США

Шаг отчаяния: в России усомнились в гарантиях Киева «аккуратно» использовать кассетные боеприпасы США

ВСУ не станут соблюдать какие-либо ограничения при использовании кассетных боеприпасов, поставленных им Соединёнными Штатами, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне. В дипмиссии отметили, что заверения американских чиновников в обратном — лишь «неуклюжая попытка» оправдать собственные провокационные действия. Ранее в США подтвердили доставку кассетных бомб Киеву, назвав это временной мерой. Эксперты отмечают, что Вашингтон, стремясь нанести России стратегическое поражение, не гнушается никакими методами для достижения своей цели. Однако Белому дому стоит помнить, что Москва готова предпринять ответные шаги, имея все основания не доверять обещаниям ни Киева, ни Вашингтона, подчёркивают аналитики.

Шаг отчаяния: в России усомнились в гарантиях Киева «аккуратно» использовать кассетные боеприпасы США

  • Gettyimages.ru
  • © Christoph Soeder/picture alliance

В посольстве РФ в Вашингтоне выразили сомнение, что Вооружённые силы Украины будут соблюдать какие-либо ограничения при использовании кассетных боеприпасов, полученных от США. Заверения американских должностных лиц в том, что Киев будет применять бомбы «аккуратно», являются лишь оправданием их собственных действий, считают в дипмиссии.

«Такие высказывания американских чиновников — неуклюжая попытка оправдать собственные провокационные действия… Нет никаких сомнений в том, что ВСУ не станут соблюдать какие-либо ограничения при выборе целей, поскольку находятся в отчаянии из-за колоссальных потерь и неспособности достичь успехов на фронте», — говорится в заявлении, размещённом в Telegram-канале посольства.

В дипмиссии подчеркнули, что всем, кто следит за конфликтом, хорошо известно об использовании Киевом американских вооружений для поражения гражданских объектов.

«Невозможно даже предположить, сколько будет жертв среди мирного населения, включая украинцев, когда киевские преступники начнут применять американские кассетные боеприпасы», — предупредили российские дипломаты.

  • Посольство РФ в Вашингтоне
  • AP
  • © J. Scott Applewhite

В свою очередь, сенатор Константин Долгов в беседе с RT отметил, что США взяли курс на обострение ситуации.

«Плевать США хотели на мнение своих европейских союзников, которые подписали соответствующие нормы о запрете использования этого вида вооружений. Просто у них намечается дефицит обычных боеприпасов, а их оборонка оказалась не готова снабжать киевский режим в таких объёмах», — пояснил он.

Сенатор также выразил солидарность с мнением российских дипломатов в Вашингтоне по части обещаний украинской стороны.

«Грош цена таким заявлениям Киева. Сколько раз там говорили, что ракеты дальнего радиуса действия ВСУ будут использовать крайне аккуратно. Однако мы видим, что эти снаряды регулярно прилетают по гражданским целям на российской территории. Очевидно, что никакие ограничения здесь соблюдаться не будут», — подчеркнул Долгов.

Схожей точки зрения придерживается и первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. В разговоре с RT он предположил, что США сами не верят в гарантии Киева.

«Даже если бы Украина была добросовестным исполнителем всех договорённостей, то их выполнение было бы крайне трудно проверить. Когда боеприпасы находятся в зоне боевых действий, проконтролировать их использование невозможно. Кроме того, слова и дела украинского режима очень часто расходятся. Давать они могут любые обещания, но это не гарантирует их исполнения», — сказал депутат.

Под честное слово

Напомним, о поставках Киеву кассетных боеприпасов в рамках нового пакета помощи Вашингтон сообщил 7 июля. Как заявил во время брифинга советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, в Белом доме осознают опасность применения этого вида оружия, однако там, по его словам, получили от украинского руководства письменные гарантии сведения к минимуму любого риска для мирного населения. 

Президент Джо Байден назвал отправку кассетных бомб «вынужденным», но «временным решением». В интервью телеканалу CNN он аргументировал передачу этого вида боеприпасов истощением запасов снарядов для американских гаубиц, которые используют ВСУ.

«Я последовал рекомендации Министерства обороны передать украинской стороне — не в качестве постоянной меры, но на переходный период — такие снаряды, пока мы не располагаем большим количеством 155-мм вооружений», — заявил Байден.

О том, что ВС Украины уже получили кассетные бомбы из США, в комментарии CNN 13 июля рассказал командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский.

«Мы их только получили и пока не использовали, но они могут радикально изменить ситуацию (на поле боя. — RT)», — считает Тарнавский.

Его слова в тот же день подтвердили в Пентагоне. При этом директор по операциям объединённого штаба генерал Дуглас Симс заявил на брифинге, что такого рода вооружение Украина получила не только от США.

«Нам известно, что некоторое количество было ранее предоставлено третьей страной, но вообще да, кассетные боеприпасы США действительно сейчас есть на Украине», — сказал он.

После чего Симс заявил, что с украинскими властями ведутся беседы насчёт применения этих бомб. При этом он выразил мнение, что украинская сторона якобы не заинтересована в применении кассетных боеприпасов «в какой бы то ни было близости от мирного населения», а намерена использовать их «в тактической обстановке против российской стороны».

