Финансы

Равновесный ориентир: как могут измениться валютные курсы в феврале

На открытии первых торгов февраля доллар и евро на Мосбирже дорожали до 70,07 и 76,1 рубля соответственно, а юань дешевел до 10,35 рубля. По мнению экспертов, в ближайшее время влияние на динамику показателей будет оказывать развитие событий в экономиках Китая и США. Помимо этого, ситуация на валютном рынке России продолжит зависеть от действия бюджетного правила и состояния внешней торговли страны. Инвесторы будут внимательно следить и за эффектом западного эмбарго и потолка цен на нефтепродукты из РФ. Как в этих условиях могут измениться валютные курсы до конца февраля — в материале RT.

Равновесный ориентир: как могут измениться валютные курсы в феврале

  • РИА Новости
  • © Светлана Шевченко

В среду, 1 февраля, российская валюта показывает неоднозначную динамику на Московской бирже. Во время открытия торгов курс доллара поднимался на 0,36% — до 70,07 рубля, а курс евро — на 0,2%, до 76,1 рубля. В то же время курс юаня снижался примерно на 0,01% — до 10,35 рубля.

В ближайший месяц динамика нацвалюты будет зависеть сразу от нескольких факторов, считают специалисты. Так, например, по словам аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, инвесторы продолжат внимательно следить за развитием событий в мировой экономике.

«Поддержку рублю сейчас оказывают основные макроэкономические тренды. Во-первых, мы видим открытие Китая после отмены ряда карантинных мер. Во-вторых, сегодня наблюдается некоторое ослабление доллара на международном рынке в связи с ожиданиями рецессии в США», — отметил собеседник RT.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году по мере ослабления Пекином эпидемических ограничений рост китайского ВВП ускорится до 5,2% по сравнению с 3% в 2022-м. В результате азиатская республика может нарастить закупки российских товаров, особенно энергоресурсов, что должно позитивно отразиться на доходах экспортёров и экономике РФ в целом, уверены опрошенные RT эксперты.

В то же время рост ВВП США в 2023-м, напротив, замедлится до 1,4% с прошлогодних 2%, заявили в МВФ. Более того, проводимая сегодня в Штатах политика повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией может вовсе подтолкнуть страну к рецессии, не исключают аналитики фонда.

На этом фоне индекс доллара (DXY) к корзине других резервных валют планомерно снижается уже на протяжении нескольких месяцев. Причём в конце января показатель в определённый момент падал до 101,5 пункта — минимального уровня с мая 2022-го.

  • Gettyimages.ru

Впрочем, определяющую роль для рубля в ближайшее время будут играть действия Министерства финансов и Центрального банка России в рамках бюджетного правила. Таким мнением в разговоре с RT поделился начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

«С 13 января ЦБ по распоряжению Минфина ежедневно продаёт юани эквивалентом 3,2 млрд рублей. Такие операции будут продолжаться вплоть до 6 февраля, после чего объём продаж китайской валюты может возрасти. Это, пожалуй, станет ключевым фактором поддержки рубля», — предположил специалист.  

Напомним, власти используют бюджетное правило для защиты экономики и рубля от колебаний нефтяных котировок. Если стоимость сырья поднимается выше так называемой цены отсечения (сейчас это около $62—63 за баррель), то государство направляет нефтегазовые сверхдоходы (деньги, полученные от продажи нефти дороже цены отсечения) не на текущие траты бюджета, а на закупку иностранной валюты в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Таким образом, в случае удорожания энергоносителей Министерство финансов и Центробанк приобретают больше валюты для ФНБ и тем самым оказывают искусственное давление на рубль. Между тем при удешевлении нефти и падении её стоимости ниже цены отсечения власти начинают продавать иностранную валюту. В результате спрос на зарубежные денежные знаки снижается, а рубль должен укрепляться.

На сегодняшний день российская нефть марки Urals продаётся дешевле цены отсечения. Так, по последним данным Минфина, в середине января стоимость сырья составляла около $46,82 за баррель. В результате, как подсчитали эксперты ведомства, за первый месяц 2023 года бюджет страны недополучил примерно 54,5 млрд рублей нефтегазовых доходов.

