Хоккей

«Старался поддерживать кондиции»: Федотов — об армии, о контракте с ЦСКА и планах на будущее

Иван Федотов впервые пообщался с журналистами после того, как завершил срочную службу в армии. Как отметил голкипер ЦСКА, в течение года он два раза в неделю занимался на катке, а также старался проводить время в зале, где тягал гантели и штанги. По словам хоккеиста, он принял решение остаться в стане армейцев, поскольку вновь хочет почувствовать вкус побед и вернуть физическую форму. Наставник москвичей Сергей Фёдоров, в свою очередь, предположил, что на прежний уровень вратарь сможет вернуться к декабрю.

«Старался поддерживать кондиции»: Федотов — об армии, о контракте с ЦСКА и планах на будущее

  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

«Уже нет смысла обсуждать, кто к этому причастен»

Московский ЦСКА в понедельник, 17 июля, провёл большую пресс-конференцию с участием главного тренера команды Сергея Фёдорова и голкипера Ивана Федотова, которого никто не видел с прошлого года — с того момента, как спортсмен отправился проходить срочную службу в армии. После дембеля хоккеист начал выкладывать фотографии и видео в социальных сетях со своего отдыха, однако никаких комментариев о последнем годе жизни и продолжении карьеры в стане армейцев ещё не давал.

В первую очередь всех волновала ситуация с контрактом 26-летнего вратаря, поскольку в прошлом году он должен был перебраться в «Филадельфию». Однако эту тему на мероприятии попросили не поднимать. Как объяснил наставник ЦСКА, это пожелание всех заинтересованных сторон, поскольку в данный момент ведутся переговоры с НХЛ и IIHF, чтобы урегулировать возникшие спорные моменты. И дополнительные комментарии могут только помешать данному процессу.

«Есть большая заинтересованность договориться в хорошем смысле этого слова. А если мы начнём всё обсуждать, то можем легко перейти черту, за которую никто не хочет переступать», — отметил Фёдоров.

В то же время сам Иван не захотел копаться в прошлом.

«Мог ли избежать службы? Все военнообязанные должны отдать долг Родине. Кто-то служит, кто-то нет. Здесь можно много дискутировать. Но закон есть закон. Его нужно соблюдать. Какие-то дополнительные комментарии излишни. Каждый — в той или иной мере — свой долг Родине всё равно отдаёт. Был ли к этому причастен ЦСКА? Как человек, который отслужил, как-то прокомментировать эти домыслы и разговоры не могу. Уже не имеет значения, кто приложил руку. Я год отслужил, вместо того чтобы играть в хоккей или ещё что-то делать. Время прошло. Теперь надо возвращаться и двигаться дальше», — объяснил Федотов.

Поэтому вопросы на пресс-конференции касались в основном физического и эмоционального состояния голкипера на данный момент. Так, по словам хоккеиста, он решил остаться в ЦСКА, а не рваться в НХЛ, поскольку для начала ему нужно набрать форму.

«Уровень хоккея в армии не очень высокий, хотя и старался поддерживать кондиции. Теперь решил пойти в ЦСКА, чтобы поскорее вернуться на тот пьедестал, на котором был. Армейцы, как вы знаете, владеют моими правами, к тому же это один из самых титулованных клубов в КХЛ, с большими амбициями. Такое решение было принято, чтобы вновь начать выигрывать и почувствовать вкус жизни», — рассказал Иван.

При этом контактов с «Филадельфией», куда голкипер должен был ехать в прошлом году, после ухода на военную службу практически не было.

«Как в армии можно общаться с внешним миром? У тебя кнопочный телефон. Можно позвонить только близким — и всё. В «Филадельфии» узнавали о ситуации из СМИ. После дембеля мы выходили на связь один раз. Обозначили, что есть контракт с ЦСКА и такое решение», — сообщил Федотов.  

Он признался, что последний год дался ему очень нелегко с психологической точки зрения. 

«Что может чувствовать человек, который играл в хоккей, а теперь марширует на плацу? Ничего. Ждёшь и надеешься, что рано или поздно это закончится, вычёркиваешь дни в календаре. И ты либо выплывешь, выйдешь из ситуации с высоко поднятой головой, либо утонешь», — подчеркнул спортсмен.

«Пропитался духом Советского Союза»

При этом, по словам хоккеиста, в армии у него была возможность поддерживать физическую форму, хотя полноценных нагрузок он не получал. Два раза в неделю удавалось выходить на лёд, остальное он старался компенсировать работой в тренажёрном зале.

«Тягал гантели советских времён, штанги такие же. Был хороший зал, пропитанный историей, духом Советского Союза. Катался в рамках режима, старался тренироваться в неуставное время. Специальной программы, неординарных занятий не было, старался максимально поддерживать форму — как мог. Научился ли управлять подводной лодкой? Нет, проходили только экскурсии. На стрельбище проводили время. Ничего неординарного», — объяснил голкипер.

Федотов даже успел поучаствовать в первенстве вооружённых сил по хоккею, в котором его команда заняла второе место.

«Пропустил лакросс от моряков? Лучше от них, чем на профессиональном уровне. Будет что детям рассказать», — пошутил вратарь. 

