Общество

«Мы защищаем земляков»: как жители Башкирии плетут маскировочные сети для участвующих в СВО

Жители небольшого башкирского города Туймазы плетут маскировочные сети для своих земляков, которые участвуют в спецоперации. К волонтёрам из города присоединились и жители сёл, в том числе родители военнослужащих. По словам одной из матерей, плетение помогает ей хоть немного отвлечься от тревоги за сына.

«Мы защищаем земляков»: как жители Башкирии плетут маскировочные сети для участвующих в СВО

  • RT

26-летний сын жительницы Туймазинского района Гульнары Хабибуллиной участвует в спецоперации с февраля. За это время женщина видела его дважды: один раз приезжала к нему в приграничную зону, а в новогодние праздники он сам смог приехать к семье на две недели.

По словам Гульнары, с февраля она не находила себе места в ожидании очередного сообщения от сына о том, что он жив. Отвлечься от постоянной тревоги ей помогло волонтёрство — вместе с другими добровольцами женщина стала плести маскировочные сети для бойцов, участвующих в СВО.

«Морально это спасает. У меня начиналась истерика, если ребёнок не выходил на связь несколько дней. Я сутками сидела в телевизоре: вставала в семь утра и не выключала один канал с новостями до часу ночи. А когда ты видишь (по телевизору), как там издеваются над нашими ребятами, как их убивают, это невозможно, — делится Гульнара. — Когда мы начали плести сети, я поняла, что не просто сижу и умираю перед телевизором, а помогаю нашим ребятам, могу хоть как-то поддержать их».

100 квадратов «грязной зимы»

Одна из организаторов волонтёрского клуба «Маскита» в Башкортостане, Лилия Гайнетдинова, рассказала, что на решение плести маскировочные сети повлиял пример волонтёров из соседнего Татарстана.

«Мы находимся практически на границе с Татарией, осенью волонтёры там начали активно помогать своим парням, которые ушли на передовую. Я подумала: если татарские волонтёры плетут масксети для своих ребят, то и нашим (военным. — RT) они тоже нужны», — рассказывает собеседница RT.

Чтобы готовые масксети приходили в подразделения, где они действительно нужны, волонтёры стали связываться со своими друзьями и знакомыми, которые участвуют в СВО. Теперь жители Туймазы плетут масксети, которые потом напрямую передают своим землякам.

«Когда началось наше движение, жители Туймазы стали рассказывать об этом своим сыновьям и братьям, которые участвуют в СВО. Бывает, что к нам обращаются и сами военные, уроженцы Туймазинского района, и просят прислать маскировку. То есть волонтёры, которые плетут сети, в прямом смысле защищают своих земляков, ушедших на спецоперацию», — говорит Лилия.

  • Волонтёр из Туймазинского района вплетает лоскуты ткани в будущую маскировочную сеть
  • RT

Организатор движения Разифа Маннапова рассказывает, что бывают и срочные заказы — недавно им пришлось как можно быстрее сплести 100 кв. м маскировочной сети.

«Попросили срочно сети «грязная зима». Времени было мало — ребята уезжали на передовую очень скоро. Заказ плели двумя группами волонтёров, последнюю сеть доплетали уже ночью и закончили в семь утра. Конечно, задействовали много людей. Мы всё сделали не только быстро, но и дружно, задорно с песнями», — вспоминает Разифа.

Галстуки и гирлянды

Процесс создания маскировочной сети трудоёмкий: в основу из ниток нужно вплести множество лоскутов ткани. Как правило, для сети размером 18 м² нужно 18—20 м² ткани.

Материал для заполнения сетей волонтёрам приносят жители Туймазинского района и местные предприятия. Так, несколько мебельных фабрик предоставляют куски ткани, которые остаются от производства. Чтобы подготовить материал для плетения, нельзя просто порезать ткань на лоскуты в хаотичном порядке.

«Наши женщины режут ткань по определённой технологии. Например, мы вяжем сеть по гирляндной схеме, для которой нужны полоски определённого размера. Есть ещё галстучная схема плетения — для неё ткань нарезают небольшими «галстучками», — рассказывает RT активистка проекта Виктория Шустова.

Саму сеть перед обвязкой тканью надо обшить по периметру, чтобы она лучше держала форму и не спутывалась. К каждому уголку сети волонтёры пришивают петли, чтобы военнослужащим было удобно её носить и закидывать на технику.

Лоскуты ткани подбирают по цвету и оттенку в зависимости от необходимого рисунка сети.

  • Волонтёры в селе Кандры в Башкортостане готовят лоскуты ткани для масксети «зима»
  • RT

«Например, сейчас мы плетём для наших ребят «позднюю осень», а до этого делали «зиму» — белую с серыми вкраплениями. Эта работа достаточно творческая: сеть не должна содержать чётких контуров, чтобы её нельзя было обнаружить с воздуха. Она должна быть максимально похожей на естественный рисунок земли и растений. Бывает, что нам приходится покупать красители и подкрашивать лоскутки, потому что нет нужного оттенка», — говорит Виктория.

