США

«Вашингтон стремится к эскалации»: как США повышают конфликтный потенциал наращиванием поставок оружия на Украину

Вашингтон оказывается всё сильнее вовлечён в ситуацию на Украине, а поставки Киеву всё более мощного оружия говорят о настрое американской стороны на эскалацию, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, Белый дом при этом полностью игнорирует предупреждения России. Ранее в Пентагоне заявили, что США не воюют с Россией и якобы не стремятся к конфликту с ней, но будут поставлять оружие Киеву так долго, сколько потребуется. По мнению экспертов, США стремятся нанести РФ стратегическое поражение на Украине и ради этого повышают конфликтный потенциал.

«Вашингтон стремится к эскалации»: как США повышают конфликтный потенциал наращиванием поставок оружия на Украину

  • Поставки американского оружия на Украину
  • AP
  • © Efrem Lukatsky

Соединённые Штаты всё глубже втягиваются в противостояние на Украине, а поставки киевскому режиму всё более мощного оружия говорят о настрое Вашингтона на эскалацию, заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek.

«Администрация полностью игнорирует наши опасения, о которых мы сообщаем нашим собеседникам посредством всех доступных каналов. Практические шаги Белого дома, который постоянно поднимает ставки, посылая (на Украину. — RT) всё более и более мощные вооружения, свидетельствуют только об одном: Вашингтон стремится к эскалации», — отметил дипломат.

Антонов подчеркнул, что русофобия в Вашингтоне «настолько преобладает над созидательной деятельностью и здравым смыслом, что США оказываются всё сильнее вовлечены в конфликт на Украине, теряя инстинкт самосохранения».

Накачка оружием 

Напомним, после начала СВО Вашингтон существенно нарастил поставки вооружений киевскому режиму. Согласно данным Пентагона, с конца февраля Штаты выделили Украине «помощь в области безопасности» на сумму более $19,3 млрд.

На минувшей неделе, 9 декабря, американское военное ведомство сообщило о выделении очередного пакета военной помощи, в этот раз на сумму $275 млн. В него вошли ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS, 80 тыс. снарядов калибра 155 мм, средства для борьбы с беспилотниками, машины скорой помощи на базе внедорожников HMMWV, около 150 генераторов, а также полевое оборудование.

  • 155-мм артиллерийские снаряды, поставленные на Украину
  • AP
  • © Alex Brandon, File

При этом в Пентагоне подчеркнули, что этот пакет помощи стал 27-м по счёту изъятием оружия из американских арсеналов с августа 2021 года.

«С начала работы администрации Байдена Соединённые Штаты выделили Украине помощь в области безопасности в общей сложности на $20 млрд», — отметили в американском Минобороны.

Стоит отметить, что ранее в американских СМИ появилась информация о намерении Белого дома направить киевскому режиму зенитные ракетные комплексы Patriot. В частности, об этом со ссылкой на правительственные источники 13 декабря сообщил телеканал CNN.

Однако в самом Белом доме подтверждать эту информацию не стали, а в Пентагоне заявили, что военному ведомству пока нечего сообщить о возможной поставке ЗРК Patriot на Украину.

В свою очередь, в российском МИД подчеркнули, что передача таких комплексов Украине приведёт к эскалации ситуации и повысит риск втягивания армии США в конфликт. Такое мнение 15 декабря выразила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«13 декабря было анонсировано намерение США предоставить Украине батарею противоракетной обороны Patriot. Ранее многие эксперты, в том числе за океаном, сомневались в разумности такого шага, который ведёт к эскалации конфликта и повышает риск прямого втягивания американской армии в боевые действия», — отметила дипломат.

При этом Захарова напомнила, что все поставленные Западом на Украину вооружения остаются законной военной целью для ВС РФ и будут либо уничтожены, либо захвачены.

Чуть позже в тот же день, 15 декабря, во время брифинга пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер обошёл вопрос вероятных поставок Patriot киевскому режиму, заявив журналистам, что у него нет «объявлений о каких-либо новых пакетах помощи в области безопасности».

При этом Райдер добавил, что США якобы не ищут конфликта с Россией, но продолжат снабжать Украину «ключевыми средствами, которые ей необходимы».

«США не находятся в состоянии войны с Россией, и мы не стремимся к конфликту. Мы сосредоточены на предоставлении Украине помощи в области безопасности, которая ей необходима, чтобы защищать себя», — сказал представитель Пентагона.

Конфликтный потенциал

Как отметил в беседе с RT директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв, Вашингтон явно не намерен отступать в ситуации вокруг Украины и будет продолжать снабжать её оружием, чтобы попытаться нанести стратегическое поражение РФ.

«Соединённые Штаты всё ещё надеются одержать победу. Они продолжают свою политику с позиции силы в надежде одолеть Россию. Итогом такой политики станет затягивание конфликта, потому что США будут продолжать поставлять вооружения Украине, они не намерены отступать. Это должно настраивать нас на то, что конфликт будет длительный и непростой», — считает эксперт.

  • Пентагон
  • AFP
  • © SAUL LOEB

При этом любой шаг, подобный передаче Киеву таких систем, как Patriot, будет повышать вероятность прямого вовлечения американских военных в боевые действия, отметил Рогулёв.

«Когда речь идёт о сложных системах вооружения, при них находятся и американские, и западноевропейские военнослужащие, которые консультируют и указывают, как пользоваться этим оружием, а иногда осуществляют и непосредственное руководство. Такое присутствие иностранных военных на территории Украины чревато инцидентами. Вместе с тем, учитывая последние публикации The New York Times о потенциальном уничтожении главы Генштаба РФ Герасимова, опасения по поводу роста эскалации есть и в США, поскольку в любой момент процесс может выйти из-под контроля», — сказал политолог.

Он констатировал, что на Европейском континенте сейчас идёт полномасштабный конфликт, в котором задействованы ресурсы десятков стран. «Поэтому вот это балансирование на грани войны, которым занимаются США, — крайне опасная политика», — подчеркнул эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что риск прямого и непосредственного включения США в конфликт на Украине продолжает возрастать.

«Действительно, есть очень большой риск того, что США окончательно втянутся в этот конфликт в качестве воюющей стороны. Во всяком случае, западное сообщество к этому уже морально готово. Медиа накачивают гражданские общества западных стран воинственными настроениями, и в конце концов количество может перейти в качество», — сказал политолог.

Однако на данный момент у США и других стран Запада ещё нет полной поддержки общества, а также внятной причины, чтобы оправдать прямое участие в конфликте, добавил Мухин.

«У пропаганды США и Европы нет настоящих фактов для того, чтобы оправдать перспективу вступления в войну с Россией в качестве противоборствующей стороны, и западные политики ощущают негативное отношение к этому со стороны значительной части своих граждан. В свою очередь, у РФ уже есть множество причин и поводов, свидетельствующих, что начало специальной военной операции было полностью оправданно», — отметил эксперт.

Но чем дольше развивается украинская ситуация, тем больше шансов на то, что США могут предпринять непредсказуемые шаги, считает Алексей Мухин.

«У западного истеблишмента может возникнуть помутнение, в состоянии которого они готовы будут пойти на военную эскалацию. Вероятность этого велика. Но очевидно, что такая война станет для Запада катастрофой. Пока что Вашингтон бросает в топку Украину, потом он бросит Европейский союз. И только потом дело дойдёт до самих США. Это очень циничный расчёт со стороны американского истеблишмента: в пожаре войны окажутся другие страны, тогда как США надеются в это время отсидеться у себя за океаном», — заключил собеседник RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»