Теннис

Ничья в битве Россия — США: Хачанов отыграл шесть сетболов и победил Тиафо, а Медведев уступил Корде на Australian Open

Даниил Медведев сенсационно уступил Себастьяну Корде на Открытом чемпионате Австралии. Россиянин не показал привычного яркого тенниса и потерпел поражение в трёх сетах, впервые с 2020 года не сумев преодолеть барьер третьего круга на турнирах Большого шлема. В свою очередь, Карен Хачанов отыграл шесть сетболов на тай-брейке четвёртой партии и взял верх над Фрэнсисом Тиафо, а Энди Маррей провёл самый продолжительный матч в карьере и совершил невероятный камбэк в противостоянии с Танаси Коккинакисом.

Ничья в битве Россия — США: Хачанов отыграл шесть сетболов и победил Тиафо, а Медведев уступил Корде на Australian Open

  • Российский теннисист Даниил Медведев
  • Gettyimages.ru
  • © Anadolu Agency / Contributor

Сражения россиян с американцами

Несмотря на более высокое место в рейтинге ATP, Фрэнсиса Тиафо вряд ли можно было назвать явным фаворитом в противостоянии с Кареном Хачановым в третьем круге Australian Open. Хотя бы на том основании, что ранее пути спортсменов уже дважды пересекались, и в обоих случаях удача была на стороне россиянина. Однако предыдущие игры прошли на травяных кортах Уимблдона, а на харде американец выглядел значительно увереннее.

Правда, поначалу в отчётной встрече это абсолютно не ощущалось. После напряжённого стартового гейма, по ходу которого россиянину пришлось отыгрывать пять брейк-пойнтов, Хачанов практически не давал сопернику зацепиться на приёме. В общей сложности за первые два сета он лишь раз отдал свою подачу, в то время как чужую взял трижды и уверенно повёл в матче. Тиафо не был привычно агрессивен на задней линии и гораздо чаще мазал (24:13 по невынужденным ошибкам), а на втором мяче был практически беспомощен (39% выигранных розыгрышей).

Но, как это часто бывает, в определённый момент Хачанов задёргался, чему поспособствовали местные болельщики. Каждый промах Карена они сопровождали оглушительным рёвом, а попадание — гулом, вследствие чего арбитру на вышке приходилось неоднократно делать зрителям замечания. Однако их это никоим образом не смущало. Одновременно с этим поддержку трибун почувствовал и Тиафо: пошли фирменные удары по линии с форхенда, всё чаще стали проходить эйсы, а на второй подаче появилась уверенность.

В итоге, Фрэнсис уверенно взял третью партию, а в четвёртой дотянул до тай-брейка — и это при 20 невынужденных ошибках, перекрывавшихся огромным числом активно выигранных мячей (27). Более того, американец так уверенно начал укороченный гейм, что сходу заработал пять сетболов, а затем имел ещё один, но реализовать их не смог. Хачанов собрался и совершил невероятный камбэк, впервые в карьере пробившись в четвёртый раунд Australian Open — 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (11:9). В 1/8 финала его ждёт японец Йосихито Нисиока.

Похожим образом развивался и матч между Даниилом Медведевым и Себастьяном Кордой. С той лишь разницей, что в роли догоняющего был россиянин. Он по привычке старался действовать вторым номером и, хотя периодически дожидался ошибок оппонента, был слишком пассивен. И если в первом сете это не помешало ему дотянуть до тай-брейка, чему во многом поспособствовал занервничавший американец, то во втором Даниил был по полной программе наказан за «беззубость». Корда повёл в матче со счётом 2:0 и оказался близок к тому, чтобы сотворить одну из самых громких сенсаций турнира.

Катастрофой для Медведева обернулось и начало третьей партии. Он под ноль отдал свою подачу и вплоть до восьмого гейма ничего не мог сделать на приёме. Корда был невероятно спокоен, стабильно попадал первым мячом, а его выходы к сетке и внезапные укороченные становились неразрешимой проблемой для противника. Но долго оставаться предельно сконцентрированным у него не получилось. Пара ошибок — и Даниил уже выровнял положение, а затем довёл дело до ещё одного тай-брейка.

Но там всё сразу пошло не по сценарию россиянина. Он проиграл шесть розыгрышей из семи и попал в тяжелейшую ситуацию. Ему удалось героически отыграть три матчбола, но повторить успех Хачанова оказалось не под силу. Великолепным обратным кроссом Корда поставил точку в противостоянии и выбил из борьбы финалиста предыдущих двух розыгрышей Australian Open — 7:6 (9:7), 6:3, 7:6 (7:4). Даниил впервые с 2020 года не смог пробиться в четвёртый круг турнира Большого шлема, а по окончании соревнований выпадет из первой десятки рейтинга ATP. В последний раз он находился за пределами топ-10 в июле 2019-го.

