Европа

Альтернативная волна: в Германии призвали расследовать причастность США к взрывам на «Северных потоках»

В ФРГ выступили за расследование роли Соединённых Штатов в терактах на «Северных потоках». Об этом заявил председатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла, комментируя публикацию лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша на эту тему. Ранее в МИД РФ призвали Вашингтон отреагировать на информацию о причастности США к подрыву «Северных потоков». В Кремле, в свою очередь, назвали определение роли Белого дома в диверсии «очень важным материалом», который должен ускорить проведение международного расследования. Однако, по мнению экспертов, на Западе сложилась такая ситуация, при которой обнародование статьи Херша и призыв главы АдГ к правительству Германии ни к чему не приведут.

Альтернативная волна: в Германии призвали расследовать причастность США к взрывам на «Северных потоках»

  • После взрыва на «Северном потоке — 1»
  • AFP
  • © DANISH DEFENCE

В Германии призвали расследовать причастность США к взрывам на «Северных потоках». Об этом заявил председатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла в своём Twitter, комментируя публикацию лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша на эту тему.

«Известный журналист-расследователь Сеймур Херш заявил: удар по «Северному потоку» был подготовлен и проведён США. Он ссылается на «источник с непосредственным знанием об оперативном планировании». Немецкое правительство должно рассмотреть эти подозрения!» — подчеркнул Хрупалла.

Ранее депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт также прокомментировала публикацию американского журналиста в своём Twitter.

«В то время как немецкое правительство клянётся в трансатлантической дружбе плюс безоглядно следует за США, американское правительство взрывает «Северные потоки», о чём свидетельствует скрупулёзное расследование лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша. Так чьи же интересы на самом деле представляет немецкое правительство?» — задалась вопросом Вагенкнехт.

  • Символика «Северного потока — 2»
  • AFP
  • © Fabrice COFFRINI

Напомним, 8 февраля американский журналист Сеймур Херш сообщил в своей статье, размещённой на медиаплатформе Substack, что «Северные потоки» были заминированы водолазами из Соединённых Штатов под прикрытием натовских учений BALTOPS 22, проходивших в Балтийском море в июне 2022-го. По словам журналиста, 26 сентября того же года ВМС Норвегии привели в действие дистанционно активируемые устройства.

Как отметил Херш со ссылкой на осведомлённый источник, решение организовать диверсию на газопроводах было принято президентом США Джо Байденом после более чем девятимесячных обсуждений того, как лучше это организовать. В начале прошлого года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, созданной для разработки плана диверсии, что у них «есть способ взорвать трубопроводы».

Как пишет Херш, на просьбу прокомментировать эту информацию официальный представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила в электронном письме, что «это ложь и полный вымысел». Представитель Центрального разведывательного управления Тэмми Торп также написала о «целиком и полностью ложном утверждении», сообщил журналист.

После появления расследовательского материала Херша МИД России призвал Соединённые Штаты отреагировать на информацию о причастности Вашингтона к подрыву «Северных потоков». При этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своём Telegram-канале напомнила, что позицию о вовлечённости Вашингтона и НАТО в случившееся Москва выражала неоднократно.

«Они (США и альянс. — RT) этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы. Мы также регулярно отмечали нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и противодействие участию в нём России. И это несмотря на то, что наша страна понесла огромные издержки. Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме», — подчеркнула Захарова.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал расследование американского журналиста «очень важным материалом», который необходимо проанализировать.

«Этот материал должен провоцировать ускорение международного расследования, а мы видим, наоборот, попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования», — заявил Песков.

По его словам, обойти вниманием публикацию Херша «как минимум было бы несправедливо».

«Особенно для такой страны, как Германия, которая в результате этого террористического акта была лишена очень важного энергообъекта», — сказал Песков, подчеркнув, что «оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания невозможно».

«Гробовая стена молчания»

В Пентагоне заявили о якобы непричастности США к подрыву «Северных потоков».

«США не были причастны к взрыву на «Северном потоке», — заявил официальный представитель министерства подполковник Гаррон Гэрн.

В свою очередь, в МИД Норвегии в комментарии РИА Новости назвали чушью заявления о причастности королевства к подрыву «Северных потоков». 

По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, на Западе сложилась такая ситуация, при которой обнародование расследования Херша и призыв главы немецкой партии АдГ Хрупаллы к правительству Германии разобраться в роли США ни к чему не приведут.

«Берлин не будет и не может проводить объективное расследование терактов, которые, предположительно, совершили США, поскольку Соединённые Штаты являются не только союзником Германии, а её практически протектором. Требовать от ФРГ честного разбирательства — это всё равно что требовать этого от органов власти штата Невада в отношении американского правительства. Это пустое занятие, поскольку немецкое правосудие не готово проводить процесс против Соединённых Штатов», — заявил эксперт в комментарии RT.

Точно так же было бы наивно ожидать, что после публикации статьи американского журналиста Россию наконец допустят к расследованию инцидентов на «Северных потоках», которые параллельно друг другу ведут Германия, Швеция и Дания, полагает Шаповалов.

«В этих странах ЕС и в целом на Западе будут делать всё, только бы не допустить РФ к этому разбирательству. Западные страны по традиции откажутся предоставить возможность Москве привести свои аргументы. Нет никакого сомнения, что позиция России не будет услышана на Западе. И это свидетельствует об абсолютном отсутствии принципа правового государства, равенства и всего того, что характеризует демократию. Ничего подобного уже давно нет в западных странах», — подчеркнул аналитик.

«Нет политической воли»

По мнению Шаповалова, западные страны постараются минимизировать эффект от расследования американского журналиста Херша, а также проигнорировать его настолько, насколько это возможно.

«Кроме того, нельзя исключать, что Херша ждёт судьба Эдварда Сноудена или основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Все те, кто говорят правду на Западе, подвергаются репрессиям», — подчеркнул эксперт.

Схожего мнения придерживается и научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его словам, западные политики будут по максимуму открещиваться от теракта на «Северных потоках» и попытаются «обыграть ситуацию вокруг расследования Херша».

«Лауреата Пулицеровской премии выставят дураком, объявят его, скорее всего, путинским пропагандистом, попытаются на него давить, высмеивать. Здесь тактика понятна», — сказал аналитик в комментарии RT.

  • Американский журналист и лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш
  • Gettyimages.ru
  • © Bernard Weil/Toronto Star

Блохин также считает, что ни сама статья Херша, ни призыв главы немецкой партии АдГ не приведут к организации отдельного расследования о роли США во взрывах на «Северных потоках».

«Это могло бы произойти в Германии, если бы немецкие власти были заинтересованы в таком разбирательстве. Но уже сейчас ясно, что на это у Берлина нет политической воли, поскольку он идёт в фарватере Вашингтона. Хотя на самом деле уже и без всяких расследований картина ясна и понятно, кто замешан во взрывах. Все знают, что Соединённые Штаты больше всего были заинтересованы в разрушении трубопроводов. Но, учитывая консолидированную позицию Запада по замалчиванию правды и того, кто участвовал в диверсии, расследование роли США не нужно не только ФРГ, но и другим западным странам», — заключил эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»