Спецоперация на Украине

Погиб один человек: ВСУ за сутки 70 раз обстреляли территорию ДНР

Один человек погиб и двое получили ранения в результате зафиксированных за предшествующие сутки обстрелов ДНР со стороны украинских войск. По информации Донецка, в результате огня ВСУ также повреждены 15 домов и пять объектов гражданской инфраструктуры. В ЛНР заявили о ранении в результате обстрелов 14-летнего подростка и женщины 1964 года рождения.

Погиб один человек: ВСУ за сутки 70 раз обстреляли территорию ДНР

  • РИА Новости
  • © Сергей Батурин

В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, утром 3 января заявили о 70 фактах ведения огня со стороны ВСУ за истекшие сутки.

При обстрелах противник применял артиллерию калибра 122, 152 и 155 мм. В общей сложности выпущено 368 единиц различных боеприпасов.

Под огнём ВСУ оказались Донецк, Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное и Макеевка. Погиб один мирный житель, ещё двое получили ранения. Повреждены 15 домов и пять объектов гражданской инфраструктуры.

Мэр Горловки Иван Приходько заявил, что один из снарядов попал на территорию предприятия «Дары природы», повредив остекление и стены.



Также на russian.rt.com
ВСУ вновь открыли огонь по центру Донецка


В свою очередь, в представительстве ЛНР в СЦКК заявили об обстреле со стороны украинских вооружённых формирований населённого пункта Рубежное с применением артиллерии калибра 155 мм.

В результате обстрела ранены подросток 14 лет и женщина 1964 года рождения, а также повреждён многоквартирный жилой дом.

Как отметили в СЦКК ДНР, за 320 дней с начала эскалации на территории в границах до начала спецоперации в результате обстрелов ВСУ погибли 636 мирных жителей, в том числе 26 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3769 гражданских, среди них 106 детей, добавили в представительстве.

Сбитые беспилотники ВСУ в районе Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вечером 2 января заявил, что над морем в районе города силы ПВО сбили беспилотник.

«В Севастополе работает система ПВО. По предварительным данным, над морем сбит БПЛА. Все службы работают в штатном режиме», — написал он в Telegram.

Позднее Развожаев уточнил, что системы ПВО сбили ещё один беспилотник над морем, и призвал жителей сохранять спокойствие.

Работа артиллеристов в зоне СВО

В Минобороны РФ заявили, что расчёты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Акация» Западного военного округа выполнили огневые задачи по уничтожению бронетехники и укреплённых позиций ВСУ в зоне специальной военной операции.

Как уточнили в ведомстве, расчёты беспилотников выявили передвижение колонны бронетехники и живой силы противника, передали координаты района на пункт управления, после чего было принято решение нанести удар из артиллерии.

В результате была уничтожена колонна ВСУ в составе БМП, большегрузных колёсных автомобилей с личным составом.

Участие элитных подразделений ВДВ в подготовке мобилизованных

Элитные подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России проводят подготовку мобилизованных на одном из полигонов Запорожской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

В частности, мобилизованные бойцы обучаются тактическому передвижению в парах и тройках и отрабатывают различные сценарии, в том числе штурм помещений, уничтожение бронированной техники и эвакуацию раненых с поля боя.

Руководят занятиями инструкторы, бойцы элитных подразделений ВДВ, получившие боевой опыт в ходе специальной военной операции, отмечает агентство. Кроме того, подразделения специального назначения ВДВ также занимаются подготовкой разведывательных групп, состоящих из мобилизованных.

В рамках обучения отрабатываются навыки перемещения в лесистой местности, быстрое развёртывание в боевые порядки, выбор позиции в максимально короткий срок и действия группы как единого целого.

Продвижение в Артёмовске

Основатель Группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что продвижение в городе Артёмовске осложнено сотнями оборонительных линий, которые возвели ВСУ.

«Артёмовск — это крепость в каждом доме. За каждый дом ребята бодаются, иногда не один день. Иногда неделями за один дом. Один дом взяли, второй дом взяли», — цитирует Пригожина РИА Новости.

В то же время, по его словам, нельзя утверждать о прорыве украинской обороны после взятия очередного дома.

«А за этим домом ещё новая оборона, и не одна. И таких линий обороны сколько в Артёмовске? Если сказать 500, наверное, не ошибёмся. Каждые 10 м — рубеж обороны», — заключил он.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»