Футбол

Король умер: ушёл из жизни единственный трёхкратный чемпион мира по футболу Пеле

После продолжительной борьбы с онкологией в возрасте 82 лет скончался один из лучших футболистов в истории Пеле. За свою карьеру он, по неофициальным данным, забил более 1200 раз. Бразилец — единственный трёхкратный победитель чемпионата мира, а ФИФА признала его лучшим игроком XX века.

Король умер: ушёл из жизни единственный трёхкратный чемпион мира по футболу Пеле

  • Бразильский футболист Пеле
  • Gettyimages.ru
  • © Keystone / Staff

Борьба с раком

На протяжении последних недель весь футбольный мир наблюдал не только за событиями мундиаля в Катаре, но и за тем, как за жизнь борется один из величайших игроков в истории спорта. Уже после старта чемпионата мира из Бразилии пришли грустные вести: здоровье страдающего от онкологии Пеле заметно ухудшилось, из-за чего он вновь оказался в больнице, а шансы на выздоровление оценивались как мизерные. В СМИ даже появлялась информация, что в определённый момент врачи прекратили какие-либо попытки вылечить футболиста и оказывали лишь паллиативную помощь, помогая справиться с симптомами.

Однако Пеле оказался гораздо крепче, чем некоторые предполагали. Он смог увидеть, как его родная сборная сенсационно уступает Хорватии, и стал свидетелем одного из величайших финалов в истории первенства, завершившегося триумфом ведомой Лионелем Месси Аргентины.

Однако спустя четверо суток после окончания ЧМ-2022 спортсмену вновь стало хуже: у него были диагностированы почечная и сердечная недостаточность, а рак продолжил прогрессировать.

Пеле продержался ещё несколько дней, но недуг оказался сильнее. 29 декабря стало известно, что легендарный футболист ушёл из жизни в возрасте 82 лет.

«Клиника «Альберт Эйнштейн» с горечью подтверждает известие о смерти Пеле, зафиксированной 29 декабря в 15:27 (21:27 мск. — RT) вследствие множественного отказа органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки и клинического состояния пациента», — приводит ТАСС сведения, содержащиеся в официальном бюллетене.

Один из величайших в истории

Эдсон Арантис ду Насименту родился 23 октября 1940 года в бедной многодетной семье, проживавшей в небольшом городе Трес-Корасойнс. С раннего возраста он увлекался футболом, а первые уроки игры ему дал отец Жуан Рамос. Свои лучшие годы тот провёл в клубе «Бауру» из штата Сан-Паулу, которому помог выиграть местный чемпионат. Его примеру мог последовать и сам Пеле. Уже в 13 лет он попал в юношескую команду, но там был замечен бывшим нападающим сборной Бразилии Валдемаром де Брито, занимавшим должность тренера. Тот сразу разглядел в мальчике талант и предрёк ему большое будущее, отправив на просмотр в «Сантос». Юный атлет впечатлил наставника «рыб» Луиса Алонсо Переса и уже в июне 1956-го подписал свой первый профессиональный контракт.

После этого карьера Пеле развивалась стремительно. Ещё в 15-летнем возрасте он дебютировал за «Сантос» в чемпионате и с ходу отметился голом, а уже десять месяцев спустя впервые вышел на поле в футболке национальной сборной. В товарищеском матче с Аргентиной он оказался в старте и вновь не ушёл без забитого мяча. Впоследствии он ещё четырежды поразил ворота соперников селесао в четырёх встречах и удостоился вызова на чемпионат мира 1958 года. И это стало для Пеле звёздным часом.

Юный форвард начинал первенство в запасе, но уже в третьем туре группового этапа получил шанс в основе и воспользовался им. В победном матче с СССР он выступил в роли ассистента, а во встречах с Уэльсом, Францией и Швецией наколотил суммарно шесть голов. Особенно не повезло трёхцветным, которых Пеле огорчил трижды за 23 минуты. Бразилия впервые в своей истории выиграла мундиаль, а Эдсон был признан лучшим молодым футболистом, наречён королём и привлёк внимание скаутов «Реала», «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед». Однако его переезду в Европу не суждено было состояться. В стране объявили его «национальным достоянием» и тем самым воспрепятствовали переходу в европейский клуб.

Впоследствии Пеле ещё трижды выступал на чемпионатах мира и дважды помогал селесао одерживать верх. Правда, в 1962-м он провёл на поле суммарно лишь 180 минут, а решающие противостояния пропустил из-за травмы. Зато в 1970-м выдал лучший турнир в карьере. В шести матчах он набрал десять (4 + 6) очков по системе «гол + пас» и стал самым ценным футболистом мундиаля. Причём в финальной встрече с Италией (4:1) он не только открыл счёт, но и дважды ассистировал партнёрам — Жаирзиньо и Карлосу Алберто Торресу.

По окончании ЧМ Пеле ещё пять раз выступил за свою страну, после чего официально завершил карьеру в сборной. В общей сложности он провёл за неё 92 матча и забил 77 мячей, что по сей день является рекордом. А спустя три года он ушёл и из «Сантоса». К этому моменту он наколотил за «рыб» 1091 мяч в 1116 встречах и помог им шесть раз выиграть чемпионат Бразилии, а также по два раза завоевать Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

На страницу галереи

Многие думали, что на этом карьера легендарного форварда подошла к концу, однако уже год спустя тот шокировал многих и подписал контракт с американским «Нью-Йорк Космос». Отмечается, что причинами стали как намерение поправить материальное положение, так и желание поспособствовать развитию футбола. В итоге Пеле стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира и помог коллективу выиграть первенство Североамериканской лиги (NASL), а в 1977-м всё же повесил бутсы на гвоздь.

И хотя Пеле так и не имел возможности продемонстрировать свои таланты в Европе, в историю он вошёл как один из величайших футболистов. Бразилец неоднократно попадал во всевозможные топы, становился лучшим спортсменом тысячелетия по версиям МОК и ФИФА. В проведённом Международной федерацией футбола голосовании трёхкратный чемпион мира получил 72,75%, опередив А Ди Стефано (9,75%), Диего Марадону (6,0%), Франца Беккенбауэра (2,5%), Йохана Кройфа и Джорджа Беста (оба — по 2,0%). На первое место его ставили также журнал France Football, издание World Soccer, а Time включил в список самых влиятельных людей века в 1999 году.

С годами Пеле укрепился в статусе одного из самых узнаваемых и почитаемых спортсменов в истории. Он занимал пост министра спорта Бразилии, был посвящён в рыцарь-командоры ордена Британской империи, награждён почётным «Золотым мячом ФИФА». И до настоящего времени так и остаётся единственным трёхкратным обладателем Кубка мира.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»