Финансы

После 9 марта 2023 года: почему Центробанк решил продлить ограничения на снятие валюты в России

Действующие в России ограничения на снятие иностранной наличной валюты будут продлены после 9 марта, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Так, населению по-прежнему можно будет снимать со своих счетов или вкладов, а также вывозить за границу не больше $10 тыс. В то же время кредитные организации будут продавать гражданам только те доллары и евро, которые поступили в банковские кассы после 9 апреля 2022 года. Как объясняют специалисты, США и Европа запретили ввозить свои банкноты в Россию, поэтому предложение зарубежных денежных знаков в стране лимитировано. По мнению аналитиков, ЦБ сможет отменить валютный контроль только в случае снятия западных санкций или серьёзного увеличения объёмов экспорта.

После 9 марта 2023 года: почему Центробанк решил продлить ограничения на снятие валюты в России

  • РИА Новости
  • © Мария Девахина

Центральный банк России продлит действующие в стране ограничения на снятие наличной зарубежной валюты после 9 марта. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас не видим какой-то возможности для либерализации существующих валютных ограничений… Основанием для их введения было то, что у нас прекратился завоз практически наличной валюты в страну. Это основание осталось, и у нас нет возможности снять это ограничение, оно будет продлено, может быть, с некоторыми видоизменениями», — цитирует ТАСС Набиуллину.

Напомним, в марте прошлого года на фоне масштабных западных санкций Банк России ввёл временный порядок обращения наличной валюты в стране. В частности, регулятор ограничил снятие иностранных денежных знаков со счетов.

Сейчас клиенты банков могут получить валюту со вкладов эквивалентом не более $10 тыс. и лишь в том случае, если сам депозит был открыт до 9 марта 2022-го. В рамках лимита деньги выдаются только в долларах и евро, независимо от валюты счёта, а все остальные средства можно снять в рублях.

«Если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными $10 тыс. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до $10 тыс.», — говорится в материалах ЦБ.

Помимо этого, в марте 2022 года регулятор временно запретил россиянам покупать иностранные денежные знаки в кассах банков. Впрочем, уже в апреле эти меры было решено отменить.

«Мы сначала ввели жёсткие ограничения. По мере стабилизации финансовой ситуации мы часть ограничений снимали, и мы сняли их достаточно быстро, оставив только те, которые сейчас важны и для обеспечения в целом финансовой стабильности», — отметила Эльвира Набиуллина.

Так, сегодня кредитные организации могут продавать населению только ту валюту, которая поступила к ним в кассы начиная с 9 апреля 2022-го. Кроме того, из России сейчас нельзя вывозить иностранные банкноты эквивалентом более $10 тыс. В свою очередь, выводить на зарубежные счета граждане могут до $1 млн в месяц, а по системам денежных переводов — не более $10 тыс.

«Мы системно не предполагаем пересмотра ограничений по вывозу валюты. Сейчас оснований для повышения этой суммы нет, она сейчас и так достаточно большая», — добавила Набиуллина.

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Отметим, что изначально западные санкции спровоцировали эмоциональную реакцию российского финансового рынка и привели к резкому ослаблению нацвалюты. Так, в марте 2022 года курсы доллара и евро на Мосбирже впервые за всю историю превышали 121 и 132 рубля соответственно. Впрочем, именно действия Центробанка во многом позволили быстро нормализовать обстановку на валютном рынке, считают специалисты.

«Принятые меры помогли избежать ажиотажа в банках и ещё большего обвала курса рубля. В тот момент нужно было предотвратить центробежную реакцию, когда люди стали бы массово снимать деньги со вкладов. Без введённых ограничений и купирования возможной паники населения курс доллара прошлой весной мог бы подниматься до 200 рублей, но этого в итоге не произошло», — отметила в беседе с RT ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В ожидании банкнот

Предполагалось, что временный порядок обращения наличной валюты будет работать всего полгода — до 9 сентября 2022-го. Впрочем, уже в конце лета регулятор продлил действие инициативы до 9 марта 2023-го.

Хотя за прошедшее время валютный контроль был частично смягчён, эксперты считают нецелесообразной полную отмену ограничений, так как определённые риски для финансовой системы всё ещё сохраняются. Такой точки зрения, например, придерживается ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

«США и страны ЕС запретили поставлять в Россию наличные доллары и евро. Соответственно, перспективы дефицита этих банкнот побудили ЦБ ограничить возможности по снятию иностранной валюты со счетов в банках и по её покупке в наличном виде. На сегодняшний день запреты Евросоюза и Штатов сохраняют силу, поэтому Центробанк и продлевает ограничения», — пояснил собеседник RT.

По его мнению, отмена рестрикций будет возможна только после восстановления стабильных поставок наличной валюты в Россию. Для этого, как утверждает специалист, необходимо снятие соответствующих санкций со стороны США и Европы. Между тем влияние на ситуацию может оказать и динамика внешней торговли РФ, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«Вероятнее всего, валютный контроль будет действовать ещё продолжительное время. Полагаю, что он сохранится до тех пор, пока за счёт экспорта наличные доллары и евро не начнут поступать в Россию в нужных объёмах», — заключил Деев.

Вместе с тем продление нынешних ограничений вряд ли серьёзно отразится на гражданах или банковском секторе, считают специалисты. По мнению Олега Сыроваткина, кредитные организации и население во многом уже подстроились под новые условия.

«Например, деньги с банковского счёта сверх установленного лимита можно получить в рублях и потом при желании купить на них наличную валюту. Скорее всего, курс снятия рублей со счёта окажется ниже, чем придётся заплатить за наличную валюту, но такой порядок вещей действует уже почти год, и все должны были к нему привыкнуть», — заключил аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»