В то же время, несмотря на случившееся, Федотов не теряет надежды всё же сыграть в НХЛ в будущем. Просто на пути к мечте, по его словам, возникли дополнительные трудности.

«Философия любого атлета не должна меняться глобально. Даже в нынешних реалиях. Да, есть определённые моменты и нюансы, которые мы можем не учитывать, но каждый большой спортсмен должен ставить высокие цели и задачи и двигаться к ним. Непонятно, что будет через год или пять. Но цель остаётся прежней. Ты просто двигаешься вперёд, не изменяя себе. Даже если споткнулся и упал, надо вставать, адаптироваться ко всему и двигаться дальше. Разочарования, что потерял сезон, нет. Скорее неудовлетворение. Жизнь продолжается, все здоровы. И как бы всё ни складывалось, нужно, несмотря ни на что, идти вперёд, делая определённые выводы. Можно, конечно, разочароваться, начать угнетать себя, но ни к чему хорошему это не приведёт. Важно из всего создавать положительный фон, иначе потом будет тяжело», — заявил Федотов.

После дембеля Иван уже успел перезагрузиться на отдыхе и теперь готов тренироваться.

«В отпуске наконец получил витамин D и солей от моря. Эмоций. Насладился уединением. Хотелось немного абстрагироваться от тяжёлого года. И теперь — только вперёд. Спортсмены много времени проводят в стрессовых ситуациях. В этом году я в период между тренировками находился в напряжении. Психологически было тяжеловато. Требовалось отдохнуть, чтобы с новыми силами начать работать», — добавил голкипер.

«В декабре должны увидеть прежнего Федотова»

По мнению Сергея Фёдорова, вернуться на прежний уровень голкипер сумеет достаточно быстро. Специалист ждёт, что он наберёт форму к декабрю.

«Не понимаю, почему все такие грустные? Человек отдал долг Родине, отслужил год. Раньше было больше. Он вернулся, молодчик. Армия всем идёт на пользу. Это факт. И как бы там ни было, это важный этап в жизни. Как тренер ЦСКА, я рад, что Иван присоединился к нам и вновь начнёт выступать за нашу команду.

Понимаю, год он провёл активно, но не очень профессионально. Ему нечасто удавалось играть на высоком уровне. Теперь наша задача — создать максимально комфортные условия для Федотова. Вернуть ему понимание, какие движения нужны. Думаю, благодаря мышечной и просто памяти всё вернётся. Конечно, не без ошибок, но в декабре, как мне кажется, мы должны увидеть того голкипера, который отлично стоит в воротах как в ЦСКА, так и в сборной», — заявил наставник.

Что касается более точных сроков, то о них можно говорить только после того, как Иван наконец-то выйдет на лёд. Спортсмен начнёт подготовку, когда придут результаты медицинского обследования.

«Нам вместе с его тренером Сергеем Наумовым нужно посмотреть на голкипера в действии. От этого будем отталкиваться. Процесс достаточно простой», — добавил Фёдоров.

При этом наставник ЦСКА подчеркнул, что подписание контракта с Иваном никак не связано c уходом из стана армейцев вратаря Адама Рейдеборна. 

«Мы расстались с ним, поскольку был принят более жёсткий лимит на легионеров. Даже хороший голкипер, который помог нам выиграть Кубок, являясь иностранцем, занимает место полевого игрока. Решение было принято в течение следующих двух недель после последней встречи Кубка Гагарина. А затем произошли вещи, о которых мы вам сейчас рассказываем. Рад, что Иван с нами. Будем делать всё, чтобы он чувствовал себя как дома и на льду, и вне его», — сказал Фёдоров.

Также специалист объяснил, почему его команда выходит из отпуска только 1 августа, хотя многие другие, например СКА, начнут подготовку раньше.

«Разница всего две недели по сравнению с прошлым годом. С учётом графика и последнего сезона, где все команды провели 68 матчей, думаю, логично дать ребятам три месяца отдыха. Тем более, знаю, все они — профессионалы и начинают готовиться за полтора месяца до сборов. В этом нет ничего страшного. Нас ждёт длинный, серьёзный сезон. Даже читал интервью тренера «Металлурга». Там был комментарий, что в прошлом сезоне слишком рано собрал хоккеистов. Помимо физики, есть психология. Этот момент мы учли. Хотя, в принципе, всегда знал: команду нельзя собирать раньше срока. Сегодня видел много ребят, которые уже выходили на лёд. Они соскучились. Все свежие, чувствуется энергия, значит, хорошо отдохнули. Это отличный знак, значит, с 1 августа можем уже плодотворно работать», — подчеркнул Фёдоров.

Как признался наставник, он также набрался сил и соскучился по своим обязанностям.

«Есть желание посмотреть на доску, на состав. Понять, кто пришёл, и начать формирование команды. У нас коллектив сохранился почти на 90%. А 1 августа уже встретимся, проведём определённые мероприятия. Покой нам только снится. Постараемся стать теми, кем никогда не были: пойдём за третьим Кубком Гагарина», — резюмировал специалист.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»