Спецоперация на Украине

«Предстоит операция»: Рогозин получил ранение в спину при обстреле гостиницы в Донецке

Вечером 21 декабря в Ленинском районе Донецка под обстрел попала гостиница, в которой находились бывший глава «Роскосмоса», руководитель группы военных советников «Царские волки» в зоне СВО Дмитрий Рогозин, премьер ДНР Виталий Хоценко и депутат Госдумы Алексей Журавлёв. В результате удара, нанесённого украинскими боевиками, два человека погибли, ещё несколько пострадали. Рогозин сообщил RT о ранении в спину металлическим осколком, ему предстоит операция. Его состояние, как и состояние председателя правительства ДНР Виталия Хоценко, оценивается как удовлетворительное, сообщил врио главы региона Денис Пушилин.

«Предстоит операция»: Рогозин получил ранение в спину при обстреле гостиницы в Донецке

  • © Кадр: видео Ruptly

Бывший глава «Роскосмоса», руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле украинскими вооружёнными формированиями гостиницы в Ленинском районе Донецка.

«Ранен в спину. Жить буду, — сообщил RT Рогозин. — Металлический осколок размером 3 × 4 мм вошёл выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали ещё несколько близких мне людей».

По его словам, во время инцидента проходила рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из добровольческих подразделений: «Кто-то слил информацию — и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто».

По его словам, он и другие военные советники жили в этой гостинице последние месяцы, при этом за восемь лет противник ни разу не обстреливал это место.

Рогозин полагает, что целью ВСУ, скорее всего, был председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Как сообщила ТАСС его пресс-секретарь Мина Ахвердиева, несмотря на ранение, с премьером ДНР всё хорошо, он отказался от госпитализации.

  • © Соцсети

Также находившийся в гостинице депутат Госдумы Алексей Журавлёв полагает, что огонь наносился по наводке: «Это подлейшая вещь, непонятная для меня». Он также подчеркнул, что ни он, ни Рогозин не собираются покидать Донбасс, передаёт ТАСС.

Как сообщил помощник Дмитрия Рогозина в беседе с RT, руководитель группы военных советников «Царские волки» находится в одном из медучреждений ДНР, ему, как и остальным пострадавшим, оказана необходимая медпомощь, их состояние удовлетворительное: «Оценивается возможность их перевозки в Ростов-на-Дону».

В результате обстрела погибли два человека, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьёв LIVE». Он также назвал удовлетворительным состояние Хоценко и Рогозина.

Сводка ДНР

В результате обстрелов Донецкой Народной Республики со стороны украинских военных за прошедшие 24 часа погибли два мирных жителя, ещё десять получили ранения, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Как добавили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в общей сложности за минувшие сутки территория республики 62 раза подверглась обстрелам со стороны украинских военных, которые выпустили 293 единицы различных боеприпасов, в том числе из РСЗО.

«Повреждено 25 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Калининском и Никитовском районах Горловки, Еленовке, а также 11 объектов гражданской инфраструктуры», — отмечается в официальной информационной сводке СЦКК ДНР.

Киев перебрасывает спецподразделения в Артёмовск

Киевский режим усиливает свою группировку в районе Артёмовска специальными подразделениями, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки.

«Для удержания населённого пункта отмечена дополнительная переброска военнослужащих украинских ССО», — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что в задачи подразделений также входит пресечение паники и случаев дезертирства в рядах ВСУ. Ранее в Народной милиции ЛНР отмечали, что мобилизованные украинские военнослужащие покидают свои позиции.

Марочко также заявил, что украинское командование направило дополнительные распоряжения в подразделения ВСУ и гражданские структуры, чтобы скрывать реальные потери украинских войск в зоне проведения активных боевых действий.

«Прежде всего запрещено перевозить трупы в светлое время суток и маркировать груз. По возможности использовать гражданский автотранспорт с закрытым типом прицепа. Вынужденные остановки делать вдали от крупных населённых пунктов», — цитирует его ТАСС.

При этом, по его словам, в медучреждениях и моргах запрещена любая фото- и видеосъёмка без официального запроса и разрешения силовых структур, а в военкоматах при сообщении родственникам о гибели их близких предупреждают об ответственности за распространение информации, вредящей ВСУ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»