Футбол

«Память о нём будет жить вечно»: каким мир запомнил Пеле

Мир оплакивает уход одного из величайших футболистов в истории Пеле. Криштиану Роналду написал в социальных сетях, что память о бразильце будет жить вечно. В свою очередь, руководитель ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул, что Пеле давно обрёл бессмертие. Недавно избранный на пост руководителя страны Лула да Силва назвал честью возможность лично наблюдать за ним с трибун стадионов. Форвард ПСЖ Неймар напомнил, что Король изменил игру. А Александр Овечкин опубликовал совместное фото с трёхкратным чемпионом мира.

«Память о нём будет жить вечно»: каким мир запомнил Пеле

  • Gettyimages.ru
  • © Shaun Botterill — FIFA

«Его жизнь больше, чем футбол»

Смерть Пеле стала одной из главных спортивных утрат года. Король футбола в последнее время боролся с серьёзной болезнью и ушёл из жизни вечером 29 декабря. Неудивительно, что трагедия вызвала огромный резонанс по всему миру. Одним из первых слова соболезнования родным и близким спортсмена выразил недавно избранный на пост президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он вспомнил, что успел лично увидеть трёхкратного чемпиона мира в игре.

«Мне повезло: в отличие от молодых бразильцев, я видел игру Пеле вживую, в Пакаэмбу и Морумби. Даже не игру. Я видел, как Пеле устраивал шоу. Потому что, когда он получал мяч, всегда делал что-то особенное и часто это представление заканчивал голом», — приводит слова политика Marca.

Президент России Владимир Путин отправил коллеге специальную телеграмму.

«Эдсон Арантес до Нассименто был выдающимся сыном бразильского народа. Благодаря его таланту, уникальному мастерству, красивой, завораживающей игре футбол стал любимым видом спорта для миллионов людей во всём мире, в том числе в России», — отметил он.

Глава Франции Эммануэль Макрон ограничился в соцсетях тремя словами, олицетворяющими жизнь и карьеру нападающего: «Игра. Король. Вечность».

В свою очередь президент Аргентины Алберто Фернандес отметил, что хочет крепко обнять бразильский народ в этот нелёгкий для него момент, и подчеркнул, что мир навсегда запомнит то время, когда Пеле ослеплял болельщиков своим мастерством. А руководитель США Джо Байден напомнил: один из величайших атлетов современности прошёл путь от скромных начинаний до статуса легенды футбола.

Президент ФИФА Джанни Инфантино также выразил соболезнования в связи с произошедшим, но отметил: мир оплакивает лишь физический уход бразильца, поскольку он давно обрёл бессмертие и останется с нами навечно.

«Ни один из тех, кто любит красивую игру, не хотел, чтобы этот день когда-либо настал. День, когда мы потеряли Пеле. Пеле завораживал своей харизмой, и, когда ты находился с ним, весь мир останавливался. Его жизнь — не просто футбол. Он изменил к лучшему то, как эту игру воспринимают в Бразилии и во всём мире. Его наследие невозможно описать словами», — написал функционер в соцсетях.

А руководитель УЕФА Александр Чеферин назвал бразильца первой мировой суперзвездой, которая своими достижениями на поле и за его пределами сделала всё для становления футбола как вида спорта номер один.

Отреагировали на смерть Пеле и те, кого сегодня называют его наследниками. Например, Лионель Месси и Килиан Мбаппе пожелали ему покоиться с миром. Француз добавил, что наследие трёхкратного чемпиона мира никогда не будет забыто. Чуть более подробный пост опубликовал Криштиану Роналду. Он подчеркнул: простого «прощай» недостаточно, чтобы выразить всю охватившую планету боль.

«Вдохновение для стольких миллионов, эталон вчера, сегодня, всегда. Привязанность, которую он проявлял ко мне, была взаимной во всех моментах, которые мы разделяли даже на расстоянии. Он никогда не будет забыт, и память о нём будет вечно жить в каждом из нас, любителей футбола», — написал форвард сборной Португалии.

