Европа

«Попадать в фокус внимания»: киевский режим не оставляет попыток добиться вступления в НАТО

Вступление Финляндии в НАТО Киев воспринимает как свидетельство необходимости пересмотра прежних подходов к членству в западном военном блоке. Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев и альянс «нуждаются друг в друге». По мнению экспертов, украинская дипломатия пытается воспользоваться новым этапом расширения западного блока, однако альянс не изменит негативного отношения к полноправному членству Киева.

«Попадать в фокус внимания»: киевский режим не оставляет попыток добиться вступления в НАТО

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и генсек НАТО Йенс Столтенберг
  • © NATO

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба перед началом заседания комиссии Украина — НАТО в Брюсселе заявил, что официальное вступление Финляндии в Североатлантический альянс говорит о необходимости пересмотра прежних подходов к членству в блоке. 

«Сегодня мы все приветствуем вступление Финляндии, которое посылает чёткий сигнал: пришло время пересмотреть старые стратегии и убеждения. Нет лучшего решения для обеспечения евроатлантической безопасности в целом, чем членство Украины в альянсе», — цитирует Кулебу пресс-служба МИД Украины.

Как полагает глава внешнеполитического ведомства Украины, Киев и альянс «нуждаются друг в друге». По его словам, в настоящее время страна ожидает от членов НАТО ускорения поставок обещанной продукции военного назначения, «прежде всего артиллерийских боеприпасов, бронированных машин и всего, в чём Украина нуждается для успешного контрнаступления».

Напомним, 4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Выступая на церемонии поднятия флага страны на площади перед штаб-квартирой альянса в Брюсселе, генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг заявил, что вступление Хельсинки показывает миру, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось «захлопнуть дверь НАТО».

В Москве на расширение НАТО отреагировали негативно и пообещали принять ответные меры.

«Позиция хозяина»

Как заявил в комментарии RT эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, киевская дипломатия пытается воспользоваться новым этапом расширения НАТО, чтобы «напомнить о своей заветной мечте стать членом блока».

«Конечно, представители киевского режима мечтают оказаться на месте представителей Финляндии. Сейчас они буквально кричат: «А как же мы?», «Неужели мы не заслужили полноправного членства в НАТО?» Изо всех сил Киев пытается напомнить о себе, о своих мечтах, вновь привлечь внимание Брюсселя и США», — сказал Кошкин.

  • Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Финляндии Санна Марин
  • © Офис Президента Украины

Эксперт напомнил, что в Киеве незадолго до вступления Финляндии в НАТО состоялась встреча между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром республики Санной Марин. На встрече с журналистами по результатам переговоров финская гостья заявила, что Хельсинки поддерживает членство Киева в альянсе.

«Мы поддерживаем формулу мира президента Зеленского и хотим, чтобы этот план начал работать. Только длительный мир может дать нашей семье европейских стран, евроатлантической семье, спокойствие и благополучие. Мы хотим, чтобы Украина вошла в НАТО как одно из союзных государств этого альянса», — заявила Марин.

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Хельсинки за поддержку Украины на пути к полноправному членству в Европейском союзе и НАТО.

Как предполагает Кошкин, заручившись благосклонностью Финляндии, Зеленский, возможно, пытался создать благоприятный для Киева информационный фон с целью демонстрации того, что Украина якобы недалека от вхождения в состав НАТО.

«Тем не менее официально вопросы членства уполномочен комментировать Столтенберг, а он, и это совсем не новость, транслирует позицию хозяина — Соединённых Штатов», — отметил Кошкин.

Напомним, 3 апреля, перед церемонией принятия Финляндии в члены альянса и встречей с Кулебой, Столтенберг заявил, что без победы над Россией вопрос членства Украины в НАТО не будет иметь значения. По мнению Кошкина, Столтенберг вполне ясно очертил реальные перспективы интеграции Киева в альянс.

«Столтенберг в очередной раз дал понять, что НАТО не готово брать на себя ответственность за Украину. В интересах альянса — продолжение конфликта, и для этого он готов поставлять оружие. Цинизм ещё и в том, что Украина должна пойти на любые жертвы в борьбе с Россией, если хочет получить приглашение вступить в ряды НАТО», — сказал Кошкин.

