UFC / Бокс / MMA

Тяжёлая защита: как Махачев перенёс нокдаун и победил Волкановски в бою за титул чемпиона UFC в лёгком весе

Ислам Махачев взял верх над Александером Волкановски в главном поединке турнира UFC 284, который прошёл в Перте. На протяжении первых четырёх раундов россиянин владел небольшим преимуществом в стойке и провёл четыре тейкдауна, но в заключительном отрезке подустал, пропустил тяжёлый удар справа и оказался в нокдауне. Тем не менее судьи единогласно встали на сторону действующего чемпиона и помогли ему отстоять звание в лёгком весе. Таким образом, он одержал 12-ю подряд победу в карьере, а уже на следующей неделе может возглавить сводный рейтинг бойцов чемпионата.

Тяжёлая защита: как Махачев перенёс нокдаун и победил Волкановски в бою за титул чемпиона UFC в лёгком весе

  • Чемпионы UFC Ислам Махачев и Александер Волкановски
  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger / Contributor

Поединок Ислама Махачева с Александером Волкановски смело можно назвать уникальным событием. До этого за всю историю UFC было проведено всего шесть схваток между чемпионами в двух дивизионах, причём первая из них состоялась ещё до внедрения системы рейтингов. В январе 2009 года Жорж Сен-Пьер в доминирующей манере разобрался с действующим рекордсменом лёгкой категории по числу защит Би Джей Пенном и отстоял звание в полусреднем весе. Впоследствии в октагоне сходились Конор Макгрегор с Эдди Альваресом, Аманда Нуньес с Крис Сайборг, Дэниел Кормье со Стипе Миочичем и другие, но ни разу в ней не принимали участия спортсмены, занимающие две верхние строчки списка сильнейших бойцов организации (рound-for-рound).

И хотя по статусу сражение Махачева с Волкановски не имело себе равных, ажиотаж вокруг него был не самый высокий. Да, в преддверии турнира соперники грозились разбить друг другу лица и отправить в нокаут, но всё это делалось без злобы и не создавало должный градус напряжения. Ислам и Александер никогда не славились умением раскручивать бои и не переходили на личности с целью подогреть интерес к схватке. Не отошли они от свойственной им модели поведения и на этот раз. И на пресс-конференции, и на церемонии взвешивания оба вели себя крайне уважительно друг к другу и скорее шутили, нежели пытались залезть в голову сопернику и вывести его на эмоции.

Поэтому и не было никаких предпосылок к тому, что в Перте фанаты смешанных единоборств увидят сверхэмоциональную битву сродни схватке Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором. Да, зрителей ждала дуэль высококлассных профессионалов, возможно, лучших в мире на данный момент. Но, несмотря на присутствие в ней двух первых номеров P4P, рассчитывать на что-то большее не приходилось. По крайней мере на бумаге.

В целом весь кард австралийского турнира не соответствовал статусу номерного. За исключением двух титульных поединков, он не мог похвастаться ничем примечательным и состоял преимущественно из сражений середняков. Интриговали разве что очередной выход в клетку яркого нокаутёра Джека Деллы Маддалены да выступление Зубайры Тухугова в новом для него весе. Россиянин решил попробовать себя в лёгкой категории, но проблемы возникли ещё во время процедуры взвешивания, когда он превысил лимит на 450 г. Элвес Бреннер не стал идти на принцип и отказываться драться, но без штрафа не обошлось. Согласно регламенту, после шоу представитель Eagles MMA должен был отдать оппоненту 30% гонорара.

Сам бой получился очень конкурентным и представлял собой «перестрелку» в стойке. Тухугов не лучшим образом стартовал и уже в первом раунде пропустил неприятный джеб, в результате которого у него на носу появилось глубокое рассечение. Но при этом он не уступал Бреннеру как по числу значимых попаданий, так и по времени пребывания в центре клетки. Если верить статистике, то наиболее успешно россиянин провёл второй отрезок, в котором в полтора раза превзошёл бразильца по ударам (36:23), но на деле такого впечатления не создавалось. В каждой из пятиминуток соперники были примерно равны, но Элвес смотрелся немного ярче.

В заключительном раунде Тухугов попытался воспользоваться борцовскими навыками, но не смог ни разу повалить Бреннера на канвас. Тот защитился от четырёх тейкдаунов, был немного точнее в разменах и склонил большинство судей на свою сторону. Лишь один из них отдал победу Зубайре, в то время как остальные проголосовали за Элвеса (29:28, 28:29, 30:27).

