UFC / Бокс / MMA

«Вряд ли попадётся на корявую «плюшку»: что говорят в преддверии последнего боя Емельяненко в карьере

Фёдор Емельяненко прилетел в США за неделю до последнего боя в карьере. Вместе с ним в Лос-Анджелес прибыл и чемпион Bellator Вадим Немков, который помогает наставнику на заключительном этапе подготовки. Последний Император заверил, что после реванша с Райаном Бейдером гарантированно завершит карьеру и сосредоточится на тренерской деятельности и семье. В свою очередь, американец пообещал разделаться с легендой MMA быстрее, чем в первой схватке, когда ему хватило 35 секунд. А вот Ислам Махачев считает, что соотечественнику для победы хватит одного удара.

«Вряд ли попадётся на корявую «плюшку»: что говорят в преддверии последнего боя Емельяненко в карьере

  • AP
  • © Gregory Payan

Фёдор Емельяненко начал подготовку к реваншу с Райаном Бейдером ещё в конце ноября. Примечательно, что почти два месяца он вёл её в России, а в Лос-Анджелес прилетел только 29 января, всего за семь дней до боя. Для сравнения: Ислам Махачев прибыл в Австралию за три недели до противостояния с Александром Волкановски, чтобы лучше адаптироваться.

Компанию легенде в США составил его воспитанник Вадим Немков. Именно чемпион Bellator в полутяжёлом весе помогает коллеге на заключительной стадии тренировок. Он даже выложил в социальные сети фото с совместных занятий. На них они как работают в стойке, так и борются. Из этого можно сделать выводы, что россиянин делает ставку не только на нокаутирующий удар, но и на действия в партере.

Советы Немкова особенно ценны и с той точки зрения, что он в своё время, в отличие от Емельяненко-старшего, одержал победу над Бейдером и отобрал у него пояс. Летом 2020-го судьи досрочно остановили встречу уже во втором раунде.

За несколько дней до выхода в октагон соперники пообщались с журналистами. В частности, Фёдор в очередной раз подчеркнул, что данный поединок гарантированно станет для него финальным и продолжать он не собирается.

«Сейчас уже всё. Закончу основательно и бесповоротно. Нет. Дай бог провести бой удачно. Конечно, будем сражаться. Драйв есть. Не знаю, с чем сравнить. Сосуд наполняется водой под завязку. Так и моя карьера завершается уже под завязку. Я благодарен Богу за всё, за мой долгий, длинный путь. Интересный, захватывающий и красивый. Пришло время заканчивать», — заявил ветеран в интервью ТАСС.

По его признанию, после завершения карьеры он наконец сможет больше времени уделять родным, в частности маленькой дочери, которой недавно исполнилось четыре года.

«Мама ждёт этого. Родные хотят, чтобы я ушёл на покой. Мне хочется много времени проводить с дочками. Я могу жить без поединков. Я люблю бои, но пора остановиться», — цитирует Емельяненко Sports Illustrated.

При этом, в отличие от Хабиба Нурмагомедова, он не собирается полностью уходить из ММА. Бывший чемпион Pride намерен продолжать заниматься тренерской деятельностью и помогать подопечным по Fedor Team, в том числе Вадиму Немкову.

Высказались оппоненты и друг о друге. В частности, россиянин подчеркнул, что ему крайне важно было сойтись именно с действующим обладателем титула и попытаться взять реванш за досадную неудачу в 2019-м.

«В двух своих недавних боях я одержал победы, так что мне нужен эффектный финал. Поэтому я попросил Bellator устроить мне схватку с чемпионом. Бейдер очень дисциплинирован и импонирует мне. Он замечательный человек. И как спортсмен он очень целеустремлённый. Я вышел на свою пиковую форму, чтобы всё прошло хорошо», — добавил Емельяненко.

Бейдер же, хотя и отдал сопернику дань уважения, пообещал завершить противостояние ещё раньше, чем в первый раз, когда он добился нокаута уже на 35-й секунде. Более того, американец отказался называть визави лучшим бойцом тяжёлого веса в истории ММА. По его мнению, вызов ему мог бросить Кейн Веласкес, дважды завоёвывавший пояс в UFC.

