучение украинцев и пилотирование ими F-16 поспособствуют перелому ситуации в конфликте.

«Тема подвисла. Все смотрят, что будет дальше на поле боя. Сбитые истребители F-16 станут катастрофой для США, для их оружия, которое они заявляют как самое лучшее в мире. Поэтому Вашингтон рисковать не хочет», — сказал аналитик.

  • Украинский пилот
  • AP
  • © Libkos

И всё же США не намерены снимать с повестки вопрос поставок истребителей, предпочитая, чтобы он оставался стимулом для украинских властей продолжать конфликт с Россией, полагает Владимир Батюк.

«Это морковка перед носом Киева, чтобы он и дальше делал то, что нужно большим западным «друзьям» Украины. Однако и эта морковка может в будущем исчезнуть, если киевские власти не смогут обеспечить успешное контрнаступление», — пояснил эксперт.

С ним согласен Павел Фельдман, который считает, что F-16 превратились в некий «приз» для Украины.

«Истребители сегодня — стимул для украинских военных добиваться успехов в контрнаступлении. Таким образом они должны заслужить американские самолёты. И ради этого Киев отправляет на убой своих граждан. При этом перспектива перелома ситуации в пользу Украины весьма призрачна», — резюмировал аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»