Эксперт РИСИ Олег Неменский в разговоре с RT заявил, что в НАТО удовлетворены текущим положением дел, которое позволяет альянсу использовать Украину как инструмент войны с Россией.

Аналитик уверен, что альянс не станет распространять на Киев действие Пятой статьи Устава военного блока, которая гарантирует членам альянса право на коллективную оборону.

«Ещё до СВО на Западе постоянно говорили про некие перспективы для Украины, особенно из-за «российской угрозы», но интереса принимать её не было. Эти разговоры были необходимы для того, чтобы ожесточить население, настроить его против России, сделать Украину послушным инструментом в любых формах борьбы с РФ и при этом не допустить формального вовлечения НАТО в конфликт с Москвой», — подчеркнул Неменский.

Кроме того, как отметил эксперт, категорически против интеграции Украины в альянс выступает Венгрия. Свою позицию Будапешт обосновывает нежеланием Киева изменить дискриминационную политику в отношении венгров, проживающих в Закарпатье.

Наряду с этим руководство республики отказывается поставлять ВСУ какие-либо вооружения и постоянно предупреждает об опасности дальнейшей эскалации конфликта.

Спустя год после начала СВО позиция Будапешта остаётся неизменной. Так, 4 апреля на своей странице в Facebook* глава МИД Венгрии Петер Сийярто написал, что приглашение Кулебы в Брюссель на встречу с министрами иностранных дел стран НАТО нарушает принцип единства союзников альянса.

Утилитарное отношение

Как ожидают эксперты, в ближайшее время киевский режим с новой силой продолжит риторику о необходимости скорейшего вступления в альянс. На этот раз поводом станет вероятное расширение блока за счёт Швеции.

Столтенберг неоднократно говорил, что «с нетерпением» ждёт возможности поприветствовать Швецию в рядах альянса.

«Все союзники согласны с тем, что быстрое завершение процесса ратификации для Швеции будет отвечать общим интересам. Я также с нетерпением жду возможности как можно скорее приветствовать Швецию в качестве полноправного члена семьи НАТО», — сказал генсек блока в видеообращении 31 марта.

Как и с Финляндией, главной преградой на пути в альянс для Швеции является позиция Турции, которая требует усиления сотрудничества в борьбе с терроризмом.

4 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился в Брюсселе со шведским коллегой Тобиасом Билльстрёмом. В ходе переговоров он напомнил, что Анкара не собирается отступать от своих требований. При этом, по мнению Столтенберга, Стокгольм якобы выполнил обязательства перед Турцией.

«Вступление Швеции не является вопросом отдалённой перспективы. И Украина непременно будет пользоваться этой темой, которая позволяет ей попадать в фокус внимания Запада», — рассуждает Андрей Кошкин.

Как пояснил эксперт, киевская дипломатия продолжит попытки создать в глазах собственного населения и западного общественного мнения «красивую картинку восстановления европейской семьи» через расширение НАТО.

«Стремление Киева поставить себя на одну доску с Хельсинки и Стокгольмом выглядит нелепым. Если Финляндия и Швеция — вполне органичная часть западного мира, то Украина ею никогда не была. Поэтому с вхождением в блок этих двух стран Северной Европы для Украины ничего не изменится», — говорит Кошкин.

Олег Неменский также считает, что киевская дипломатия не добьётся каких-либо успехов на фоне расширения НАТО за счёт Финляндии и в перспективе — Швеции. По словам эксперта, Киев напрасно стремится приравнять себя к Хельсинки и Стокгольму.

«Для НАТО Финляндия и Швеция — это свои, а к Украине подобного отношения, конечно же, нет. Отношение к Украине исключительно утилитарное. Так было и до спецоперации, когда она вовсю переходила на стандарты НАТО, чтобы потом воевать против России под фактическим командованием США и их союзников», — пояснил Неменский.

По мнению эксперта, киевский режим осознаёт бесперспективность идеи ускоренного вхождения в НАТО. В этой ситуации свою практическую пользу руководство Украины видит в получении большего количества денег и оружия.

«Конечно, Киев совсем небесцельно стучится в закрытые двери НАТО. В альянсе говорят: «Необходимо побеждать», а значит, Киеву нужно больше денег и оружия. Но и тут нельзя сказать, что Запад выполняет хотелки режима Зеленского по ускорению и увеличению военных поставок», — подчеркнул Неменский. 

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»