«Спасибо, Король, за совет и за мужество»

Между тем в Бразилии уже полным ходом идёт подготовка к похоронам легендарного форварда, в частности, объявлен трёхдневный траур. А знаменитую статую Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро в память о спортсмене подсветили в цвета сборной страны — жёлтый и зелёный.

Что касается самой процедуры прощания, то она состоится в Вила-Белмиро в Сантусе, где футболист провёл большую часть жизни. Его тело доставят на арену «Вила Белмиро» на рассвете 2 января и поместят в центре поля. Массовые мероприятия начнутся 3 января в 10 часов утра по местному времени и завершатся в 10 часов вечера.

Тем временем семья Пеле опубликовала в социальных сетях короля футбола трогательный прощальный пост.

«Вдохновение и любовь ознаменовали путь короля Пеле… В своём путешествии Эдсон очаровал мир своим спортивным гением, остановил войну, проводил общественные работы по всей планете и распространял то, что, по его мнению, являлось лекарством от всех наших проблем: любовь. Его послание сегодня становится наследием для будущих поколений. Любовь, любовь и ещё раз любовь, навсегда», — написали члены его семьи.

Также сообщается, что они якобы попросили у «Сантоса», где Пеле провёл большую часть карьеры, навсегда изъять из обращения десятый номер. А президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Эднальдо Родригес пообещал воздать должное величайшему спортсмену и сделать всё, чтобы увековечить его наследие и сохранить историю.

Разумеется, не могли не попрощаться с трёхкратным чемпионом мира действующие футболисты сборной страны. Так, Неймар напомнил, что Пеле не просто виртуозно играл, но изменил всё.

«До Пеле десять было просто числом». Когда-то я прочитал такие слова. Но это прекрасное предложение — неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол оставался просто спортом… Он превратил его в искусство и развлечение. Он дал голос бедным и темнокожим. И, что особенно важно, он показал всем Бразилию. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю», — написал форвард ПСЖ.

Хавбек «Манчестер Юнайтед» Каземиро также поблагодарил форварда за величие, которое тот дал футболу, и выразил уверенность, что его наследие будет жить вечно. Многие игроки в непростую минуту вспоминали о встречах с Королём. Например, нападающий «Реала» Родриго назвал тот день одним из лучших в своей жизни. Вместе с тем спортсмен, также являющийся воспитанником «Сантоса», подчеркнул, что в клубе молодым игрокам постоянно рассказывали о достижениях и величии Пеле.

«Божьей милостью у меня имелась возможность встретиться с тобой лично… Спасибо, Король, за совет и за мужество, которое мне дал наш разговор. «Мальчик, всегда будь собой и ничего не бойся» — эти слова я запомню навсегда», — пообещал Родриго.

Другой форвард «Реала» Винисиус признался, что сохранил все сообщения, которые отправлял ему Пеле. Причём трёхкратный чемпион мира не только поздравлял коллегу с голами, но и поддерживал в трудные моменты.

«Наш футбол известен и уважаем за всё, что он сделал»

Бывшие футболисты сборной Бразилии, которые в силу возраста были знакомы с легендой больше, также не остались в стороне. Например, экс-защитник «Милана» Кафу обратился к умершему с пронзительным постом в соцсетях.

«Сегодня я потерял своего брата. Как христианин-католик, я знаю, что, «умирая, человек рождается для жизни вечной». У нас будет вся вечность, чтобы находиться вместе в доме Отца. Он просто покинул мир вещей, у которых есть конец, и отправился в мир вещей, у которых нет конца. Увидимся, Пеле», — написал Кафу.

В свою очередь, обладатель «Золотого мяча» Роналдо подчеркнул, что для него было огромной честью считаться преемником Пеле. По его словам, талант трёхкратного чемпиона мира — школа, которую должен пройти каждый игрок. Другой прославленный бразильский форвард Ромарио назвал Пеле одним из самых великих сынов страны. Наконец, Ривалдо поблагодарил бога за то, что Король является бразильцем.

«Наш футбол известен и уважаем за всё, что он сделал на поле, и это никогда не будет забыто. Я горжусь тем, что сыграл на двух чемпионатах мира под номером 10, который он освятил. Король Пеле, ваше наследие вечно. Пусть бог благословит и утешит сердца семьи», — написал он.