  • Использованный кассетный боеприпас
  • РИА Новости
  • © Виктор Антонюк

Непопулярное решение

Примечательно, что решение Белого дома по кассетным боеприпасам не вызвало однозначного одобрения ни среди союзников США по НАТО, ни внутри американского истеблишмента. В частности, ряд конгрессменов США заявили, что выступают против передачи Украине такого вида оружия, так как это подрывает «моральное лидерство» Соединённых Штатов.

Против поставок кассетных боеприпасов высказались и в Европе. Так, министр обороны Испании Маргарита Роблес подчеркнула, что Мадрид «не разделяет это решение».

«Испания… имеет твёрдые обязательства, в рамках которых определённые вооружения и бомбы не могут быть переданы ни при каких обстоятельствах», — приводит её слова газета La Vanguardia.

Против отправки бомб также выступили в Германии, Великобритании и Канаде. Озабоченность действиями США выразили в офисе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и в коалиции по кассетным боеприпасам, которая добивается запрета этого вида оружия. Таким же образом на решение США отреагировали в Китае. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, выступая на брифинге 10 июля, назвала этот шаг безответственным и предупредила о возможных гуманитарных проблемах.

Однако для США это не стало препятствием. Более того, там утверждают, что партнёры якобы понимают мотивы Вашингтона.

«Хотя у союзников разные взгляды на эту конкретную систему вооружений и многие подписывали Конвенцию по кассетным боеприпасам, присутствует высокая степень понимания того, что Соединённые Штаты приняли это решение обдуманно, осторожно и в интересах защиты украинского народа», — заявил на брифинге 11 июля Джейк Салливан.

«Свидетельство бессилия на фоне провала контрнаступления»

В России крайне негативно отреагировали на поставку ВСУ американских кассетных бомб. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова в заявлении 8 июля назвала это решение Вашингтона жестом отчаяния и свидетельством бессилия «на фоне провала разрекламированного украинского контрнаступления». Позднее она подчеркнула, что Россия в случае применения ВСУ таких вооружений будет вынуждена дать «сопоставимый ответ».

В свою очередь, глава Минобороны Сергей Шойгу предупредил, что передача кассетных снарядов Киеву вынудит Москву использовать аналогичное вооружение.

При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами 13 июля выразил мнение, что Запад не способен осознать преступность своих поставок Украине.

«Запад будет решать конкретные вопросы в зависимости от политической целесообразности на тот или иной момент. Это вот и есть те самые правила, на которых он хочет, чтобы миропорядок был основан, и которые меняются от случая к случаю», — подчеркнул он.

  • Глава МИД РФ Сергей Лавров
  • РИА Новости
  • © Пресс-служба МИД РФ

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя планы западных стран поставить кассетные боеприпасы Украине, заявила, что такое решение США и НАТО будет считаться военным преступлением, противоречащим всем международным документам.

«Запредельное решение»

По мнению профессора Дипломатической академии МИД России Владимира Винокурова, ввиду отсутствия прогресса в продвижении украинского контрнаступления США решили пойти ва-банк, поставив Киеву кассетные боеприпасы.

«В Вашингтоне сейчас ищут пути для оправдания своего шага, на который они пошли в рамках наращивания военно-технической помощи Киеву даже таким способом, как передача столь негуманного вида вооружений. Однако это уже запредельное решение, которое в очередной раз подтверждает, что США являются непосредственными участниками конфликта», — пояснил эксперт в комментарии RT.

По его словам, в Вашингтоне настолько увлеклись борьбой с Россией руками Украины, что уже «попирают все моральные нормы и этические принципы».

«Кассетные боеприпасы опасны тем, что поражают гораздо большую по площади территорию множеством более мелких снарядов. Причём они могут быть незаметными на земле, а также оставаться боеспособными на протяжении длительного периода времени. В результате чаще всего их жертвами становятся мирные граждане», — сказал Винокуров.

А обещания Киева не применять эти бомбы против гражданского населения он назвал «детским лепетом».

При этом США полностью игнорируют обеспокоенности и даже протесты со стороны своих союзников, так как считают себя гегемоном, отметил в разговоре с RT эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

«Даже сейчас, когда их позиция по многим вопросам шатается, США всё равно мнят себя главными. К тому же их не связывают никакие международные обязательства в виде Конвенции по запрещению кассетных боеприпасов. Исходя из этого, им глубоко безразлично мнение других государств», — сказал эксперт.

Вместе с тем, по мнению Константина Долгова, использование кассетных бомб не даст ВСУ каких-либо преимуществ перед российскими силами, а лишь станет причиной дальнейшего кровопролития.

«На успехе СВО это приобретение Киева никак не отразится. И в Вашингтоне это понимают. Их задача — ослабить нас, затянуть конфликт и поддерживать накал вплоть до президентских выборов в Штатах, потому что у Байдена там дела идут совсем плохо. Но с точки зрения политики их решение абсолютно безответственно в контексте общеевропейской безопасности», — резюмировал сенатор.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»