Происшествия

«На протяжении суток мероприятия по разбору не прекращались»: при взрыве газа в Новосибирске погибли 13 человек

В результате взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейной в Новосибирске погибли 13 человек. В региональном управлении МЧС заявили о завершении аварийно-спасательных работ, которые длились всю ночь. Из-под завалов спасены 14 человек. Площадь обрушения здания достигла 200 кв. м. В Следственном комитете заявили о задержании двух лиц, которые недавно выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома.

«На протяжении суток мероприятия по разбору не прекращались»: при взрыве газа в Новосибирске погибли 13 человек

  • РИА Новости
  • © Владимир Николаев

Спасательные работы на месте взрыва жилого дома на улице Линейной в Новосибирске завершены, заявили в ГУ МЧС по Новосибирской области. Согласно итоговым данным, в результате ЧП погибли 13 человек, в том числе двухлетний ребёнок.

Напомним, взрыв в доме на улице Линейной произошёл утром 9 февраля. Сообщение о ЧП поступило на пульт спасателей в 07:43 по местному времени (03:43 мск). В Новосибирской области 10 февраля объявлено днём траура.

«На протяжении суток поиск людей и необходимые мероприятия по разбору рухнувших бетонных и металлических конструкций не прекращались. Сотрудники экстренных служб спасли из-под завалов 14 человек. Ещё 13 жильцов дома, в котором произошло обрушение, погибли», — говорится в сообщении управления МЧС по региону.

Среди 14 спасённых жильцов один ребёнок, уточнили в ведомстве. Девять человек доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести.

По последним данным, площадь обрушения здания составила 200 кв. м. Последовавший за взрывом пожар, который оперативно потушили, распространился на 80 кв. м. На месте ЧП продолжается расчистка двора от рухнувших бетонных и металлических конструкций.

Как отметили в ведомстве, численность необходимых для работы на месте взрыва дома сил постоянно менялась с учётом специфики и сложности выполняемых работ.

В частности, максимальная задействованная численность группы спасателей в одно время составила 393 человека и 90 единиц техники. К работе также привлекались аэромобильные группировки ГУ МЧС по региону и Сибирского спасательного центра в составе более 150 человек личного состава, оснащённые специализированной тяжёлой, инженерной и высотной техникой.

Кроме того, при помощи беспилотников проводился мониторинг с воздуха, обеспечивавший эффективную координацию всех сил и средств.

Для жильцов пострадавшего от взрыва дома развернули распределительный пункт на базе одной из местных школ. На объекте раздавали горячее питание и вели приём гуманитарной помощи.

Отмечается, что проживание оставшихся без крова людей организовано в четырёх пунктах временного размещения на базе гостиницы и оздоровительных центров.

Позднее губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что жильцов допустят до места ЧП, чтобы они смогли забрать свои вещи.

«Со спасателями согласовали порядок доступа в сохранившиеся квартиры, чтобы люди могли забрать всё необходимое: документы, деньги, лекарства, мелкие ценные вещи. Начиная с сегодняшнего дня эта работа будет организована», — написал он в Telegram.

Травников отметил, что на месте взрыва дома на постоянной основе организована охрана сотрудниками полиции всего дома для предотвращения несанкционированного доступа.

В свою очередь, начальник департамента по социальной политике мэрии города Ольга Незамаева заявила, что пострадавшие при взрыве газа в жилом доме Новосибирска получат квартиры с набором всей необходимой мебели.

По её словам, вчера был определён весь спектр квартир и жилых помещений, которые могут быть предоставлены.

«Это благоустроенные жилые помещения, которые дополнительно будут (оснащены) всем набором необходимой мебели. Сейчас задача только в том, где людям удобнее поселиться, в зависимости от их места работы или места обучения детей или по их желанию», — цитирует ТАСС Незамаеву.

Тем временем управление Следственного комитета по региону сообщило о задержании совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД двух жителей Омской области по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме. Речь идёт о 45-летней женщине и 25-летнем мужчине.

По данным следователей, несколько дней назад они выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Новосибирске, представившись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»