Простились с бразильцем и великие игроки из других стран. Например, трёхкратный обладатель «Золотого мяча» Мишель Платини признался, что в школе часто подписывался как Пелеатини. По признанию француза, о легендарном форварде ему много рассказывал отец.

«Хоть играть он выходил не всегда, говорили только о нём. Он был больше уже не человек, не футболист — он являлся богом футбола. Меня переполняют чувства. Это моя жизнь, моя история. Это Пеле. Это мои мечты. Я видел его голы, его подвиги — и так и не забыл ЧМ-1970», — цитирует экс-президента УЕФА L’Équipe.

В свою очередь главный тренер сборной Франции Дидье Дешам назвал игру бразильца воплощением красоты и эффективности. Специалист подчеркнул, что нападающий являлся непревзойдённым техническим виртуозом.

При этом мало кто из бывших партнёров нападающего дожил до наших дней. Одним из немногих оказался прославленный немецкий защитник Франц Беккенбауэр, пересекшийся с ним в «Космосе». Почётный президент «Баварии» заявил, что Пеле, несмотря на свой статус, всегда оставался приземлённым человеком.

«В 1977 году я отправился в США, так как очень хотел играть в одном с Пеле клубе — «Нью-Йорк Космос». Время, когда я был бок о бок с ним, дало одно из ярчайших впечатлений в моей карьере. Мы выиграли чемпионат США с первой попытки, и Пеле назвал меня своим братом. Для меня это была невообразимая честь», — написал Беккенбауэр.

Экс-нападающий сборной Англии Гарри Линекер также отметил простоту и жизнерадостность бразильца и назвал его самым божественным спортсменом.

«К тому, как играл он, приблизились лишь немногие избранные. Трижды он поднимал над головой самый желанный золотой кубок — в красивой жёлтой футболке. Хоть он и ушёл от нас, в футбольном мире он навсегда останется бессмертным», — подчеркнул Линекер.

А чемпион мира в составе сборной Германии Месут Озил предположил, что теперь у Пеле будет возможность сыграть с Марадоной на небесах в одной команде, которая наверняка будет непобедима.

На страницу галереи

«Память о нём всегда будет жить в наших сердцах»

Скорбели вместе со всеми и звёзды других видов спорта. Например, прославленный теннисист Рафаэль Надаль назвал день смерти Пеле одним из самых печальных в истории мирового спорта. А семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон выложил совместное фото с Королём футбола и вспомнил, как тот подарил ему майку сборной Бразилии с автографом. Гонщик признался, что получить её стало для него большой честью, и пообещал хранить реликвию. Александр Овечкин также опубликовал кадр с бразильцем и написал: «Покойся с миром, король».

В России великому форварду тоже воздали почести. Так, президент РФС Александр Дюков назвал его смерть невосполнимой утратой и подчеркнул, что имя легенды навсегда останется символом футбольного величия.  

«В России болельщики всех поколений относились к Пеле с особой теплотой и любовью, для нас он всегда был и останется примером исключительной преданности футболу… Память о нём всегда будет жить в наших сердцах», — приводятся слова функционера на сайте РФС.

А в официальном аккаунте сборной страны в Telegram разместили фото прославленного бразильца со Львом Яшином. При этом, пожалуй, единственным ныне живущим отечественным футболистом, который пересекался с Пеле на поле, остался другой советский вратарь, Анзор Кавазашвили, вспомнивший о последней встрече с нападающим.

«Он приезжал на годовщину смерти Льва Ивановича Яшина. Мы сидели с ним за столом и тепло общались. Мне тогда казалось удивительным, что он помнит меня. Он сказал, что помнит, как забил мне, когда мы встречались в 1965 году. Я когда фотографию ему показал, он улыбнулся и забрал у меня снимок, на котором мы вместе запечатлены. А я ему говорю: «Друг, у меня только одна фотография. Ты мне её подпиши и оставь на память». Он так и сделал. Фотографию я ему не отдал», — цитирует Кавазашвили Metaratings.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»