«Фёдор не перешёл в UFC, но это не ставит под сомнение его достижения. Он создал наследие. У него были поединки в Японии, и во многих из них он побеждал. Но если бы Фёдор и Кейн сразились друг с другом на момент своей пиковой формы, я бы поставил на Веласкеса», — приводит слова спортсмена Mmafighting.

При этом перед боем некоторые болельщики считают, что он в любом случае не принесёт Бейдеру дополнительной славы. Он рискует отдать титул 46-летнему ветерану, а победа будет воспринята как должное. Однако Райан нашёл мотивацию в том, чтобы стать первым и последним бойцом, оказавшимся сильнее легенды ММА дважды.

«Даже в вечер нашего первого поединка я всё ещё не мог поверить: «Обалдеть, мой противник — Емельяненко, я выйду против него. Прозвучал национальный гимн США, затем — России. Перед встречей у меня было чуть больше времени, чтобы собраться с мыслями, чем обычно. Но я твердил себе: «Он просто очередной соперник. Я уже выходил против всех, против лучших бойцов ММА. Моими оппонентами становились и восходящие звёзды, и легенды». Сейчас на меня уже больше не накатывает такое волнение, но Фёдор был единственным противником, перед схваткой с которым я думал: «Ну вот, началось!» Немного сложно было поверить в реальность происходящего», — описал чемпион Bellator свои ощущения.

Несмотря на многочисленные заявления россиянина о желании завершить карьеру, по заверению его американского менеджера Джерри Миллена, Емельяненко может по правилам бокса сойтись с известным блогером Джейком Полом, который в ринге уже оказался сильнее таких именитых атлетов, как Бен Аскрен, Тайрон Вудли и Андерсон Силва.

«Он сказал, что это его последний бой и что он закончит с ММА. Но кто знает, вероятно, он попробует бокс. Даже в США, потому что Джейк Пол ищет оппонента. Поэтому, возможно, мы подерёмся с ним. Посмотрим, что получится», — заявил Миллен в интервью «Спорт-Экспрессу».

Сам Емельяненко, хотя и подчеркнул в очередной раз, что намерен повесить перчатки на гвоздь и сосредоточиться на семье, не стал давать однозначный отрицательный ответ на вопрос о возможности проведения его боя с популярным блогером.

Между тем российские бойцы уверены, что Фёдор в прощальном поединке имеет все шансы отомстить Бейдеру. Например, чемпион UFC Ислам Махачев считает, что ветерану достаточно одного мощного удара для победы.

«Следить, конечно, буду, просто у меня режим и его не надо нарушать. Но повтор посмотрю на 100%. Не думаю, что американец сумеет его как-то прижимать и бороть… Я всегда вспоминаю прошлого Фёдора и ставлю на то, что никто не сможет его побороть. Просто ему надо попасть, у него такие же быстрые руки, та же мощь в кулаках. Ну и самому не пропустить», — цитирует Махачева «Матч ТВ».

Бывший обладатель пояса Bellator в тяжёлой весовой категории Виталий Минаков также верит: Емельяненко провёл работу над ошибками после поражения от американца и учтёт его нестандартную технику. По мнению россиянина, у Фёдора есть всё, чтобы досрочно завершить противостояние.

«По крайней мере, он уже вряд ли попадётся на корявую «плюшку». Когда мы работаем с ударниками, боксёрами, там техника очень чёткая, и ты знаешь, когда перекрыть, когда оттянуться, когда уйти в контратаку. А когда тебе прилетает удар под нестандартным углом, ты можешь поднять руку и защититься, но он попадёт в другую область. Всё зависит от функционального состояния Фёдора. Он по своему классу способен и бороться, причём борется на гораздо более высоком уровне, чем Бейдер», — приводит слова Минакова «Газета.Ru».

В преддверии заключительного поединка пожелал удачи Последнему Императору даже младший брат Александр, с которым они не общаются на протяжении многих лет. В своём Telegram-канале он выложил видео их старого противостояния по самбо. В нём родственник добился успеха всего за несколько секунд, сначала проведя красивый бросок, а затем сделав болевой на руку. Емельяненко-младший выразил надежду, что победа над Бейдером получится такой же уверенной и лёгкой.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»