Вряд ли стоило ожидать, что главный поединок вечера пройдёт в другом ключе. Пять из шести предыдущих боёв с участием Волкановски продлились все запланированные раунды, в то время как Махачев хоть и приучил всех к уверенным досрочным победам, в основном добывал их в дуэлях с соперниками другого уровня. К топам можно было отнести лишь Чарльза Оливейру, с которым Ислам разобрался менее чем за девять минут. Но в этом скорее была заслуга бразильца, в последнее время пропагандировавшего философию kill or be killed («убей или будь убитым»).

Волкановски же всегда славился своим кардио и наверняка не собирался делать ставку на быстрый нокаут или болевой, а самому Махачеву было крайне невыгодно рисковать. Потратить слишком много сил в дебюте означало стать крайне уязвимым в поздних отрезках. А это могло быть губительно с учётом умения Александера прибавлять по ходу битвы.

Первые три раунда развивались примерно по одному сценарию. Волкановски действовал первым номером и старался взрываться размашистыми комбинациями, после чего сразу отходить не безопасное расстояние. Но Махачев был готов к этому. Уже в стартовом отрезке один из таких набегов Александера завершился для него пропущенным хуком. Потрясённый австралиец отшатнулся к краю клетки, где сначала был зажат в клинч, а затем и заземлён тейкдауном. Россиянин мгновенно забрал спину и вплоть до самого конца раунда угрожал то удушающим сзади, то нек-крэнком, но заставить претендента сдаться так и не смог.

Волкановски попытался прибавить в активности, но существенных дивидендов это ему не приносило. Да, могло показаться, что очередная атака со скачка в начале второй пятиминутки создала чемпиону проблемы, но тот сразу же рванул в ноги и вновь повалил оппонента на канвас. А в концовке здорово контратаковал и чуть было не отправил Александера в нокдаун. Тот опрометчиво пошёл вперёд, пропустил левый прямой, но чудесным образом сохранил равновесие.

В итоге к четвёртому раунду Волкановски мог похвастаться лишь контролем центра октагона, парой удачных лоу-киков и несколькими неплохими попаданиями в голову. Но на фоне успехов Махачева это смотрелось скудно. Тем не менее сам ход боя не позволял быть на 100% уверенным в триумфе чемпиона. За последнее время многие российские бойцы пострадали от судейских решений, а отсутствие явного превосходства вполне могло дать жюри повод отдать предпочтение местному спортсмену. Ислам же хоть и был лучше в отдельных эпизодах и имел в активе четыре тейкдауна, но не доминировал в клетке, а временами и вовсе казался слишком пассивным.

В заключительном отрезке Махачев дал судьям ещё один повод порадовать австралийских болельщиков и признать победителем Волкановски. Чемпион неплохо начал и несколько раз здорово попал коленом в голову, после чего у претендента над левым глазом появилось рассечение. Но ближе к концу раунда у россиянина закончились силы. То ли от усталости, то ли от пропущенного правого хука Ислам рухнул на канвас и позволил Александеру пробраться в фулл-маунт. Последние полторы минуты тот активно работал сверху и в общей сложности нанёс 52 удара, 20 из которых были значимыми. Но добить россиянина не удалось.

К счастью для Махачева, на этот раз судьи были благосклонны и не стали создавать сенсацию. Все трое встали на сторону действующего чемпиона (49:46, 48:47, 48:47) и позволили ему успешно провести первую защиту пояса в лёгком весе. Благодаря этому Ислам сравнялся с Рафаэлем дос Аньосом, Энтони Петтисом, Чарльзом Оливейрой и Шоном Шерком по числу побед в титульных боях, а также вышел на второе место по продолжительности беспроигрышной серии в рамках дивизиона. На счету россиянина 11 выигранных боёв — больше лишь у Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона (по 12). А ведь их могло быть и больше, если бы Бобби Грин успел уложиться в лимит и не вынудил устроить сражение в промежуточной категории.

Вероятно, уже в начале следующей недели Ислам повторит другое достижение одноклубника и станет вторым в истории лидером сводного рейтинга UFC из России. Однако говорить о статусе величайшего отечественного бойца вряд ли приходится. Выступление Махачева в дуэли с Волкановски оставило немало  вопросов и вновь заставило задуматься о важности присутствия Нурмагомедова в его углу.

Что касается австралийца, то тот не исключил повторного боя с Махачевым, но в ближайшее время у него могут быть и другие заботы. Возможно, в следующий раз его соперником станет Яир Родригез, завоевавший титул временного чемпиона в полулёгком весе на UFC 284. Мексиканец идеально провёл схватку с Джошем Эмметтом и выиграл сдачей во втором раунде, благодаря чему гарантировал себе встречу с австралийцем.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»