Провал украинок

Российские теннисистки не смогли порадовать болельщиков и практически лишились представительства в парном разряде. Из двух чисто российских дуэтов во второй круг сумели пробиться лишь Анастасия Потапова и Яна Сизикова, неожиданно взявшие верх над посеянными под 13-м номером Кирстен Флипкенс и Лаурой Зигемунд. Причём для победы им хватило двух сетов, пусть в первом из них пришлось выяснять отношения на тай-брейке.

При этом занимающие места в топ-20 одиночного рейтинга WTA Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова уступили профильным парницам, четвёртым сеяным Сторм Хантер и Элисе Мертенс. Отечественные спортсменки уверенно взяли первый сет, а во втором находились в паре розыгрышей от выхода в следующую стадию, но сначала проиграли тай-брейк, а затем «развалились» в решающей партии, допустив в два раза больше невынужденных ошибок — 11:5. Как итог — поражение со счётом 6:2, 6:7 (6:8), 1:6.

Завершили своё выступление в парном разряде ещё две россиянки, выбравшие иностранок в качестве напарниц. И если Александра Панова с Нателой Дзаламидзе ещё оказали достойное сопротивление соперницам, то Екатерина Александрова и Вивиан Хайзен сдались практически без боя. В общей сложности они довольствовались лишь тремя выигранными геймами и капитулировали спустя 56 минут — 2:6, 1:6.

Крайне неудачно сложился день и для теннисисток с Украины. Три девушки пытались впервые в карьере пробиться в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, но потерпели сокрушительные поражения.

На троих Ангелина Калинина, Катерина Байндль и Марта Костюк, игравшие с сеяными спортсменками, взяли лишь десять геймов, причём ровно половина из них пришлась на долю Калининой, которая почти полтора часа билась с Барборой Крейчиковой. Две другие получили по «баранке» от Елены Остапенко и Джессики Пегулы соответственно и зачехлили ракетки.

Зато в следующий раунд вышла Виктория Азаренко. До этого она трижды справлялась с Мэдисон Кис, не стала делать исключение и в Мельбурне. И хотя встреча получилась трёхсетовой, интриги как таковой не было. Белорусская теннисистка провалилась в стартовой партии, но в двух других была на голову сильнее. Причиной тому стала стабильность: в то время как американка собрала коллекцию из 39 невынужденных ошибок, бывшая первая ракетка планеты ограничилась лишь 18.

Чудо-камбэк Маррея

Технически встреча с участием двукратного олимпийского чемпиона Энди Маррея проходила в рамках предыдущего игрового дня, но оказалась настолько продолжительной, что завершилась далеко за полночь по австралийскому времени. Сражение между британцем и австралийцем Танаси Коккинакисом продлилось 5 часов 50 минут и стало самым продолжительным в карьерах обоих теннисистов, а показатели хозяина кортов вызывали изумление.

Тот разразился 102 активно выигранными мячами и 37 эйсами, но даже этого не хватило для успеха. Британец чудесным образом собрался только после того, как проиграл две партии и дважды отдал подачу в третьей. После этого он не позволил сопернику заработать ни одного матчбола и одержал фантастическую победу — 4:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 7:5.

Благодаря этому Маррей не только впервые с 2017 года пробился в третий круг Australian Open, где померится силами с Роберто Баутистой-Агутом. Он стал абсолютным рекордсменом по числу камбэков со счёта 0:2 в Открытую эру. Британец в 11-й раз сумел выйти из сложнейшей ситуации и обошёл по этому показателю Роджера Федерера, Бориса Беккера и Аарона Крикстейна.

При этом нельзя сказать, что оба оппонента были рады войти в историю таким образом. Ещё по ходу встречи Маррей удивлялся, почему они вынуждены играть в столь позднее время, а его недовольство лишь усиливалось отказом судьи предоставить ему туалетный перерыв. Что касается Коккинакиса, то ещё на корте он отметился парой неприличных жестов, а после окончания противостояния вновь дал волю эмоциям. Расстроенный австралиец написал: «Этот… (чёртов. — RT) спорт».

Тем удивительнее, что уже спустя восемь часов после окончания дуэли 35-летний Маррей вернулся на корты Мельбурна для тренировки. А на вопросы журналистов о своём самочувствии он ответил улыбкой и поднятым вверх большим пальцем.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»