«Есть вероятность того, что в феврале недополученные нефтегазовые доходы могут быть больше. В этом случае объём ежедневных продаж юаней может увеличиться с нынешних 3,2 млрд рублей до 4 млрд, что окажет дополнительную поддержку нацвалюте», — добавил Михаил Шульгин.

Торговое смещение

По словам экспертов, определённое давление на рубль будет оказывать выравнивание дисбаланса между спросом и предложением на российском валютном рынке. Согласно подсчётам Центробанка, в 2022 году профицит текущего счёта платёжного баланса России (разница между поступлением валюты из-за рубежа и её оттоком за пределы страны) вырос почти в два раза по сравнению с 2021-м и впервые достиг $227 млрд. Тем не менее в последние месяцы этот показатель начал сокращаться.

  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Отметим, что в прошлом году Россия смогла существенно увеличить экспорт, прежде всего за счёт возросших цен на энергоносители. В результате получаемые от продажи товаров за рубеж доллары, евро и юани поступали в страну в значительных объёмах. Между тем интерес компаний к зарубежным денежным знакам резко ослаб на фоне санкционных рисков и падения импорта.

Впрочем, по данным ЦБ, уже во второй половине 2022 года объёмы импорта начали восстанавливаться. Экспорт, в свою очередь, стал постепенно проседать в стоимостном выражении.

«Санкционные ограничения на поставки товаров из России и геополитический дисконт в ценах на российскую нефть сокращают валютную выручку экспортёров даже при достаточно высоких ценовых уровнях на рынке сырья. Вместе с продолжающимся оживлением импорта это смещает баланс спроса на инвалюту и её предложения в сторону более низкого курса рубля», — пояснил в разговоре с RT эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Напомним, что ещё в 2022 году после начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели ряд экономических санкций против Москвы и стали поочерёдно отказываться от закупок российской нефти. Более того, с 5 декабря Евросоюз, государства G7 и Австралия запретили своим компаниям страховать и перевозить сырьё из РФ морем в другие регионы мира по цене выше $60 за баррель. Причём с 5 февраля такие же ограничения должны распространиться на нефтепродукты.

Россия запретила своим компаниям продавать энергоресурсы по потолку цен и в настоящий момент переориентирует поставки сырья в те страны, которые не присоединились к западным рестрикциям. Хотя физический объём экспорта сырья пока продолжает расти, его стоимость снижается, так как для привлечения новых покупателей Москва сейчас делает большие скидки на свою продукцию.

В дальнейшем, по прогнозам властей, размер дисконта должен будет уменьшиться. Вместе с тем пока что денежные поступления от экспорта продолжат снижаться, уверены эксперты.

«Поэтому первая реакция на эмбарго и ценовой потолок для нефтепродуктов с 5 февраля будет негативна для рубля. Однако объективные последствия этих ограничений можно будет оценить только спустя несколько месяцев с момента начала действия санкций», — считает Михаил Шульгин.

Тем не менее, согласно исследованию МВФ, российский экспорт серьёзно не пострадает в результате западных ограничений. На этом фоне опрошенные RT специалисты не ожидают и серьёзного ослабления рубля.

По прогнозу Дмитрия Бабина, в феврале курс доллара может оставаться в диапазоне 70—73 рублей, курс евро — вблизи 76—79 рублей, а курс юаня — в границах 10,35—10,8 рубля. Похожей оценки придерживается и Михаил Шульгин. Эксперт не исключил, что в определённый момент американская валюта может подорожать до 75 рублей, но уже к концу месяца её стоимость опустится до 65—70 рублей.

«Диапазон колебаний курса юаня оцениваем между 10 и 11 рублями за единицу китайской валюты. Пик может быть сформирован около отметки 10,8 рубля, и ближе к началу весны котировки могут опуститься ближе к 10 рублям», — заключил Шульгин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»