От школьников до пенсионеров

С 11 ноября, когда в Туймазы заработал проект, добровольцы отправили на фронт уже шесть партий, в самой крупной из которых было 15 масксетей.

«В плетении участвуют очень разные люди: и работающие, и пенсионеры. Со временем подключились даже школьники. Некоторые женщины берут ткани себе домой и стригут их на лоскуты ночью, чтобы на следующее утро принести готовый материал», — говорит Разифа Маннапова.

  • В Туймазы к работе по плетению масксетей присоединились и школьники
  • RT

По её словам, среди волонтёров есть как родные военнослужащих в СВО, так и просто неравнодушные жители.

«Нам небезразлична судьба ребят, которые сейчас проходят службу в Донбассе. Хочется помочь нашим землякам, укрыть их, помочь спасти их самих, технику», — добавляет волонтёр.

Одним из самых продуктивных пунктов по плетению масксетей в городе стал Туймазинский совет ветеранов. В помещении совета каждый день собираются пенсионерки, чтобы вместе нарезать ткань и вплетать лоскуты в основу.

«Так получилось, что наши бабушки взяли всю эту работу на себя — мужчин не допустили, — улыбается 75-летний руководитель общественной организации Нурулла Бикчуров. — Женщины ходят плести сети как на работу! Приходят к десяти утра и до двух занимаются плетением: за работой поют, смеются, разговаривают».

Сам Бикчуров помог организаторам движения наладить связь с местными школами, чтобы у детей тоже была возможность помогать бойцам. Мужчина проработал в школах Башкортостана 52 года, преподавал физику и математику, руководил учебными заведениями.

«Я пообщался с директорами школ, они поддержали эту идею. Теперь на уроках труда или патриотического воспитания дети могут подготовить ткань, нарезать её на лоскуты, сшить что-то для военных», — говорит собеседник RT.

«Морально это спасает»

После того как масксети стали плести в городе, к проекту захотели присоединиться и жители деревень Туймазинского района. Теперь пункты плетения работают ещё в четырёх сёлах.

Волонтёры из Туймазы приезжают в населённые пункты, обучают новичков, привозят основы для плетения, а потом контролируют процесс: смотрят на готовящуюся сеть в процессе плетения, корректируют рисунок и цвета.

70-летняя жительница села Карамалы-Губеево Зиля Зарипова сама увидела в соцсетях сообщения, что волонтёры обучают всех желающих плетению масксетей для военнослужащих.

«Я смотрела телевизор и всё думала, как бы помочь нашим ребятам на фронте. Собралась было начать вязать носки с нашим местным ансамблем, а тут увидела эту новость — Бог как будто услышал мои молитвы», — улыбается пенсионерка.

Из её родного села этой осенью в армию мобилизовали 11 человек. Двое из них учились под классным руководством Зариповой — до пенсии она работала в школе. Остальных мобилизованных она тоже знала ещё школьниками.

«Это всё мои ученики, я их проводила на фронт. После этого сидишь и думаешь: они там сейчас защищают нас, а как бы им теперь помочь? Конечно, когда плетёшь сеть, думаешь о наших ребятах, которые ушли из своих домов туда», — говорит она.

Ещё одно село, где организовали пункт плетения, — Нуркеево. 

«У меня лично нет близких, кто служит сейчас там. Но я мать двух сыновей, поэтому понимаю, как тяжело родителям, которые проводили своих детей на фронт», — рассказывает RT воспитательница в местном детском саду Зиля Бикмухаметова, которая вместе с друзьями и коллегами организовала пункт плетения в селе.

Со временем женщина поняла, что не может уделять проекту достаточно времени из-за основой работы, поэтому теперь плетением масксетей в Нуркееве заведуют Виктория Шустова и Гульнара Хабибуллина.

  • Башкирские добровольцы готовят масксеть для зимы
  • RT

По словам Гульнары, после того как в селе организовали постоянную работу волонтёров, жители стали ещё больше помогать военнослужащим: приносить вещи и продукты для посылок, писать письма.

Так, для одной из первых общих посылок жители Нуркеева и близлежащих деревень собрали 11 коробок, которые отправили в подразделение, где служит сын Гульнары. 

«Однажды сын передал мне свой дневник, который успел вытащить из сгоревшего танка. На одной из последних страниц была такая запись: «Сгорел танк, у нас сгорело всё, не осталось ни носков, ничего. Но самое страшное — сгорели все письма, которые мне присылали из дома!» Поэтому для них важны не только вещи, которые мы передаём, но и наша забота. Когда они получают эти посылки, масксети и письма, то чувствуют, что мы о них заботимся», — говорит Гульнара.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»