Общество

«Сделал ряд заявлений, направленных против России»: глава СК поручил возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актёра Артура Смольянинова. Как отметили в ведомстве, артист в интервью одному из западных изданий сделал ряд заявлений, направленных против России. Ранее Смольянинов высказался на тему спецоперации на Украине и выразил уверенность, что в случае непосредственного участия в этих событиях он бы выступил на стороне Киева.

«Сделал ряд заявлений, направленных против России»: глава СК поручил возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова

  • Legion-Media
  • © Persona Stars

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении актёра Артура Смольянинова. «В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России», — пояснили в пресс-службе СК, не уточнив, по какой именно статье заведено дело.

На днях, говоря о событиях на Украине, Смольянинов заявил, что в случае необходимости готов пойти воевать на стороне Киева. Артист также сказал, что ему безразлично, если от РФ останется одна область, а «всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

Эти высказывания вызвали большой резонанс. Так, отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «ничего хорошего в Кремле про этого актёра не думают».

«Но в данном случае важнее, что об этих словах думают наши соответствующие ведомства», — подчеркнул Песков.

В свою очередь, депутат Госдумы Султан Хамзаев отметил, что слова актёра могут подпадать под ряд уголовных статей.

«Считаю, что сказанное Смольяниновым подпадает под статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»)», — заявил Хамзаев РИА Новости, комментируя поручение Бастрыкина.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила, что парламентариям стоит обсудить, какой должна быть реакция на подобные действия.

«Мне противно видеть, что артисты, которые зарабатывали и продолжают зарабатывать деньги в нашей стране, позволяют себе такие высказывания. Такому поступку никогда не будет оправдания. Это приговор себе как гражданину», — сказала депутат в беседе со Sputnik.

Отметим, что Смольянинов не первый раз высказывается против действий РФ на Украине. В конце октября 2022 года актёра оштрафовали на 30 тыс. рублей по статье о дискредитации российской армии. Как сообщало агентство РИА Новости, поводом для разбирательства стали высказывания актёра в ходе одного из интервью.



Также на russian.rt.com
Актёр Артур Смольянинов задолжал 39 тысяч рублей по автомобильным штрафам


О взглядах Смольянинова на события на Украине ранее высказался российский актёр, сценарист и режиссёр Иван Охлобыстин. В интервью RT он рассказал, что не общается с теми, кто уехал из России и критикует спецоперацию. При этом, по его словам, иногда он позволяет себе «какие-то реплики в ответ на реплики» в отношении него. Сложившаяся ситуация, по мнению Охлобыстина, — «каноническая со времён Шолохова (а может, и раньше), разделяет семьи и друзей».

«Крестник мой, Артур Смольянинов, посчитал, что нужно выступить на другой стороне. Какие-то люди, которых я очень уважал, тоже с той стороны критикуют это. Я не могу позволить себе такой роскоши, — сказал он. — Единственный вариант действий для себя я вижу в доверии к действиям своей страны».

В свою очередь, народный артист РФ Алексей Кравченко, снимавшийся со Смольяниновым в фильме «9 рота», также прокомментировал RT его антироссийские заявления.

«Стесняюсь спросить, почему он до сих пор не в окопах-то? Просто у кого-то есть сила духа, а у кого-то… душок», — отметил Кравченко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»